×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Напольные покрытия

Установка плинтуса (мастер-класс)

Плинтус декорирует стык напольного покрытия и стены, а также предохраняет низ стены от загрязнений во время влажной уборки и маскирует провода различных электрокоммуникаций. Существует несколько видов плинтуса, отличающихся материалом, конструкцией и способом крепления. В последнее время на рынке стали появляться плинтусы с клипсовым креплением, когда к стене крепится специальная защелка (клипса), которая и удерживает плинтус. На практике такие системы зарекомендовали себя неудовлетворительно, поскольку они не способны обеспечить плотное прилегание плинтуса к стене. Во время крепления клипсы возможны смещения, которые впоследствии не дают плинтусу сесть ровно. В этом мастер-классе показано как монтировать плинтус скрытого сквозного крепления – наиболее удобный и практичный вариант.

Набор для установки плинтуса

 1. Для монтажа плинтуса потребуется собственно сам плинтус, необходимое количество угловых и стыковочных элементов (возможно заглушек), дюбели, сверло для бетона, обычное сверло небольшого диаметра, стусло и ножовка. 

Примерка плинтуса

 2.  Монтаж плинтуса начинается от любого угла справа или слева от дверного проема. Первый плинтус устанавливается с учетом углового соединительного элемента. 

Разметка плинтуса

3. Необходимо снять с плинтуса накладку и посредине паза сверлить места крепления к стене при помощи дрели со сверлом 0,3-0,5 мм. Достаточно чтобы сверло прошло сам плинтус и немного коснулось стены, оставив на ней метку. Отверстия в плинтусе сверлятся через каждые 25-30 см. Крепления должны быть и у самых углов, а также у мест сращивания плинтуса на прямых участках. 

Сверление отверстий под плинтус

 4. Теперь, когда на стене наметились места крепления плинтуса, необходимо установить в дрель сверло по бетону, соответствующее диаметру пробки дюбелей, и просверлить под них отверстия. 

Удаление пыли с края напольного покрытия

 5. Пыль после сверления кирпича или бетона удобно сразу убирать трубкой пылесоса. 

Разметка плинтуса под обрезку

6. Если плинтус слишком длинный, то его необходимо укоротить. Разметку делают ровно по углу, как показано на фото. 

Отрезка плинтуса

 7. Отрезку плинтуса желательно выполнять в стусле либо торцевой пилой. 

Установка дюбеля

 8. Пробка дюбеля устанавливается в отверстие в стене. 

Прикручивание плинтуса

 9. Когда все пробки дюбелей вставлены, плинтус с уже готовыми сквозными отверстиями прикручивается к стене. 

Установка накладки плинтуса

 10. Устанавливается накладка плинтуса, скрывающая крепление. 

Угловая стыковка плинтуса

 11. Следующий отрезок плинтуса подгоняется по размеру. Стыки выступающих углов должны образовывать прямой угол. Внутренние углы размечаются с надетым угловым элементом. 

Установка углового элемента плинтуса

12.  Соединительный элемент устанавливается непосредственно перед креплением плинтуса. 

Сращивание плинтуса на прямых участках

 13. Сращивание плинтусов на ровных участках выполняют при помощи муфт. Монтаж плинтусов необходимо вести так, чтобы стена с дверным проемом была последней. 

15.11.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.