×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Мебель

Регулировка мебельных петель (завесов)

Первоначальную регулировку дверей корпусной мебели производят монтажники. Иногда они делают это на месте, иногда в своем цеху. Если мебель прибыла на место установки уже в собранном виде, то не исключено, что понадобится дополнительная регулировка. Дело в том, что любая корпусная мебель, особенно такая крупная, как шкаф, при установке на неидеально ровную поверхность перекашивается. Это сразу видно по положениям дверей. Но бывает, что после определенного времени эксплуатации, двери сами проседают или перекашиваются. Виной тому нарушение регулировки дверных петель, или, как часто говорят, завесов. Отрегулировать петли совсем не сложно! В этом мастер-классе показано, как следует настраивать эти самые мебельные завесы, чтобы выровнять створки дверей.

1. Обратите внимание на верхние или нижние края дверей. Если они не находятся на одном уровне, то какая-то из створок просела и требует регулировки.

Перекос дверей шкафа

2. Но не спешите браться за отвертку и регулировать петли. Не исключено, что мебель была установлена на неровный пол, поэтому под собственным весом и весом содержимого, шкаф немного перекосился. Исправить это можно при помощи компенсирующих подкладок под ножки мебели. Поступать так следует в первую очередь.

Ножки корпусной мебели

3. Но нередко двери опускаются сами, особенно если они большие и соответственно тяжелые. Опускание дверей обычно сопровождается отклонением дверных петель от горизонтали. На нашем фото это видно невооруженным глазом.

Перекос дверных петель

4. Опускание дверей чаще всего происходит из-за ослабления шурупов, которыми неподвижная часть петли крепится к стенке мебели. Проблема решается довольно легко: необходимо отпустить на полоборота все шурупы крепления на всех имеющихся петлях створки и затянуть их в правильно установленном по высоте положении дверцы.

Регулировка мебельных дверей по высоте

5. Есть у мебельных завесов еще две регулировки. Одна из них отвечает за положение двери относительно вертикальной плоскости закрытых створок. Если отпустить крайние винты на всех петлях, то можно выдвигать и задвигать дверцы. Найдя правильное положение, винты затягиваются.

Регулировка мебельных петель по вылету

6. Производить регулировку петель необходимо одновременно со всеми петлями створки.

Завесы корпусной мебели

7. Еще одна регулировка производится правым болтом (1). Она отвечает за перемещение закрытой дверцы вдоль фасада шкафа, т.е. влево и вправо. Для того чтобы регулировать дверцы в данной плоскости рекомендуется чуть-чуть отпустить болт 2, произвести регулировку болтом 1, после чего затянуть болт 2.

Регулировка дверей мебели

8. Вот итог нашей регулировки. Зазор между створками дверей допускается до 5 мм. Через месяц рекомендуется подтянуть шурупы регулировки створок по высоте.

Правильное положение створок дверей мебели

06.06.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.