×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Сантехника и водоснабжение

Реставрация ванны полиуретановой или эпоксидной краской

Ржавая ванна не радует. Кроме того, это не гигиенично! Существует несколько технологий реставрации ванн. Наиболее радикальный из них – установка акрилового вкладыша. По сути, это уже новая ванна, которая прослужит очень долго. Однако вкладыш стоит немало, поэтому этот способ ремонта по цене почти сопоставим с покупкой новой акриловой ванны. Но замена ванны неизбежно повлечет за собой и другие траты, в частности, на плиточные и сантехнические работы. Поэтому при ограниченном бюджете ищут недорогие пути восстановления домашней купели.

Те, кто решили реставрировать старую эмалированную ванну, должны знать, что эмалевое покрытие невозможно восстановить до нового состояния. Эмаль наносится в заводских условиях на горячий металл с последующим так называемым обжигом. Локальный ремонт эмалевого покрытия никогда не дает положительных результатов. Необходимо нанести сплошной ремонтный слой материала, который бы имел высокую адгезию к самой эмали, определенную эластичность и вместе с тем прочность и износостойкость. Обычная масляная краска в данном случае совершенно не подходит. Она облезет очень скоро. Для восстановления ванн используют специальные составы, лучшими из которых являются двухкомпонентные эпоксидные или полиуретановые краски.

Краску для реставрации ванных можно найти практически у всех крупных производителей лакокрасочных материалов. Искать нужно специальные полиуретановые или эпоксидные краски. В качестве примера, но ни в коем случае не рекламы, назовем одну из таких красок – двухкомпонентный эпоксидный состав Реафлекс от финской фирмы Tikkurila. Для таких красок необходимо искать совместимые растворители и грунты, рекомендованные производителем.

В этом мастер-классе будет показана технологическая последовательность реставрации ванны специальной красой. Преимущество красок еще и в том, что ванну можно сделать практически любого цвета. Итак, приступим к работе.

Подготовка ванны к ремонту

1. Тщательное выполнение всех технологических этапов реставрации ванны – залог хорошего результата. Данный процесс не терпит спешки и неаккуратности. Созданный слой должен быть абсолютно герметичным и прочно держаться на основании. Для этого нужна тщательная подготовка основания, которая начинается с оклейки контура ванны малярным скотчем. Это исключит попадание грунтовочной и финишной краски за борта.

Зачистка эмали ванны

2. Старое эмалевое покрытие необходимо тщательно зачистить абразивной губкой. По итогу оно должно стать шершавым. Ржавчину заранее нужно предварительно как следует смочить преобразователем.

Обезжиривание ванны

3. После зачистки всю пыль нужно удалить пылесосом, а саму ванну вытереть несколько раз ветошью, смоченной в очищенном бензине.

Нанесение грунтовки на ванну

4. Грунтовку, рекомендованную производителем краски, наносят кистью или валиком в два слоя с перерывом 6-8 часов.

Индивидуальная защита во время покраски

5. Работа со специальными грунтовками и красками ведется в угольном респираторе и резиновых перчатках.

Реставрация ванны краской

6. Убедитесь, что грунтовка полностью высохла. Она не должна липнуть к пальцам. Между нанесением грунтовки и финишной краски не должно быть слишком больших перерывов. За несколько дней ванна неизбежно покроется пылью, которая уменьшит адгезию.

Двухкомпонентную полиуретановую или эпоксидную краску готовят непосредственно перед нанесением. К основной массе добавляют отвердитель и тщательно перемешивают. Затем нужно дать компонентам прореагировать в течение 10 минут. Краску наносят, начиная сверху, постепенно приближаясь ко дну ванны. Всего наносят два слоя краски с промежутком в несколько часов (длительность технологического перерыва указана этикетке краски).

Удаление малярной ленты вокруг ванны

7. Малярную ленту следует удалять сразу после нанесения финишного слоя краски. Но ванной можно будет пользоваться только после полной полимеризации покрытия, которая произойдет через несколько дней. Готовность ванны к эксплуатации определяется на ощупь: краска не должна липнуть, а при надавливании на покрытии не должны оставаться вмятины.

Цветные ванны

8. Цвет ванны выбирают произвольно. Однако лучше всего смотрится лазурный, бирюзовый и глубокий синий цвет, как в нашем случае. Если нужен традиционный белый цвет, то для ремонта следует отдавать предпочтение полиуретановым краскам. Эпоксидные краски со временем желтеют, поэтому белый для них – не самый удачный цвет.

31.03.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.