×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Отопление, газоснабжение

Установка каминного вкладыша с РГВ

Удобнее всего устанавливать камин в доме, где еще не поведена отделка стен и не уложено напольное покрытие. Однако нередко хозяева решаются на инсталляцию камина в уже готовый и обжитый интерьер. Но в таком случае его приходится устанавливать на существующий пол и тщательно работать над стыковкой корпуса камина со стеновой отделкой.

Сегодня камины устанавливаются не только для красоты – на них также возлагается их утилитарная функция – обогревать помещение. И поскольку наибольшим КПД обладают камины с закрытой топкой (каминные вкладыши), то именно такое оборудование востребовано чаще всего.

Выгоднее всего сочетать каминные вкладыши с воздушным обогревом, совместимые с системой РГВ (распределение горячего воздуха). Об установке именно такого камина расскажет данный мастер-класс.

Одним из основных требований установки каминного вкладыша является наличие дымохода. Данная проблема может быть решена с помощью уже имеющегося каменного дымохода либо установкой термоизолированного модульного дымохода из нержавеющей стали.Набор для установки каминного вкладышаОтверстие для дымохода
 

 1. Для установки каминного вкладыша с РГВ потребуется заказать набор деталей и материалов, составленный в соответствии с разработанной специалистом конфигурацией. 

2. При наличии предусмотренного кирпичного дымохода в стене проделываются отверстия на уровне высоты подсоединения вкладыша к дымоходу. 

Вкладыш для дымохода

Отверстия для воздуховодов РГВ

 

 

 3. Параллельно с установкой вкладыша ведутся работы по проделыванию отверстий в перекрытии и стенах для воздуховодов системы РГВ. 

4. Для герметичности и долговечности кирпичный дымоход осаждается стальным вкладышем, который выходи через оголовок наружу. 

Нанесение жаростойкого герметика

Тройник дымохода

5. Внизу дымохода монтируется тройник с переходным элементом для изменения сечения дымоходного вкладыша (если необходимо). 

6. Каминный вкладыш соединяется с вкладышем дымохода посредством двухслойной гофрированной трубы из нержавейки. Эта туба садится на жаростойкий герметик и фиксируется хомутом. 

 

 

Подвод свежего воздуха для каминаЗаделка воздуховода в проеме

7. Для подвода свежего воздуха, необходимого для работы каминного вкладыша, в наружной стене проделывается сквозное отверстие, куда вставляется фрагмент трубы. 

8. Изнутри труба подачи воздуха оснащается дроссельной заслонкой и фиксируется в проеме.  С наружной стороны воздухозаборник закрывается сеткой от насекомых и защищается от дождя козырьком.

 

 

 

 

 

Воздуховоды системы РГВ Установка вентиляционной решетки

9. Воздуховоды системы РГВ пропускаются через отверстия в перекрытии и стенах для обогрева соседних помещений. 

 

 

 

 

10. На конце воздуховодов устанавливаются вентиляционные решетки с регулировкой потока. 

 

Термоизоляция каминного вкладышаРегулировка положения каминного вкладыша

11. Каминный вкладыш устанавливается на место, а площади примыкания к стенам термоизолируются негорючей фольгированной минеральной ватой. 

12. Вкладыш устанавливается под уровень с помощью винтовых ножек.Штрабление стены

 

 

 

13. Для питания вентилятора РГВ в стене прокладывают кабель, для которого предварительно выполняют штрабу. 

Установка шибераПодключение дымоходной трубы к шиберу

14. Следующими устанавливают редукцию и шибер, на фланцы которых наносят жаростойкий герметик.

 

 

 

 

15. Дымоходную трубу подрезают до нужной длины и подключают к шиберу.

 

 



 

 

Тестирование каминного вкладышаПрофильный каркас обшивки камина

16. После монтажа следует провести пробную топку для того, чтобы выжечь консервирующее покрытие. С корпуса вкладыша и стекла нужно снять все наклейки.

 

 17. Далее, когда все детали каминного вкладыша и РГВ собраны, переходят к отделке. Чаще всего она имеет гипсокартонную конструкцию, создание которой начинают с закладки профильного каркаса. 

Панель управления каминным вкладышемКонвекционная камера каминного вкладыша

 

 

18. Управление вентилятором и дросселем выносят на боковую часть. 

 

 

 

19. Над каркасом камина выполняют надстройку конвекционной камеры по той же каркасной технологии.

 

 

 Теплоизоляция конвекционной камерыОтверстие для шибера

20. Конвекционную камеру изолируют фольгированной базальтовой ватой. 

 

 

 

 

21. В теплоизоляции оставляют отверстие для регулятора шибера. 

Обшивка каминного вкладыша

 

 

 

 

22. Стыки гипсокартонной обшивки тщательно шпатлюют, а затем всю конструкцию отделывают подходящим материалом или красят. 

13.05.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.