×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

По законам экодома

Еще несколько лет назад застройщиков в основном волновала только экономическая сторона строительства, а экология отходила на второй или даже третий план. Что мы видим сегодня? Модная экологическая архитектура буквально взорвала стереотипы о традиционном строительстве и теперь чуть ли не каждая молодая семья одержима идеями дружественного к домочадцам и экономного жилища. Все прогрессивные люди постепенно отказались от продуктов из супермаркетов, напичканных антибиотиками и всякой гадостью, перестали носить синтетику, и впустили в свой дом натуральные материалы. Экомания сегодня достигла огромных масштабов. Подобный бум пережила Европа еще в 90-ых, но на этом там не остановились. Теперь у них другое увлечение – строить энергонезависимые дома.

Повсюду сегодня только и слышно: энергосбережение, экономия энергоресурсов, защита окружающей среды, борьба с глобальным потеплением и т.д. Хочется воскликнуть: «Ура, наконец-то!» Процесс, как говориться, пошел. Кого сегодня заставишь окружить себя пластиком и другими токсичными материалами. И хотя все это продолжает выпускаться в огромном объеме, шиком сегодняшнего дня стали натуральный камень, дерево, каменная вата, керамика, камыш и прочие экологически чистые строительные материалы. Когда все это удачно скомпоновано, то возникает некий архитектурный шедевр, жить в котором одно удовольствие.

Натуральные материалы стоят дороже синтетики, и дальше разрыв в цене будет только увеличиваться. Ненужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать неизбежный рост цен и дефицит большинства натуральных материалов в будущем. Ничего не поделаешь: экожилье становится трендом. И, похоже, надолго.

Строительство в гармонии с человеком и природой

дом в гармонии с ландшафтомОдно из главных составляющих здоровья человека является его нахождение в биопозитивной среде. И поскольку большинство из нас до 75% своего времени проводит в помещении, эта среда должна там присутствовать. Экологическую постройку нельзя возвести в экологически неблагополучном месте, вернее она в таком случае просто не будет таковой. Понятно, что нетронутых техническим прогрессом мест вблизи цивилизации не так уж и много, но если желаете жить в биопозитивной среде придется удаляться от мегаполисов.

Когда экологически чистое место найдено, то с учетом его климатических и топографических особенностей составляют генеральный план объекта. Важно понимать, что растительность и живописный пейзаж – это только косвенные показатели экологического благополучия той или иной местности. Реальные же показатели определяются путем исследования почвы, воздуха, воды и замеров электромагнитного и радиоактивного фона и не только. Если все в норме, то переходят к проекту дома, принципом создания которого является инсталляция строительного объекта в ландшафт. К примеру, дом на берегу моря и дом в лесу не могут быть одинаковыми. Разные условия диктуют разные архитектурные и теплотехнические решения.

Использование синтетических материалов в экостротельстве должно быть сведено к минимуму. К тому же дом может считаться экологическим только при условии, что в нем установлены автономные системы жизнеобеспечения.

Постройка экодома для нас пока дело новое. Первым с чем приходится сталкиваться – это практически полное отсутствие достоверной информации об экологической безопасности тех или иных строительных и отделочных материалов, причем как синтетических, так и натуральных. Единственный документ, который может помочь при выборе – гигиенический сертификат на продукцию. Данный документ может быть предоставлен продавцом или производителем.

К явно экологическим материалам относятся керамический кирпич, натуральная черепица, дерево, газобетон, камыш, камень. Неэкологические материалы: шифер, шлакоблок, пенопласт, пластик, полиэтилен, железобетон. Конечно, этот перечень должен быть существенно расширен, но мы даем здесь только ориентиры.Стена каркасного дома с целлюлозным утеплителем

Но как обойтись при строительстве и отделке только одними натуральными материалами? А это и ненужно. Экодом – это не хижина из соломы с печным отоплением, где с наступлением темноты зажигают свечи. Наоборот, экодом подразумевает использование параллельно с натуральными еще и самые передовые высокотехнологичные материалы.

Химия может быть безопасной. Сегодня ГОСТ регламентирует не только параметры продукции, но и ее экобезопасность. Без сертификата соответствия товар попросту не примут в официальных торговых точках. Отсюда вывод: покупайте строительную химию только у официалов. Существуют также специальные сертификаты, отражающие экологические параметры, и сегодня ведется разработка новых стандартов. Информацию о сертификации продукции производитель указывает на этикетке, а также в карте технических данных.

 

 

Понижению экологической безопасности объекта способствует неправильное использование различных материалов: например, если пропитать деревянные отделки внутри помещения антисептиками для наружных работ, либо использовать битумную гидроизоляцию, допустив аналогичную ошибку. В принципе, если внимательно изучить этикетку, то уже только по ней можно установить насколько продукция является экологичной.

Особенно важно правильно выбирать лакокрасочную продукцию для финишного отделочного слоя. Кроме экологической безопасности, краска должна обладать еще и нужными эксплуатационными качествами. Например, если выбирать краску для потолка, то следует обращать внимание на степень ее белизны. Для пола наиважнейшим параметром является степень глянца, – чем эта степень выше, тем легче содержать пол в чистоте и тем прочнее будет само покрытие. Высокая степень глянца (12-40%) также требуется и для помещений со значительной эксплуатационной нагрузкой на стены.

Для наружных работ лучше выбирать краски на акриловой или силиконово-сополимерной основе. Данные связующие придают красочному покрытию высокую эластичность и слабочувствительны к ультрафиолету. Кроме того, имеет значение и паропроницаемость красок. Для фасадов экодомов оптимальным считается коэффициент паропроницаемости, лежащий в пределах 0,3…0,6.

О вреде синтетических отделок

Окружив себя всевозможными искусственными материалами, человек стал вдыхать большое количество токсических веществ, – по сути, ядов. Фенол, бензол, стирол, формальдегид, акрилаты – все это завсегдатаи различных искусственных материалов. Последствия продолжительно контакта с ними плачевные – от аллергии и до злокачественных опухолей. Пенопласт и различные пластики опасны сами по себе, но более всего – при пожаре. При этом они не обязательно должны гореть, однако, нагревшись до определенной температуры, эти материалы выделяют опаснейшие для человека вещества, некоторые из них по силе сопоставимы с боевыми отравляющими.

Древесина - одна из самых экологичных отделокВ современном жилище присутствует еще один невидимый враг – электромагнитное излучение. Сегодня ведутся душещипательные дискуссии на счет вреда от излучения различных электроприборов, однако отказаться от многих из них мы не можем. Но даже на уровне интуиции можно ощутить, что ни мобильный телефон, не помещение, опутанное проводами, не добавляет нам здоровья. Поэтому экодом – это еще и продуманная электрическая сеть и минимум электроприборов, – это и предосторожность, и экономия. В то же время никто не собирается отказываться от комфорта, просто можно без ущерба ему воздержаться от использования ненужных вещей. Трудно сказать, насколько вредны низкочастотные электромагнитные излучения, которые заполняют собой обычные квартиры и дома, однако они неестественны для человека, а значит, могут быть потенциально опасными.

Безвредные материалы

Камень, глина, дерево, тростник – безусловно, лучшие и полностью экологически безопасные материалы, однако можно ли построить хороший дом только из них? Теоретически – да, но будет ли такое жилище современным? На помощь «зеленым строителям» приходят материалы, производные которых имеют природное происхождение. Кроме того, экологически безопасные материалы, чтобы называться таковыми, должны отвечать целому ряду иных условий:Камышовая кровля

  •  технология их производства наносит минимальный вред окружающей среде, а также сопровождается низкими энергозатратами; 
  •  возобновляемость сырьевых ресурсов и возможность повторного использования или переработки; 
  •  отсутствие неэкологических материалов при монтаже; 
  • экологичный способ утилизации, ремонтопригодность, возможность использования в качестве экологического топлива после окончания конечного срока эксплуатации. 

Некоторые природные материалы являются не только безвредными, но еще и обладают лечебными свойствами. Например, камыш (правильнее называть его тростник) – прекрасный кровельный материал, обладающий бактерицидными свойствами. Это уникальное растение на протяжении многих лет способно подавлять микробактерии туберкулеза. Некоторые виды древесины, в частности клен, ольха, береза обладают эффектом ионизации воздуха.

Довольно редким утеплителем и наполнителем матрасов и подушек является черноморская камка. Этот природный материал, представляющий собой высушенную морскую траву зостеру (взморник), обладает наивысшим экологическим показателем. Камка абсолютно не подвержена биологическому разложению, имеет нулевой коэффициент полезного горения, обладает высокой сорбционной способностью, содержит большое количество йода, который переходит в воздух.

Синтетические ковры на полу прекрасно могут заменить циновки из конопляного или кокосового волокна азиатского и европейского производства. Это уникальные материалы, гипоаллергенные и не подверженные биоразложению. Сегодня во многих странах вновь возрождается конопля как сельскохозяйственная культура, а ведь она тысячелетиями давала нашим предкам и хлеб, и кров.

Натуральных материалов для строительства и отделки экодомов предостаточно, – нужно просто обратиться к наследию человечества. Если совместить эти материалы с современными технологиями, то не нужно будет ежегодно производить миллионы тонн пластика, беспощадно засоряющего планету и подтачивающего наш с вами иммунитет. Природные материалы плюс безопасные технологии – это и есть концепция экостроительства, за которым будущее.

27.10.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.