×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Локальный ремонт покрытия из штучного паркета

Штучный паркет, состоящий из деревянных планок небольшого размера, смотрится как мозаика. Но отдельные элементы такого покрытия со временем могут отклеиваться. Сначала такие элементы выбиваются из общей плоскости напольного покрытия, а когда на них наступаешь, то слышится характерное потрескивание. В конце концов, наступает момент, когда «гуляющие» планки полностью отклеиваются и вылетают. Их нужно приклеить на место, но чтобы крепление было надежным, необходимо придерживаться определенной последовательности действий.

Планки паркета могут вылетать поодиночке, но чаще всего это затрагивает и соседние элементы. Дело в том, что при возрастании влажности древесина набухает и увеличивается в размерах. Энергия расширения настолько велика, что планки не в состоянии удерживать на месте даже самый качественный клей. От влаги паркет защищает лак, но со временем на стыках могут появиться трещины, куда попадает вода при влажной уборке или случайно разлитые напитки. Вредно для паркета и пересыхание, при котором планки уменьшаются в размерах, вследствие чего появляются трещины лакового покрытия и щели между отдельными элементами.

Ремонт паркета

1. Обнаружить отклеившиеся планки паркета можно простукиванием. Характерный «пустой» звук указывает на планки, которые тоже нужно переклеить. Извлекаем отклеившиеся планки и помогаем стамеской извлечь соседние проблемные.

Подготовка ремонта паркета

2. Демонтированные планки паркета необходимо очистить от остатков клея. Сделать это можно, например, ножом. После этого желательно зачистить тыльную поверхность крупной наждачной бумагой, чтобы планка лучше соединилась с клеем.

Подготовка основания под паркет

3. Подготовить нужно и основание. Первым делом удаляем старый клей при помощи скребка или шпателя. Если основание бетонное, то на нем, скорее всего, останутся изъяны, которые нужно будет заделать клей-цементом или специальным ремонтным составом.

Нанесение клея для паркета

4. Перед тем как приклеить планки на место, необходимо уложить их сначала насухо, чтобы посмотреть, насколько они хорошо подогнаны друг к другу. Укладку планок выполняют в том же порядке, в котором они были извлечены. Если между планками образуется щель, по ширине превышающая зазоры между другими планками на паркете, то придется найти или изготовить подходящие по размерам и цвету элементы.

Чтобы приклеить несколько планок паркета, совсем не обязательно покупать ведро специального клея. В продаже можно найти подходящие клеи в небольших емкостях. Это может быть клей «жидкие гвозди» или мощные клеящие составы на акриловой основе.

Приклеивание паркета

5. Приклеиваем элементы паркета в том же порядке, в котором производилась «сухая» укладка.

Ремонт штучного паркета

6. Планки нужно хорошо прижать (можно даже встать на них). Излишки клея при этом может выдавить через стыки. Эти излишки лучше аккуратно удалить сразу, стараясь не запачкать лицевую сторону паркета.

Полировка паркета

7. Когда клей высохнет, отремонтированную площадь следует отполировать.

15.01.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.