×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Теплоизоляция помещений

Термомодернизация кирпичного дома (мастер-класс)

Термомодернизация чаще всего производится методом скрепленной теплоизоляции (мокрым методом). В качестве утеплителя может использоваться пенополистирол или минеральная вата. Пенополистирол считается более подходящим материалом для создания невентилируемого фасада. Его плиты более жесткие и не требуют дополнительных несущих конструкций. В этом уроке в виде пошаговой инструкции показано, как утеплить кирпичный дом пенополистиролом.

1. Цоколь дома, как правило, выделяется архитектурно, поэтому чаще всего утепляется отдельно более тонким слоем материала. В нашем случае это обычный пенополистирол, толщиной 10 см. Если позволяют финансы, то лучше утеплить эту часть здания экструдированным пенополистиролом, который практически не впитывает влагу. Перед началом крепления плит утеплителя на стену, необходимо строго горизонтально установить стартовый профиль.

Стартовый профиль для плит теплоизоляции

2. Плиты утеплителя (пенополистирол с графитом 12 см) крепятся на клеевой раствор*, накладываемый «полуваликом» по периметру. Несколько лепешек в кладут в середину плиты. Пенополистирол с добавлением графита обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.

Приклеивание плит утеплителя

3. Применение плит с профильными кромками позволяет избежать сквозных мостиков холода.

Утеплитель с профильными кромками

4. Дополнительно плиты утеплителя фиксируются зонтичными дюбелями.

Фиксация тарельчатыми дюбелями

5. Зонтичные дюбели располагаются в углах плит.

Расположение зонтичных дюбелей

6. Прижимные круги пластиковых дюбелей необходимо оштукатурить клеевой смесью. Если этого не сделать, то последующий слой штукатурки будет отставать, т.к. используемые для оштукатуривания растворы имеют плохую адгезию к пластику.

Оштукатуривание зонтичных дюбелей

7. Важным технологическим слоем является гидроизоляция утеплителя. Гидроизоляционный слой* армируется сеткой. При этом сетка должна располагаться внутри слоя. Для этого сначала на ширину сетки наносится слой гидроизоляционной смеси. Затем на него накладывается сетка и приглаживается с участием того же раствора. В дальнейшем сетки стыкуются с нахлестом 10 см. Накладывать сетки нужно, начиная снизу здания.

Накладывание армирующей сетки

8. По сетке, пока еще не успела застыть гидроизоляция, накладывается несколько миллиметров паропроницаемой штукатурки.

Штукатурка по сетке

9. Углы оконных и дверных проемов оформляются пластиковым профилем и дополнительно армируются сеткой поверх них (!).

Армирование углов оконных проемов

10. После окончания основных штукатурных работ, наносится слой декоративной штукатурки с той или иной фактурой.

Нанесение фактурной штукатурки

11. Все фактуры, предполагающие монотонность, могут быть окрашены пульверизатором, а остальные – валиком. Рекомендуется окрашивать фасад паропроницаемыми красками, например, силикатными.

Покраска фасада

* специальные сухие смеси для создания скрепленной изоляции являются частью системы. Лучше покупать смеси одной системы и соответственно одного производителя.

24.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.