×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Межкомнатные перегородки

Внутренние перегородки, помимо своей разграничивающей функции, являются еще и звукоизолирующими, а иногда и теплоизоляционными конструкциями. В том или ином случае перегородки должны быть выполнены технологически правильно, чтобы они могли соответствовать всем, предъявляемым к ним требованиям.

И таких требований несколько:

  •   прочность и устойчивость (им ни к чему выдерживать прямое попадание артиллерийского снаряда, но в то же время перегородки не должны повреждаться при допустимых в быту механических воздействиях на них); 
  •   долговечность перегородок не должна уступать положенному сроку эксплуатации остальных строительных конструкций дома; 
  •   плотность прилегания всех сопряжений и условная герметичность внутреннего пространства. В противном случае перегородка может стать неплохими «апартаментами» для насекомых. 

Внутренние несущие стены нельзя путать с перегородками, поскольку они функционально разные. На несущие стены опираются перекрытия и конструкция крыши, а сами они опираются на фундамент либо на несущие стены нижних этажей. Перегородки, в отличие от несущих стен, жестко зафиксированных на плане дома, можно сносить и возводить в другом месте. Однако если они выполняются из кирпича или строительных блоков, а опорой им служит перекрытие, то при перепланировке следует учитывать их собственный вес.

Конструкцию перегородок в первую очередь определяет особенность образованных ими помещений. Так, например, перегородка ванной комнаты или прачечной должна быть устойчивой к повышенной влажности. Кроме того, что такие перегородки выполняются из влагостойких материалов, необходимо еще и исключить попадание влаги внутрь их конструкции. С этой целью они со стороны влажного помещения обязательно облицовываются водонепроницаемым материалом, либо покрываются слоем герметика.

Специальные требования предъявляются и для перегородок, сооруженных на вторых этажах и мансардах, если перекрытия этих помещений выполнены из деревянных балок.

Перегородки не обязательно могут быть глухими. Иногда при перепланировке возникает необходимость сделать часть конструкции светопрозрачной. Для этих целей используют стеклоблоки либо двойное рифленое или прозрачное остекление.

Очень важно при сооружении перегородок, разграничивающих помещения с разным температурным режимом, включать в их конструкцию теплоизоляционный слой. Толщина теплоизоляции определяется исходя из расчетных требований сопротивления теплопередачи конструкции с учетом предполагаемой разности температур.

Звукоизоляционные свойства перегородок

Абсолютно все типы перегородок должны обладать звукоизоляционными свойствами. Лучше всего со звуком «борются» массивные конструкции, однако и легкие перегородки могут стать значительной преградой для звука, если они выполнены технологически правильно.

Звукоизоляционный наполнитель перегородокПо имеющимся нормативам межкомнатные перегородки должны обладать индексом изоляции воздушного шума не менее 43 дБ. Однако данные нормативы не учитывают повышенное звуковое воздействие, исходящее от аудиосистемы домашнего кинотеатра. Таким образом, при разработке конструкции перегородки следует учитывать уровень шума помещений, для которых данная перегородка сооружается. Важное значение при этом имеет звуковая частота шума. Например, низкочастотные звуки сабвуфера домашнего кинотеатра намного эффективнее поглощает массивная конструкция. Перегородка из легких материалов сможет справится с низкочастотными шумами только при минимум тройном цикле звукопоглощение – звукоотражение, что сделает ее толще обычного.

Звукоизоляционные свойства перегородки могут быть сведены на «нет» неплотным притвором дверей, а также наличием открытых вентиляционных отверстий. Для качественной звукоизоляции двери должны быть глухими, либо иметь механизмы запирания вентиляционных зазоров.

Если необходимо добиться тотальной звукоизоляции помещения, например, репетиционной студии, то лучше обратиться к профессиональному инженеру-акустику, который исключит все факторы утечки звука.

Наиболее простым с технической точки зрения решением звукоизоляции перегородки является сооружение ее из массивных, но в то же время пористых материалов, таких как газобетон, керамика, гипсобетон, ракушечник и т.п. Эти материалы хорошо справляются с поглощением широкого звукового диапазона. При толщине 15 см перегородки из указанных материалов обладают акустическим индексом около 50 дБ, что даже выше нормативных требований.

 

 

Конструкция каркасных перегородок предполагает сочетание звукоотражающих и звукопоглощающих материалов. В первом случае это жесткий материал наподобие гипсокартона, ОSB-плиты и другие листовые отделки. К звукопоглощающим материалам относятся все мягкие (!) утеплители, а также специальные звукоизоляционные материалы. По незнанию некоторые пытаются в качестве звукопоглощающего материала использовать пенопласт или ППУ (пенополиуретан), однако вспененные материалы с закрытыми ячейками на самом деле – плохие звукоизоляторы. В перегородках целесообразно использовать в качестве звукопоглощающей прослойки волокнистые утеплители типа минеральной ваты (или базальтового волокна). Чем выше плотность минераловатных плит, тем выше степень звукоизоляции. Среди каркасных перегородок наилучшими звукоизоляционными показателями обладают конструкции, включающие в себя два слоя минеральной ваты, между которыми имеется воздушная прослойка, а внешняя гипсокартонная обшивка плотно прилегает к волокнистому материалу. Несущие профили крепят через эластичную прокладку, чтобы избежать передачи звука между вертикальными и горизонтальными конструкциями.Перегородки из газобетона

Массивные перегородки

Из-за значительного веса перегородки из кирпича, газобетона или ракушечника используют преимущественно на железобетонных перекрытиях. Однако и такие перекрытия имеют предел прочности, поэтому перегородки из керамического или силикатного кирпича, в которых скрыты вентканалы или трубопроводы (а потому они имеют большую толщину) следует устанавливать над несущими стенами или опирать на фундамент.

Для однослойной кирпичной перегородки достаточно 12-сантиметровой толщины, что соответствует половине кирпича. Небольшие по размеру перегородки можно складывать в четверть кирпича, т.е. устанавливая кирпич на ребро, выполняя при этом армирование металлической сеткой или прутами каждого 4-го ряда. Если необходимо добиться повышенной звукоизоляции, то перегородку делают двойной (два слоя в четверть кирпича) с зазором, который заполняют минватой (5 см) либо оставляют пустым.

Кирпичная перегородкаГазобетонные блоки толщиной 8-12 см позволяют снизить вес перегородки, что особенно важно для перекрытий. Однако их не стоит применять, сооружая перегородку для влажного помещения.

Массивные перегородки могут быть сооружены сразу после монтажа несущих конструкций дома, а также в ходе реконструкции. В первом случае для связи с перегородками в несущих стенах оставляют специальные пазы глубиной 5-6 см, в которые заводятся кирпичи. При отсутствии таких пазов перегородку связывают с примыкающей стеной при помощи заанкеренных металлических стержней.

Сверху между перегородкой и потолком оставляют небольшой зазор, который заполняют гипсовым раствором.

Деревянные перегородки

Перегородки из дерева могут быть двух видов: сплошные и каркасные. В первом случае это стенка, выполненная из вертикально установленных досок. Такая перегородка может быть одинарная или двойная, со звукоизоляционной прослойкой. Деревянная перегородка с облицовкой из ГКЛКаркасная деревянная перегородка представляет собой верхний и нижний брус обвязки и вертикальные стойки, между которых находится звукопоглощающий материал. С обеих сторон такая конструкция облицовывается фанерой, ГКЛ, OSB или другими листовыми отделками, а также деревянной вагонкой.

В основном деревянные перегородки устанавливаются на деревянных перекрытиях, т.к. их небольшой вес позволяет это делать. При этом сплошные дощатые перегородки тяжелее каркасных. Перегородку опирают на одну из несущих балок перекрытия. Ели сооружается многослойная конструкция, обладающая повышенными звукоизоляционными свойствами, а, следовательно, и имеющая большую толщину, вместо нижнего бруса обвязки на балку перекрытия укладывают доску необходимой ширины.

Гипсокартонные перегородки

Каркас гипсокаортонной перегородкиДанный тип перегородок относится к каркасным и имеет общую для них конструкцию. При сооружении гипсокартонных перегородок вначале изготавливается каркас из верхнего и нижнего направляющего профиля и вертикальных стоечных профилей. Шаг между вертикальными профилями должен быть кратен ширине гипсокартона, чтобы края листов стыковались по стойкам.

О звукоизоляции каркасных перегородок уже было сказано немало, поэтому не будем повторяться. Единственное – в случае с гипсокартоном целесообразно использовать двойную обшивку, что с одной стороны удорожит конструкцию, но с другой делает ее более прочной, устойчивой, а также повышает ее акустический индекс. При этом обшивка листами гипсокартона должна вестись со смещением стыков. При стандартной ширине гипсокартона (120 см) вертикальные стойки следует размещать с шагом 60 см, – в таком случае оба обшивочных слоя будут стыковаться по профилю.

15.06.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.