×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Окна, остекление, зеркала

Как приклеить зеркало в ванной? (мастер-класс)

Зеркало является обязательным атрибутом ванной комнаты. Его можно закрепить несколькими способами. Это может быть крепеж на дюбелях со специальными держателями, но гораздо лучше приклеить зеркало к стене, чтобы при уходе за ним салфетка не за что не цеплялась. К тому же, обратная сторона приклеенного зеркала, швы которого заделываются фугой, защищена от попадания воды и моющих средств, которые способны разъедать зеркальную амальгаму.

Самый лучший способ крепления зеркала в ванной – вклеивание его вместо части плиток. Подумайте, какой размер зеркала вам нужен и подгоните его под кратность плитки с учетом ширины промежуточных швов.

Зеркало не рекомендуется садить на клей-цемент, поскольку он имеет щелочную реакцию, и со временем может повредить амальгаму. Лучше всего пользоваться специальными клеями для крепления зеркал, например из серии Soudal. Можно использовать и обычные акриловые жидкие гвозди. Универсальные силиконовые клеи специалисты не рекомендуют применять для приклеивания зеркал к минеральным основаниям, поскольку силикон не обладает достаточной адгезией.

Подготовка места для зеркала

1. Крепить зеркало лучше всего на стадии ремонта ванной, когда есть возможность оставить необлицованным нужное пространство на стене. Основание должно быть ровным, обеспыленным и прогрунтованным составом, увеличивающим адгезию.

Обезжиривание зеркала

2. Подготовка самого зеркала сводится к обезжириванию обратной стороны растворителем.

Нанесение клея на зеркало

3. Наносим клей змейкой.

Распределение клея шпателем

4. Распределяем его по всей поверхности зеркала мелким зубчатым шпателем.

Оклейка кромок зеркала малярной лентой

5. Приклеиваем зеркало к стене, устанавливаем дистанционные крестики (как показано на заглавном фото), оклеиваем края малярной лентой и заполняем швы герметичной фугой.

Приклеивание двухстороннего скотча к зеркалу

6. Если зеркало достаточно большое, то его лучше приклеивать иным способом – с использованием временной страховки от падения. Функцию страховки будет выполнять двусторонний скотч, который мы приклеим в нескольких местах – по краям и посредине.

Нанесение клея на зеркало

7. Клей наносят вертикальными полосами и не размазывают шпателем.

Удаление защитной пленки со скотча

8. Перед приклеиванием зеркала со скотча удаляют защитную пленку.

Приклеивание зеркала

9. Устанавливать большое зеркало лучше вдвоем. Заранее нужно подложить дистанционные крестики, поскольку если этого не сделать сразу, то после того, как скотч приклеится к стене, сдвинуть зеркало не получится. Зеркало нужно аккуратно прижать по всей площади.

Дальше следует процедура оклеивания краев малярной лентой и затирка швов.

04.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.