×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Мебель

Декоративная ширма своими руками (мастер-класс)

Ширма может оказаться весьма полезным элементом гостиной или спальни. Особенно если она тонко гармонирует с окружающей обстановкой. За ширмой можно спрятать от нагрянувших гостей непрезентабельное место, отгородиться во время переодевания, разделить помещение, создать фон для домашней фотосессии, применить как стильный интерьерный аксессуар.

Можно купить готовую ширму, но столь простую конструкцию несложно создать и самостоятельно, причем получив при этом массу удовольствия. Конструкция настолько проста, что можно обойтись без всяких чертежей.

Ширма состоит из нескольких рам, соединенных петлями. Заполнение ширмы может быть самое разнообразное. В этом мастер-классе предлагается заполнить рамы ширмы, самостоятельно раскрашенной тканью. Но начнем с изготовления несущей конструкции.

 

Разметка соединений реек

1. Выбрав нужную высоту ширмы, необходимо нарезать деревянных реек сечением, например, 60×20 мм. Рекомендованная ширина каждой рамы составляет 650 мм. Рамы будут собираться на клею. Для этого нужно выбрать на концах специальные пазы. Разметку для пазов наносят на ширину рейки.

Распил соединения реек

2. Ножовкой делаются надпилы на половину глубины.

Изготовление соединения рамы

3. Половинки выбираются стамеской.

Склейка рам для ширмы

4. Рамы собираются на столярном клею, а соединения фиксируются струбцинами.

Крепление дверных петель

5. Сверху и снизу рам крепятся небольшие дверные петли.

Инструменты для декора ширмы

6. Для декорации ширмы потребуются инструменты, которые найдутся в каждом доме.

Изготовление трафарета

7. На ткань заполнения будем наносить трафаретный рисунок. В нашем случае это розы. Если вы не умеете рисовать, то орнамент можно распечатать из Интернета. Вырезают трафарет скальпелем или обойным ножом.

Нанесение трафаретного рисунка

8. На однотонный материал наносим трафаретный рисунок валиком с краской для текстиля. Такую краску можно купить в любом магазине декора. Не беспокойтесь, если края рисунков получаются нечеткими. Это придаст шарм нашим розам. Каждый раз произвольно меняйте направление трафарета, чтобы все розы не смотрели в одну сторону.

Декорация вуалью и крашенной марли

9. Отдельные участки рамы мы решили задекорировать еще и марлей, предварительно окрашенной в тот же цвет.

Ширма своими руками

10. После натяжки ткани на рамы при помощи степлера, вот что у нас получилось. С обратной стороны на рамы можно набить наличники из полосок ДВП.

Можно придумать свой вариант декорации ширмы. Если же нужно, чтобы ширма меньше бросалась в глаза, то ее рамы можно заполнить ДВП, оклеенной обоями, которые имеются на стенах.

12.09.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.