×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Сантехника и водоснабжение

Установка акрилового поддона душевой кабины

Душевые кабины с акриловыми поддонами занимают первое место продаж в данном сегменте сантехнических приборов. Акриловый поддон не ржавеет, не разбивается, не боится падения на него предметов (например, стеклянных бутылочек с шампунем, металлических гигиенических приборов и т.д.), которые случайно могут выскользнуть из руки в душе. Кроме того, акрил теплый на ощупь, поэтому ногам будет всегда комфортно. Ну, и конечно, это недорогой поддон, в чем собственно и заключается секрет его популярности.

Чтобы установить душевую кабину с акриловым поддоном не обязательно вызывать сантехников. Сделать это можно самостоятельно, пользуясь советами этого мастер-класса.

Канализационный трап для душевой кабины

1. Установка любой душевой кабины возможна только при наличии канализационного вывода, расположенного в непосредственной близости к месту установки. Лучше всего, если канализация будет выведена под самую кабину. В таком случае после ее установки на виду не останется никаких труб. Если скрытый подвод канализации в полу невозможен, то трубу прокладывают в стене. При этом соблюдают уклон 5%, но стараются, чтобы вывод канализации был как можно ближе к полу.

Подводка душевой кабины к канализации

2. Для подключения слива поддона к канализации понадобится стандартная гофрированная подводка и уголок «папа-мама».

Пистолет для силиконовых картриджей

3. Уплотнения всех соединений будем проводить с помощью силиконового сантехнического герметика, для выдавливания которого понадобится вот такой пистолет. Подчеркиваю, что герметик обязательно должен быть силиконовый, а не акриловый. Это важно. Оба герметика продаются в тубах одинакового формата, поэтому их легко перепутать. Поэтому перед покупкой нужно убедиться, что на картридже написано «силиконовый». Дело в том, что акриловые герметики недолговечны в водной среде.

Нанесение сантехнического силикона

4. Зарядив картридж с силиконовым герметиком в пистолет, густо наносим пахнущее уксусом вещество на патрубок и насаживаем на него уголок. В результате силикон должен выжаться так, чтобы он после застывания превратился в плотную эластичную прокладку.

Акриловый поддон душевой кабины

5. На дне акрилового поддона имеется сборка выпуска, как в ванной или раковине. Если такой сборки нет, то ее нужно купить. При этом она обязательно должна быть угловой.

Подключение слива поддона

6. Слив поддона нужно хорошо закрепить, но зажимая пластмассовую гайку с обратной стороны, не стоит держать ключ далеко от рожков. С большим рычагом легко сорвать резьбу или сломать гайку. Между гайкой и поддоном обязательно должна быть резиновая прокладка, входящая в комплект сборки. На внутренний ободок этой прокладки также нужно нанести слой силикона.

Установка акрилового поддона

7. Теперь необходимо установить поддон на его место, но подключать его к канализации еще рано. Нужно отрегулировать ножки поддона, однако сделать это можно только, если поддон установлен на свое место.

Регулировка ножек поддона

8. Ножки поддона регулируются по высоте и в плоскости. Сложность их регулировки заключается в том, что поддон придется переворачивать для регулировки каждой ножки столько раз, сколько потребуется, т.к. их закрывает внешний кожух.

Установка поддона душевой кабины под уровень

9. Поддон должен не только не шататься, но и стоять ровно относительно абсолютной горизонтали. Положение поддона при регулировке ножек нужно контролировать строительным уровнем. После регулировки ножек остается просто вставить патрубок в канализационную трубу и опустить поддон.

Собранная душевая кабина

10. Сборка кабины производится в соответствии с инструкцией. Каждая модель кабины имеет свои конструктивные особенности, но сборка, как правило, занимает не более получаса. Смеситель и душевая лейка должны быть установлены еще на стадии отделочных работ в ванной комнате.

31.01.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.