×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Электроснабжение, электрооборудование

Как самостоятельно установить или заменить розетку, правила установки розеток

Замена или установка бытовой розетки, не таит в себе ничего сложного, однако обыватели часто игнорируют элементарные правила техники безопасности, из-за чего получают серьезные электротравмы. Далее следует пошаговое руководство - правила замены и установки розетки, благодаря которому данная операция окажется под силу даже домохозяйке.

Со временем часто используемые розетки перестают обеспечивать надежный контакт. При включении мощных электроприборов плохие контакты начинают сильно греться, из-за чего изоляция оплавляется и может случиться короткое замыкание. Необходимость замены розетки также возникает тогда, когда включать в нее приборы с «евроштепселем» (как в нашем случае). У розеток «советского» стандарта отверстия меньшего диаметра, к тому же они, после включения в них более толстых контактов европейского штепселя, уже не могут надежно удерживать «советские» вилки. Лучше всего заменить все розетки старого стандарта на новые европейские.

Пакетник в электрощите

Прежде чем приступить к замене розетки, необходимо обесточить линию, с которой предстоит работать. В квартирах многоэтажек главные выключатели находятся в щитке, расположенном на лестничной площадке. В верхнем отделении щитка находим пакетник своей квартиры, и переводим его в вертикальное положение (выкл.). Можно обесточить не всю квартиру, а только комнату, в которой будет происходить заменена или установка розетка.

Автоматический выключатель

Для этого выключаем соответствующий автомат. Если вы не знаете точно, какой именно автоматический выключатель отвечает за нужную вам линию, то лучше сразу выключить пакетник, который гарантировано обесточивает всю квартиру.

Поскольку при отключенном электропитании нет возможности пользоваться освещением, при работе в темное время суток необходимо заранее приготовить фонарик. Днем можно обойтись и без него, поскольку в помещении и так достаточно светло.

Инструмент для замены розетки

Для замены розетки нам понадобится собственно новая розетка, две отвертки (крестовая и прямая), плоскогубцы или кусачки, индикатор фазы. Индикатор стоит недорого, но в быту выручает довольно часто, поэтому его рекомендуется иметь в хозяйстве.

Следующая задача – снятие панели старой розетки. Для этого необходимо выкрутить центральный болт. Он может быть как под крестообразную, так и под прямую отвертку, как в нашем случае.

Замена розетки

На всякий «пожарный» проверьте индикатором контакты розетки. Если фазы нет (индикатор не горит), значит, вы действительно обесточили линию и с ней можно работать, по сути, голыми руками.

Проверка фазы в розетке

Далее нужно освободить контакты провода. Для этого немного ослабляем винты зажимов контактов, как показано на фото.

Демонтаж розеткиЗамена внутренней розетки

Дальше отвинчиваем внутренние распоры розетки, которые удерживают ее в коробке. Несколько оборотов против часовой стрелки с одной и с другой стороны, и розетку можно вынимать. Поскольку контакты отпущены, она легко отделяется от проводов.

Извлечение внутренней розетки Провода розетки

Берем нашу новую розетку и снимаем ее панель, откручивая центральный болт. На внутренности находим контакты и поочередно вставляем в них оголенные концы провода. Затягиваем болты контактов крестообразной отверткой.

Снятие панели евророзетки Крепление проводов розетки

Вставляем внутренность розетки в коробку и фиксируем ее крайними болтами. Когда мы закручиваем эти болты, металлические «когти» выходят наружу и упираются в стенки монтажной коробки. Возможны и другие способы фиксации розетки, но в нашем случае это распор.

Крепление розетки в коробке Установка панели розетки

Убедитесь, что розетка надежно зафиксирована. Для этого вставьте вилку какого-нибудь электроприбора и вытащите ее. Если розетка держится в коробке плохо, то нужно сильнее закрутить болты распоров.

После этого остается установить панель розетки и можно включать электропитание. Розетка установлена качественно. Никто не пострадал!

04.03.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.