×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Строим из дерева

Какие бы новые строительные технологии не появлялись в будущем, сегмент деревянного домостроения всегда будет иметь своих поклонников. Древесина самой природой дана человечеству в качестве прекрасного строительного материала, в экологических свойствах которого сегодня никто не усомниться. Современный рынок материалов из натуральной древесины представляет множество решений, от бюджетных до дорогостоящих изысканных.

Существует два основных метода деревянного строительства – это каркасные технологии и срубы. В них используют, как оцилиндрованное бревно, так и технологичные пиломатериалы в виде обрезной или шпунтовой доски, клееного профилированного бруса, различных древесно-стружечных, древесноволокнистых плит и др.

В традициях разных народов деревянное зодчество закрепило свои собственные технологии: в Америке – канадский дом, в Европе – фахверк или альпийское шале, на западе Украины – гуцульская гражда, у скандинавов – финский дом, и, наконец, известная всем – русская изба. Все самое лучшее из этих технологий применяется сегодня современными проектировщиками и разработчиками деревянных сооружений.

О материале

Преимущества древесины как строительного материала может перечислить даже ребенок, поэтому давайте начнем с ее недостатков, к которым, в первую очередь, относится горючесть и уязвимость микроорганизмами. Для современного домостроения эти два показателя очень существенны и, если бы не технологии защиты древесины от этих двух факторов, то она вряд ли оставалась бы привлекательной как строительный материал для застройщиков.

Вещества, которыми пропитывается строительная древесина, называются антипирены и антисептики. Соответственно они препятствуют самостоятельному горению и биологическому разрушению. Кроме того, поскольку древесина неоднородна по структуре и в связи с этим не имеет точных механических показателей, то, как технологическое решение этой проблемы, используют – склеивание. Как пропитки, так и клеи в основном имеют синтетические составляющие и снижают экологический показатель строительной древесины, однако, даже в таком виде он равняется 1,0, что гораздо ниже, чем у любого другого строительного материала. Этот экологический показатель (ЭП) часто используют в рекламных целях, но застройщики должны знать, что (ЭП) – ни что иное, как отношение вреда причиненного окружающей среде и степени восстановления. Единица означает, что вред условно равен затратам на его возмещение.

Что касается действия химических пропиток на человеческий организм, то оно прямо пропорционально их содержанию в строительной древесине. Так, например, оцилиндрованное бревно, обработанное антипиренами и антисептиками более экологично, нежели древесно-стружечная плита, содержащая большое количество синтетического связующего.

В деревянном доме всегда отличный микроклимат. Это достигается благодаря уникальным свойствам древесины: низкая теплопроводность при высокой паропроницаемости. Стены деревянного дома впитывают излишнюю влагу и выводят ее наружу, поддерживая тем самым здоровый микроклимат помещения. Древесина теплая на ощупь и красивая на вид, а также, за счет своей пористой структуры имеет относительно небольшой вес. Все эти качества являются признаками идеального строительного материала.

Наиболее подходящую древесину для домостроения получают из деревьев, произрастающих в северных широтах, где короткое лето и дерево растет долго, достигая необходимой кондиции в возрасте 100-150 лет. Первосортной древесиной считают т.н. комлевой спил – нижние 6-8 м соснового ствола без сучков. Это плотная и прочная древесина, отлично подходящая для строительства срубов. Зрелый лес (не младше 50 лет) пилят зимой, когда влажность древесины снижается до 30-40%. Кроме сосны для домостроения можно использовать ель, лиственницу, дуб, каштан и прочие долгорастущие породы.

Строительство из дерева (Авторское фото Тамилина)

Древнейшим видом деревянных сооружений является – сруб или клеть, в котором бревна или брусья уложены горизонтально друг на друга. Один ряд бревен связанных врубками называется – венец. Врубки могут быть «с остатком» (когда чаша вырубается на некотором расстоянии от торца) или «в лапу» т.е. без остатка. Рубка «с остатком» делает углы сруба более теплыми, тогда, как при рубке «в лапу» углы остаются менее защищенными. Остаток «съедает» до 70 см бревна, и отсутствует при рубке «в лапу». Чтобы сохранить тепло стен срубленных без остатка углы дополнительно обшивают горбылем или досками.

Виды материалов для сруба

Традиционной единицей деревянного строительства издревле являлось строганое бревно или кругляк. Срубленные из бревен дома стоят очень долго, но требуют от строителей высокого профессионализма и знания дела. Свежесрубленные стволы диаметром 25-40 см обрабатывают вручную, снимая рубанком луб. Поскольку форма ствола имеет некоторую конусность, основание одного бревна подгоняют к вершине другого: таким образом, компенсируется конусность. Наиболее толстые бревна идут на окладной венец – первый ряд сруба.

Черновой сруб выстаивается в течение 6-9 месяцев, подсыхая и усаживаясь, после чего бревна маркируются и раскатываются для последующей сборки, но уже на чистовом фундаменте. Между бревен в качестве теплоизолятора и герметика прокладывается слой пакли или мха.

Современное деревообрабатывающее оборудование позволяет получать оцилиндрованное бревно, которое лишено такого недостатка, как естественное расширение к основанию. Из идеально ровных бревен строить дома гораздо легче, нежели из «диких бревен». Срубы из оцилиндрованного бревна имеют строгую геометрическую форму, чему способствует промышленный способ изготовления чашек, пазов и компенсационных пропилов и других технологических отверстий. Естественно, что оцилиндрованное на специальном оборудовании бревно является отличным материалом для строительства срубов: процесс их возведения скорее напоминает сборку конструктора. Бревна обычно имеют диаметр 16-26 см, но при необходимости могут быть и тоньше: оцилиндровочные станки позволяют это.



Еще легче и быстрее возводить деревянные строения из профилированного бруса, изготавливаемого из круглых бревен путем опиливания их с четырех сторон. Лес для изготовления бруса должен быть сухой. Как и в случае с оцилиндрованным бревном брус, готовый к сборке имеет все технологические отверстия, замки и выемки. Стандартные размеры профилированного бруса: 100х100 мм; 100х150 мм; 150х150 мм, при длине 4-6 м. Брусья обеспечивают большую плотность, чем круглые бревна и стена из них имеет постоянную толщину, а, следовательно, и лучшую теплоизоляцию. Между брусьев не устанавливают прокладки, но после сборки дома тщательно законопачивают зазоры в углах замков. Углы строения из профилированного бруса снаружи дополнительно защищают от продувания и промерзания дощатыми пилястрами.

Апогеем современного деревянного зодчества по праву можно считать технологию клееного бруса. Данный материал лишен практически всех недостатков древесины. Изготавливают клееный брус чаще из сосны и ели, реже – из кедра или лиственницы. Главное отличие клееного бруса в том, что в отличие от обычного бруса его тело состоит из склеенных между собой под прессом ламелей (досок) с противоположным направлением волокон. Такой брус прочен, не подвержен деформации и воздействию влаги. Данная технология позволяет производить брус длиной до 12 м и толщиной до 200 мм с количеством ламелей от 2 до 5.

Каркасный дом

Принцип строительства деревянных домов собирающихся на каркасе (деревянном остове из стоек, перекладин и раскосов) известен очень давно. Каркас передает фундаменту нагрузку кровельной конструкции и стен. В качестве ограждающих конструкций выступают многослойные стены, состоящие из внутренней обшивки, пароизоляции, утеплителя, ветрозащиты, наружной и фасадной облицовки.

Каркас дома может быть выполнен из деревянного бруса или из толстых досок. В последнее время хорошо зарекомендовал себя LVL-брус, изготовленный из клееного шпона. Это принципиально новый материал широкими эксплуатационными и монтажными возможностями. Комбинируя в различных вариантах направления волокон шпона, производители получают клееный брус с различными механическими свойствами.
Цена LVL-бруса за один погонный метр не зависит общей длины, тогда, как стоимость одного метра профилированного клееного бруса возрастает по мере его (бруса) удлинения.

Сегодня каркасные дома становятся очень популярными у загородных застройщиков, особенно спроектированные по типу европейских фахверковых домов. Деревянный каркас из клееного бруса или LVL возводится на ленточном фундаменте. Заполнять каркас можно различными материалами, в том числе камнем или саманом. Балки каркаса часто оставляют открытыми, в этом случае они играют декоративную роль. Дизайн таких домов сохранился в странах Европы со времен средневековья и дошел до наших дней, практически без изменения, чего нельзя сказать о технологиях их строительства.

Основное преимущество каркасных технологий это – скорость возведения и стоимость монтажа, а также возможность их строительства в отдаленных районах, куда осложнена доставка тяжелых строительных материалов.

29.05.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.