×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кондиционеры и вентиляция

Очистители воздуха для дома

Состояние воздуха в каждом загородном доме зависит от планировки помещений – чем она сложнее, тем больше проблем с естественной вентиляцией. Постройку из одной-двух комнат проветривать куда проще, чем особняк с большим числом помещений.

Воздушная атмосфера в доме обязана быть чистой. Если в городской черте домовладельцы согласны мириться с «вечной» пылью, смогом, скачками влажности, то для коттеджа за городом эти «городские прелести» совершенно недопустимы. Дом, расположенный в «зеленой зоне» - на значительном удалении от промышленных зон и крупных дорожных магистралей – избавлен только от смога. Каким же должен быть воздух в доме, чтобы его состояние признавалось идеальным?

Критерии чистого воздуха

Качество домашней атмосферы определяется в основном по ее уровню влажности и температуре. По нормативам СанПиН дневная температура должна быть 20-22оС, ночная не ниже 14-15оС при 40-60% влажности воздуха. Хотя у каждого домовладельца свои предпочтения в отношении микроклимата, задать и поддерживать которые способны кондиционирующая и увлажняющая установки. Рынок предлагает эти приборы в самом широком ассортименте и в широком диапазоне цен – каждый может выбрать себе подходящую во всех отношениях технику. Но позволит ли климатическое оборудование достичь желаемых результатов?

Чистый воздух в домеДействительная польза от установок, выполняющих подготовку воздуха, будет крайне мала, если эффективной вентиляционной системы в коттедже не существует изначально – т.е. она не учитывалась на стадии проектирования дома. Более всего недостаток воздуха будет ощущаться в помещениях с узкой специализацией – санузле, кухне, крытом бассейне, гараже и сауне. В этих помещениях поступление свежего воздуха крайне ограничено из-за особенностей их планировки, а герметичные стеклопакеты и любовь домочадцев к постоянному теплу еще более способствую воздушной изоляции данных комнат. А конструкционные и отделочные материалы искусственного происхождения, широко применяемые в современном строительстве? В своем большинстве они ведь воздухонепроницаемы.

Здоровый микроклимат в жилом доме способна обеспечить лишь тщательно спроектированная и исполненная вентиляционная система, выполняющая фильтрацию приточного воздуха, его нагрев и отвод отработанных объемов за пределы здания. Серьезные строительные компании обязательно включат вентиляционную систему в проект и смету. С предложение исключить вентиляцию из проекта выступят разве что сомнительные исполнители, имитируя заботу о расходах заказчика – удешевленный таким способом проект неминуемо создаст проблемы для жильцов. И именно поэтому в ряде стран Европы строительство зданий без вентиляционной системы запрещено.

«Вечная» домашняя пыль

Даже самый эффективный комплекс вентиляции всех проблем с чистотой домашней атмосферы не решит. Причем о сухости воздуха и числе ионов в нем речь не идет, все куда проще – пыль. В наших домах ежегодно собирается свыше 20 кг пылевых частиц, что серьезно снижает качество воздуха.

Высококачественная изоляция внутренних помещений коттеджа – лучшие воздухонепроницаемые оконные и дверные рамы, полное отсутствие щелей на стыках стеновых, напольных и потолочных материалов – не предотвратит образование пыли.Чистый воздух в домеПо научным данным источники домашней пыли находятся в самом доме, это частички человеческой кожи, сбрасываемые ею при обновлении, любые тканые материалы, домашние животные. В конце концов, любой предмет в доме медленно разрушается, внося свою лепту в виде частиц пыли. И есть еще один постоянный источник, не различимый глазом – пылевые клещи, во множестве населяющие наши дома.

Их ареал обитания – тканые поверхности, т.е. обшивка диванов и кресел, постельное белье и одеяла, ковры и шторы. Опасность сосуществования человека с пылевым клещом заключается не в самих насекомых, которые никак не вредят человеческому организму, но в их отходах или, говоря проще, фекалиях клещей. Будучи размером с молекулу воздуха, продукты жизнедеятельности клещей способны стать причиной аллергии и астмы. Но устранить их не способен ни один тип пылесоса – ввиду малого размера, отходы пылевых клещей легко преодолевают мембраны воздушных фильтров.

Как избавиться от пыли в доме

Попытки справиться с пылью при помощи вентиляции, разумеется, никакого эффекта не дадут. Ведь с открытием пресловутой форточки пыль будет поступать с улицы вместе с приточным воздухом. Кондиционирующие сплит-системы, пусть даже оснащенные новейшими фильтрами, полностью устранить пыль из воздуха не способны, а при отсутствии своевременной чистки либо замены фильтров сами станут ее источником. Местные системы очистки, как и разномастные мойки воздуха, убрать всю пыль не могут – на мебели, человеческих телах и в углах комнат она останется. На текущий момент имеется единственный прибор, способный более-менее избавить дом от пыли – центральный пылесос.

Чистый воздух в домеСистема централизованного удаления пыли недешева – для коттеджа площадью в 150 м2 ее стоимость составит около 3500 долларов США. Однако ее эффективность выше, чем у пылесосов обычной конструкции – содержание взвешенной в воздухе пыли уменьшается на 20%, присутствие микроскопических аллергенов сокращается троекратно. Стационарный пылесос мощнее, чем его мобильные аналоги – минимум 150 аэроватт, обеспечивающих полную очистку ковра с 40 мм ворсом за 1/3 секунды. Кстати, именно на этой глубине в ковровом ворсе содержатся отложения аллергенов, устранить которые обычными способами невозможно.

К плюсам центрального пылесоса следует отнести его бесшумность, причем абсолютную – мощный циклонный двигатель располагается на значительном удалении от жилых помещений и во время работы системы шум от него внутрь дома не проникает. Отметим, что тишина в жилом доме сама по себе формирует позитивный настрой и обеспечивает отдых, т.е. дом с центральной системой пылеудаления близок к идеальному жилищу даже по этому критерию.

 

 

Кондиционированная домашняя атмосфера

Если сплит-системы, как выходит, не способны справляться с запыленностью воздуха, если ли в них действительная потребность? Есть. Современные модели систем кондиционирования значительно превосходят своих оконных «предков», поскольку обладают большим набором функций. Единственно решать вопросы их покупки и монтажа следует до того момента, как в доме будет завершена чистовая отделка. Впрочем, это условие действует в отношении любой инженерной системы.Чистый воздух в доме

Климатические условия, подходящие для каждого домочадца индивидуально – а потребности в этой области, как известно, у каждого человека сугубо личные – удобнее всего создавать при помощи мультизональной сплит-системы. Несмотря на более дорогостоящее построение фреоновой магистрали, в итоге мультисплиты окажутся выгоднее, чем обычные сплит-системы. «Собери свой мульти-сплит» - такой формат климатического решения предлагают крупнейшие японские производители, в их числе Hitachi, Daikin и Mitsubishi. Мультисплиты позволят подобрать для каждого помещения коттеджа внутренний блок необходимой производительности по холоду, т.е. сэкономить на электроэнергии.

Канальные сплит-системы на рынке климатического оборудование стоит отнести к лучшему решению для жилого дома – обладая достоинствами кондиционеров прочих типов, только они обеспечивают приток свежего воздуха. Хотя их монтаж обойдется дорого, как минимум в 9000$ в нижнем ценовом сегменте.

Мини-канальная система

Немецкий производитель климатической техники Schrag, известный на российском рынке под брендовым именем Mudryy Climate, пошел дальше прочих – его инженеры разработали комплексную систему, решающую все «воздушные» проблемы одновременно. В ее составе вентиляционные воздуховоды, центральный пылесос, обогревающий и охлаждающий модули, фильтрующие и ионизирующие элементы, увлажняющий модуль и микропроцессорный блок управления, отвечающий за работу всей климатической системы.

Какие возможности дает оборудование Mudryy Climate? Прежде всего, нет потребности в выборе, покупке и решении вопросов с установкой климатических приборов от различных производителей. Т.е. в значительном количестве громоздкого оборудования, навешиваемого в комнатах и на фасаде здания, нет нужды. Кроме того, достигается экономия электроэнергии. А встроенный рекуператор обеспечит отъем более 92% тепла из отводимого из помещений объема воздуха, содержащего большое количество углекислого газа – эта тепловая энергия будет затрачена на прогрев приточного воздушного объема.

В завершении

Подытожим материал и разберем моменты, определяющие домашнюю систему полноценного климат-контроля. Хаотичные расходы на приобретение модных устройств из этой области – занятие бессмысленное, т.к. большая их часть дублирует функции друг друга. Правильным будет обращение к специалистам, которые способны разъяснить способы компромиссных решений. Единая система, конечно, обойдется дороже самостоятельных ее элементов, закупаемых в разное время, но последующая ее эксплуатация позволит достичь экономии по энергоресурсам.

Приобретение и установка дорогой климатической установки не решит проблем с приточной вентиляцией. И чем более сложна планировка коттеджа, тем более важна его вентиляция, поскольку иначе достичь здоровой внутренней атмосферы никак не выйдет. Попытки сэкономить на вентиляции в итоге выльются в серьезные проблемы для здоровья домочадцев.

Чистый воздух в домеПотребность в увлажнении микроклимата дома возникает зимой, когда отопительные приборы иссушают воздух. Для решения проблемы достаточно оснастить климатическую систему модулем увлажнения, либо выставить в комнатах стационарные увлажнители (как минимум, открытые емкости с водой). В остальное время года недостаток влаги во внутренней атмосфере будет компенсирован приточным воздухом. Если же его недостаточно, то решать проблему следует не с недостатка влаги.

Теперь разберемся с ионизацией воздуха. По санитарным нормативам, неизменным вот уже 30 лет, минимальное содержание отрицательных ионов на кубический сантиметр в жилом помещении должно составить 600 единиц. Но это правило действует лишь в «бедной» черте города. В лесу естественное содержание ионов равно 1000 единиц на см3, в горной местности их уже 10000 на кубический сантиметр, а вблизи водопада и того больше – более 50000. Посему важно обеспечить свой загородный дом постоянным притоком свежего воздуха, а проблема снабжения отрицательными ионами решиться сама собой.

В решении проблем с внутренним микроклиматом в коттедже несомненное лидерство принадлежит следованию принципу «все в одном». К примеру, построение системы канального воздухообеспечения с добавлением в нее функции ароматизации. Если подчинить ее блоку управления «умного дома», то жильцы полностью избавятся от каких-либо климатических проблем, они будут воспринимать идеальную внутреннюю атмосферу, как должную. Следует заметить, что совершенный климат в доме нельзя обеспечить малыми затратами. Но в итоге удастся достичь большего, чем построение лучшего комплекса оборудования – полноценной атмосферы, обеспечивающей здоровье и комфортное проживание домочадцев.

02.03.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.