×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Укладка ламината (специально для женщин)

Самый простой способ сделать пол похожим на паркетный – настелить ламинат. Этот материал сегодня можно приобрести практически в любом магазине строительного декора. Причем, выбор текстур удовлетворит любые запросы. Наиболее прост в укладке ламинат, предназначенный к укладке «сухим» бесклеевым способом. Элементы такого покрытия не связаны непосредственно со стяжкой, но связаны между собой при помощи специальных замков. Кромки ламината имеют фигурный шип или паз, благодаря которым элементы покрытия входят в прочный зацеп. При необходимости покрытие можно легко разобрать и собрать заново.

Уложить ламинат под силу любой женщине. Укладка настолько проста и не требует больших физических затрат, что такую работу никак нельзя назвать сугубо мужской. Если обстоятельства складываются так, что женщине придется самой уложить ламинат, то этот мастер-класс поможет ей сделать работу легко, просто и без ошибок. Он ориентирован специально на женскую аудиторию.

1. Вместе с необходимым количеством ламината (рассчитывается по площади помещения +5%) обязательно нужно приобрести и соответствующее количество специальной подложки. Укладывать ламинат непосредственно на стяжку или на старые напольные покрытия нельзя – будет слышен сильный скрип при ходьбе. Следует также отметить, что стяжка должна быть очень ровной. Если она не идеальна, то ее следует выровнять самовыравнивающими массами. Подложку под ламинат расстилаем, как ковер. Стыки полотен можно проклеить скотчем, но без нахлеста.

Дистанционные проставки для ламината

2. Первые ряд планок ламината класть нужно так, чтобы кромка с верхним замком оказалась обращенной к стене. Между стеной и всем периметром покрытия должен оставаться зазор 10-14 мм, который компенсирует тепловое расширение материала. Чтобы обеспечить этот зазор, необходимо предварительно нарезать клиньев из бруска.

Сборка ламината

3. Ламинат собирается, как конструктор. Чаще всего он оснащен простыми замками, для защелкивания которых нужно вставить планку под углом и опустить ее.

Подбойник для ламинатного напольного покрытия

4. Боковые замки защелкиваются подбоем. Инструмент для подбоя ламината следует приобрести в строительном магазине. Обычно он продается там же, где и ламинат. Чтобы не поцарапать лицевое покрытие ламината подбойником, необходимо подкладывать под него мягкую прокладку.

Резка ламината

5. Наиболее сложным для женщин моментом укладки ламината является его подрезка. Легче всего делать это электролобзиком на специальной станине. Если станины нет, то тогда нужно зафиксировать плашку ламината на табурете так, чтобы линия реза оказалась немного за пределами сидения.

Разметка вырезов ламината

6. В ходе укладки может понадобится обойти ламинатом выступающие углы стен. Для этого нужно сделать вырез, предварительно разметив планку прямо по месту укладки.

Компенсационный задор ламинатного покрытия

7. Любые препятствия, которые обходит кромка ламината необходимо дистанцировать.

Подрезка наличников внизу

8. Устанавливая планку, граничащую с наличником дверного проема, необходимо подрезать наличник. Это можно сделать ножовочным полотном, но легче воспользоваться специальным вибрационным резаком.

Подбойник для замковой стороны ламината

9. Если возникает необходимость подбить ламинат попрек длины, то это делают при помощи кусочка того же ламината, который вступает в зацеп с замком. Стучать непосредственно по замку ни в коем случае нельзя.

Высверливание отверстий для дюбелей в стяжке

10. Стык ламината с другим видом покрытия оформляется специальной стыковочной планкой. Такая планка крепится к стяжке с помощью дюбелей, для которых нужно предварительно высверлить отверстия перфоратором (ударной дрелью).

Установка стыковочной планки для ламината

11. Стыковочная планка подрезается по ширине проема и устанавливается так, чтобы фиксирующие ее дюбели оказались на стыке двух покрытий.

Установка плинтуса

12. Ламинатное покрытие не будет иметь законченный вид без окантовки плинтусом, который закроет собой компенсационный зазор. Но это уже другая история и другой мастер-класс.

09.05.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.