×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Окна, остекление, зеркала

Клинкер: отливы для окон

 

Из клинкерного кирпича можно выложить не только фасад, цоколь дома или дымоход, но и оформить с его помощью многие другие элементы, например, отливы для окон. Лучше, если клинкерные отливы будут спроектированы заранее, – так их легче вписать в облик дома.

Что нужно знать об отливах для окон

Отливы или, как их еще называют, наружные подоконники могут быть изготовлены из жести, бетона, пластика, натурального камня, клинкерной плитки или клинкера. Самостоятельно легче всего изготовить их из жести. Для этого нужно вырезать полоску тонкого металла по ширине окна и изогнуть ее соответствующим образом. Готовый жестяной отлив пластикового окна, которым оно чаще всего комплектуется, изготовлен из жести с ПВХ-покрытием. Но независимо от материала исполнения, при установке отлива должны соблюдаться следующие правила:

  • у отлива должен быть уклон от 5%. Если уклон недостаточен или его вообще нет, то дождевая вода станет увлажнять фасад в районе подоконника; 
  •  отлив должен выступать за плоскость фасада минимум на 3 см. Отступ необходим для того, чтобы вода падала с края отлива на землю, а не стекала по стене. С этой же целью на крае отлива предусматривается капельник. В жестяных отливах капельник выполнен в виде специального изгиба, а в пластиковых, каменных или клинкерных отливах предусмотрен профилированный край. 

Клинкерный отлив для окна

Удобнее всего использовать для создания клинкерного отлива специальные фасонные изделия. Если таковых нет, то можно взять обычный клинкерный кирпич или клинкерную плитку. Клинкерные кирпичи чаще всего имеют размер 25×12×6,5 см. Чтобы сделать из них отлив, необходимо укладывать кирпичи на длинный узкий бок (ложок). Фасонные изделия, которые предназначены специально для отливов, могут иметь различный профиль. Но их длина чаще всего составляет 22-35 см, а высота – 7,5-15 см. Клинкерная плитка в зависимости от производителя имеет длину 24-30 см, ширину – 6-12 см и толщину 1-3 см.

При кладке отливов фасонными изделиями нет необходимости формировать уклон, т.к. он уже заложен в их профиль. Замечу, что в продаже имеются как полнотелые, так и пустотелые клинкерные фасонные элементы. Для одного отлива потребуется только два полнотелых элемента – они будут уложены по краям. А в средине используются пустотелые изделия.

Что касается цветовой палитры фасонных клинкерных элементов для оконных отливов, то выбор не такой широкий, как в фасадном камне. Чаще всего для отливов выпускаются изделия от красного до коричневого цвета с рядом промежуточных оттенков. Если такие цвета не подходят, то можно выложить отливы обычными клинкерными кирпичами, которые бывают самого разного цвета, включая белый и черный.

Раствор и затирка для клинкерного отлива

Специалисты рекомендуют (и не без оснований) использовать для кладки клинкерного кирпича и в т.ч. отливов использовать растворы заводского изготовления. Применение самодельных растворов часто приводит к высолам на клинкере и неравномерной кладке. Если все же раствор при кладке отлива из клинкера готовится самостоятельно, то нужно следить, чтобы он не получился слишком жидким. В данном случае цемент нужно брать чистый, без добавок. Гашеную и гидратную известь в него добавлять нельзя, иначе позже могут появиться высолы. Швы между элементами заполняют раствором не до конца, – необходимо оставить около 10 мм для последующей заделки. А заполняться они будут не кладочным раствором, а специальной затиркой для клинкера. Цвет затирки можно подобрать на свое усмотрение, – в продаже имеются широкая палитра таких смесей. Но желательно, чтобы цвет затирки контрастировал с клинкером. Так, для красных и красно-коричневых клинкерных кирпичей хорошо подходит «графитовая» затирка.

Все работы по укладке клинкерных элементов и затирке кладочных швов рекомендуется вести при температуре выше 10°С.

Сооружение клинкерного отлива для окон

Выполнять отлив окна нужно только после того, как установлена оконная коробка. Если планируется класть отлив из клинкера, очень важно разместить оконную коробку так, чтобы внизу оставался промежуток на 25 мм больше, толщины клинкерного элемента. Этот промежуток будет использован для корректировки отлива по горизонтали; впоследствии он частично заполнится кладочным раствором. В противном случае придется либо вырезать часть стены, либо использовать клинкерную плитку.

Основание для укладки клинкерного отлива должно быть очищено и обеспылено, т.к. любые свободные включения ослабят связь со стенкой. Непосредственно перед укладкой элементов основание нужно смочить водой, дабы уменьшить его адсорбирующее свойство. Если основание неровное, то его нужно выровнять. Подрезать фасонные элементы нежелательно. Толщина швов может варьироваться в пределах 10-15 мм.

Класть кирпичи или фасонные элементы лучше всего на неполные швы, когда после укладки удаляется избыток раствора на глубину 12-15 мм. Швы затирают после того, как раствор свяжется. Обычно затирку выполняют уже на следующий день.

Работать с клинкером нужно предельно аккуратно, старясь не пачкать лицевые стороны растворами. Если же загрязнений избежать не удалось, то нужно стереть их как можно быстрее, пока раствор не застыл.

Стык окна и отлива заполняется акриловым или силиконовым герметиком для наружных работ. Сразу после укладки отлив нужно накрыть пленкой на минимум 24 часа, чтобы дождь его не намочил.

Мастер-класс по изготовлению отливов для окон из клинкера

Подготовка основания для оконного отлива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1. К стене крепится доска под уровень, которая послужит линейкой и опорой для элементов отлива.

Клинкерный отлив

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Раствор наносится на основание и разравнивается до уровня доски. 

Кладка клинкера на оконный отлив

 

 

 

 

 

 

 

 

 3. На боковые поверхности клинкера наносят раствор, не доводя его до внешнего края, чтобы оставались неполные швы.

Выравнивание швов клинкера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4. При укладке элементы прижимают к стене и доске. 

Отлив из клинкера и стык с оконной рамой

 

 

 

 

 

 

 

 5. Зазор между клинкером и оконной коробкой контролируется пластиковыми клиньями, которые удаляются после окончания кладки. 

Расшивка клинкера

 

 

 

 

 

 

 

6. В каждый шов вставляется по два дистанционных крестика. 

Порядок укладки клинкерных элементов

 

 

 

 

 

 

 

7. Пустотелые клинкерные элементы кладут в средине отлива, а по краям – полнотелые. 

Заполнение швов клинкера

 

 

 

 

 

 

 

8. Затирочную массу вдавливают в шов. 

Очистка оконного отлива

 

 

 

 

 

 

 

9. Лишнюю затирку удаляют при помощи влажной губки. По окончании работы герметизируют шов под оконной коробкой и накрывают отлив пленкой. 

Готовый клинкерный отлив

 

 

 

 

 

 

 

10. Защитную пленку лучше снимать с отлива после завершения всех мокрых фасадных работ. 

 

04.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.