×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Мастер-классы  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Ландшафтная лестница (мастер-класс)

Приусадебный ландшафт с перепадами уровней – это интересно. Однако для удобного перемещения между ними нужны ступеньки. Существует множество способов сооружения таких ландшафтных лестниц, и о некоторых из них мы уже говорили в своих мастер-классах. Ступеньки могут быть деревянными, бетонными, насыпными, каменными и т.д. В этом уроке мы покажем, как создать красивые ступеньки при помощи плиток из каменного агломерата и искусственного камня.

Такие плитки можно приобрести практически в любом строительном супермаркете. Сгодится и тротуарная плитка подходящего формата.

 

 

Плитка из каменного агломерата

1. Мы взяли изделия из гранитной крошки с шлифованной поверхностью. Для нашей ландшафтной лестницы также понадобятся бруски искусственного камня, которые будут играть роль подступенков. Вместо бетонных брусков подошли бы гранитные бруски или красные кирпичи, желательно клинкерные.

Разметка ступени лестницы

2. Рекомендуемая глубина проступи ступеней – 30 см. Мы специально взяли плитку немного больше – со стороной 40 см. Оставшиеся 10 см будут защемлены следующей ступенькой, благодаря чему плитка, передняя часть которой немного свисает, не будет подрываться под эксплуатационными нагрузками.

Кладка ступеней из камня

3. Отступив 30 см от края ступени, разместим под разметку опалубочную рейку и наложим свежего кладочного раствора.

Кладка подступенков ландшафтной лестницы

4. Теперь очередь укладывать бруски подступенков. Горизонтальность укладки контролируем строительным уровнем. Обратите внимание, что такой метод сооружения ступеней не требует точного подсчета количества ступеней. Мы просто создаем ступеньку за ступенькой, пока не дойдем до верха.

Разметка проступи лестницы

5. Пока кладочный раствор не застыл, проконтролируем дистанцию между краем ступени и бетонными брусками.

Основа ступени из тощего бетона Бетонная основа ступени лестницы

6. Следующая ступенька формируется тощим бетоном. Это может быть смесь песка, гравия и цемента. Но самого цемента берется вдвое меньше, чем при замесе строительного раствора – на три части наполнителя (песок, гравий) – половину части цемента.

Ступеньки ландшафтной лестницы

7. Не дожидаясь, когда бетонная основа полностью застынет, переходим к укладке проступи следующей ступени. Мы оставляем 2 см плитки свисать. Так лестница смотрится, на наш взгляд, более оригинально.

Высота ступеней ландшафтной лестницы

8. Чем меньше высота ступени, тем легче преодолевается лестница, однако ее длина увеличивается. Для ландшафтной лестницы длина не так критична, как угол подъема. Предполагается, что человек, прогуливаясь по участку, не должен слишком напрягаться. Поэтому, высоту ступени мы решили сделать равной 15-16 см.

Ограждение ландшафтной лестницы

9. В местах, где грунт может осыпаться на лестницу, устанавливаем ограждение в виде своеобразных подпорных стенок из бетонных брусков. Лестница будет выглядеть аккуратной, если подгонять бруски как можно тщательнее при помощи подрезки.

04.06.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.