×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Кровля и водосток

Монтаж пластикового водостока (мастер-класс)

Большинство водосточных систем, устанавливаемых сегодня для частных коттеджей, изготовлены из пластика ПВХ (поливинилхлорида). Популярность таких систем возникла по двум причинам: сравнительная дешевизна материала и легкость монтажа элементов. Что касается последнего утверждения, то здесь главное – избежать ошибок, которые способны свести на нет все достоинства пластикового водостока. В этом мастер-классе будут затронуты основные точки контроля и предоставлена пошаговая инструкция монтажа.

1. Первым делом необходимо определить расположение водосточных труб. Вода в них будет попадать по желобам через воронки, которые нужно установить непосредственно над трубами.

Кронштейн водотсока

2. Пластиковые желоба будут удерживать кронштейны. Сначала нужно закрепить кронштейны в наивысших точках. Уклон желобов к воронкам составляет около 2% (фото сверху).

Установка уровня водостока

3. У самой воронки, но не дальше 10 см от нее, устанавливается второй крайний кронштейн, между которыми натягивается шнур с уклоном 2%. Затем, уже под шнур, устанавливаются промежуточные желоба через каждые 60 см и соединительные муфты.

Установка желобов водостока

4. Желоба устанавливают, начиная от воронки. При соединении желобов муфтами, их края заводятся до специальной метки.

Отрезка водосточного желоба

5. При необходимости желоба отрезаются ножовкой по металлу, а заусеницы снимаются напильником (круглым изнутри желоба и плоским – снаружи).

Монтаж уголка водостока

6. В угловые соединения желоба вводятся так же, как и в муфты – до специальной метки.

Заглушка пластикового желоба

7. Открытые торцы желоба закрываются пластиковыми заглушками.

Соединение водосточной трубы с воронкой

8. Монтаж водосточных труб начинают от воронки. Если длина свеса крыши большая, то для соединения с воронки с трубой используют одно- и двухмуфтовый отвод. При вводе трубы в муфту оставляют компенсационный зазор 10 мм.

Хомут пластиковой водосточной трубы

9. Сразу под отводом устанавливается кронштейн с хомутом, удерживающим трубу. Такие же хомуты должны быть обязательно установлены под соединительными муфтами.

Установка тройника пластикового водостока

10. Тройники монтируются по тому же принципу, что и муфты.

Установка нижнего отвода водостока

11. Нижний отвод трубы приклеивается, чтобы не выпал. Непосредственно над ним нужно установить кронштейн.

При сборке пластиковой водосточной системы необходимо обязательно соблюдать метки на соединительных элементах и оставлять указанные компенсационные зазоры. В противном случае система при изменении внешней температуры может «разгерметизироваться».

21.08.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.