×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Плавающая стяжка для теплого пола (мастер-класс)

Стяжка, выполняемая поверх перекрытия, обеспечивает сразу несколько функций. С ее помощью выравнивается поверхность основания, распределяются нагрузки на утеплитель; в ее толще скрываются трубы напольного отопления, в системе которого сама стяжка является тепловым аккумулятором. В этом мастер-классе показано, как правильно выполнить «плавающую» цементную стяжку.

 

1. «Плавающие» или несвязанные с перекрытием и стенами стяжки выполняют прежде всего при сооружении теплых полов. В связи с тем, что стяжка теплого пола может нагреваться до 40°С, ее термоизоляцию лучше выполнять при помощи жестких минераловатных плит, а не пенополистирола.

Жесткие минераловатные плиты

2. Жесткие плиты минеральной ваты укладываются с перевязкой швов, а места примыкания к стенам прокладываются полосками высотой 10-15 см, которые будут выполнять функцию демпферных прокладок. Таким образом, стяжка отсекается от жесткой связи с перекрытием и стенами.

Укладка плит минваты на перекрытие

3. Поверх плит утеплителя укладывают строительную пленку. Соседние полотна укладываются с нахлестом. Рекомендуется проклеить швы скотчем. Пленка отделит плиты утеплителя от непосредственного контакта с раствором стяжки.

Укладка пленки на утеплитель

4. Концы пленки нужно завести на стены, примерно на 20 см.

Вывод гидроизоляции на стену

5. На следующем этапе производится закладка арматурной сетки и направляющих маяков и отопительного контура согласно схеме отопления.

Закладка арматуры для стяжки

6. Заливку стяжки удобнее производить поэтапно. Для стяжки применяется цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3. В состав стяжки для теплых полов вводятся модификаторы, повышающие эластичность. Максимальная высота армированной стяжки, выполняемой в жилых помещениях, составляет 6 см. В каждом конкретном случае ее высота определяется конструктором индивидуально. В частности, при укладке напольного отопительного контура, высота стяжки увеличивается до 8 см. Залитый участок стяжки, выравнивается по заранее установленным маякам. Через 2-3 часа можно удалить маяки, установить их на новое место и продолжить заливку, пока предыдущий участок еще сырой. Таким образом, будет обеспечена монолитность стяжки. Однако в последствие необходимо будет прорезать компенсационные зазоры на1/2-1/3, которые должны совпадать с компенсационными зазорами перекрытия (если таковые имели место). Зазоры также прорезаются и по порогам. Они необходимы в помещениях площадью свыше 30 м².

Заливка напольной стяжки

7. Через 8-10 часов стяжку нужно затереть полутерком с фетровой подошвой. Если будет укладываться плитка, то затирку можно не выполнять.

Затирка напольной стяжки

8. На заключительном этапе, выступающие по краям вату и пленку, срезают под уровень стяжки. Через 21 день можно будет включить напольное отопление. Температура теплоносителя повышается постепенно на 5°С ежедневно, пока стяжка полностью не высохнет.

Обрезка кромок вокруг плавающей стяжки

01.08.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.