×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Cтены из бетона с пенополистиролом

Несколько лет назад специалистами в области строительства был предложен один из самых эффективных в настоящее время способов теплозащиты помещений. Данная идея заключалась в совершенно необычном конструктивном решении на основе совместного использования пенополистирола и бетона. Наряду с уникальными тепловыми характеристиками данный состав позволяет в значительной степени добиться высокой оптимизации строительства.

Сущность технологии заключается в том, что первоначально производится возведение несъемной опалубки из пенополистирольных блоков. Данный этап уже достаточно хорошо знаком, поэтому останавливаться более детально на нем не будем. Достаточно лишь пояснить, что вся конструкция стены состоит из пустотелых пенополистирольных блоков, соединенных между собой специальными замковыми креплениями, которые позволяют не только увеличить скорость монтажа, но и исключить какое-либо нарушение теплопроводности стены в целом, причем как на стадии монтажа, так и в последующем, в процессе эксплуатации здания. Сами блоки имеют малый вес (1 блок - 1.5 кг), поэтому возведение стен не требует применения каких-либо грузоподъемных механизмов.

Но в отличие от обычного возведения стены с использованием упомянутого материала производится армирование пустот блоков и заливание их бетоном. Замковые крепления пенополистирольных блоков позволяют добиться надежного соединения и предотвращают вытекание бетона при заливке. В результате получается монолитная железобетонная конструкция, по обеим сторонам которой располагается своего рода несъемный наружный и внутренний слой теплоизоляции из зарекомендовавшего уже себя материала. После чего можно будет производить отделку получившейся стены снаружи такими материалами, как сайдинг, кирпич, различные модификации отделочных плит, сэндвич-панелями и пр., а внутреннюю поверхность, например, отштукатурить по армирующей сетке или же наложить гипсокартонные плиты, т.е. дальнейшая внешняя отделка – дело вкуса каждого.

Привлекательность данного конструктивного решения состоит не только в отсутствии необходимости в использовании специализированной тяжелой строительной техники, но и в высокой скорости строительства. Не прибегая к помощи профессиональных строителей и не используя упомянутые технические средства, достигается существенная экономия на процессе возведения стен. Данная конструкция отличается высокой экологичностью, пожаробезопасностью, прочностью и колоссальной долговечностью. Да и по стоимости довольно привлекательна – от 30$ за куб.м.. А уж о тепловой изоляции и говорить не стоит, материал – пенополистирол – говорит сам за себя. Он позволяет поддерживать приятную прохладу в помещении в жаркий период и в 3 раза экономит расходы на отопление в зимнее время года. При толщине стены в 25 см она имеет тепловые характеристики сравнимые со стеной из кирпича толщиной в 2,1 метра. Да и звукоизоляция обеспечивается должным образом – порядка 45-50 Дб.

Достоинство данного способа возведения стен заключается в том, что благодаря свойствам, которыми обладает пенополистирол, он защищает находящуюся внутри бетонную «начинку» от проникновения воды, а так же предохраняет стену от разрушения и растрескивания при перепадах температуры. Следует обратить внимание на тот факт, что крепление на такую стену полок, шкафчиков, бытовой техники и т.п. может вызвать некоторые трудности. Необходимо учитывать длину крепежа (чтобы достать слоя бетона) и расположение пенополистирольных блоков. Если же крепление будет осуществлено лишь в пенополистирол, то материал может не выдержать приложенную нагрузку.

 

Cтены из бетона с пенополистироломПомимо вышеупомянутого способа возведения стеновых конструкций существует и еще один довольно эффективный и так же весьма распространенный. Основан он на известной австрийской технологии систем строительства из трехмерных панелей и заключается в следующем. Первоначально производится возведение стены, используя стеновые панели из вспененного пенополистирола. Поверхность этих панелей с обеих сторон покрывается арматурной металлической сеткой, которая приваривается к диагональным стержням «прошивающим» пенополистирольную плиту насквозь. Эти стержни, как правило, выполнены из нержавеющей или оцинкованной проволоки и в совокупности с арматурными сетками образуют своего рода пространственную ферменную конструкцию. И уж после организации данного конструктива на его поверхность прямо поверх металлической сетки наносится бетон. Этим достигается огромная прочность и монолитность всей стеновой конструкции.

Нанесение бетона осуществляется с использованием метода торкретирования. Данный метод заключается в том, что бетонная смесь наносится на бетонируемую поверхность послойно под давлением сжатого воздуха. Нанесение бетонной смеси осуществляется послойно и за один цикл составляет порядка 10—15 мм. В результате образуется бетонное покрытие, отличающееся очень высокой плотностью, а, следовательно, и механической прочностью (45-75 Мн/кв.м.). Так же данная конструкция отличается значительной морозостойкостью и водонепроницаемостью, экологичностью и стойкостью к образованию биологически активных элементов. Правда, данный вариант конструктивного решения стен имеет более высокую стоимость за счет использования специализированного оборудования и привлечения к работе специалистов, но в то же время более надежен и долговечен. Главное требование – чтобы технология не была нарушена.

Cтены из бетона с пенополистиролом. ТоркретированиеОсобо следует отметить использование в приведенных выше методах такого материала, как пенополистирол. Сам по себе данный материал позволяет добиться превосходных теплоизоляционных характеристик в совокупности с легкостью, экологичностью и пожаробезопасностью (имеет 1 степень огнестойкости). Даже в однослойной конструкции стены все ныне действующие нормы по теплозащите соблюдены, что позволяет за счет снижения толщины стены добиться допольнительной полезной площади. Кстати, по теплоизоляционным характеристикам данный материал превосходит ячеистые бетоны и газосиликаты в 2-2,5 раза. Он не радиоактивен и совершенно безопасен для здоровья и помимо всего прочего отличается высокой стабильностью характеристик даже при эксплуатации в регионах с суровыми климатическими условиями. Приведенные выше способы возведения стен зарекомендовали себя даже в сейсмоопасных зонах. Химический состав материала не способствует образованию микроорганизмов, бактерий, плесени и грибков. Для несъемной опалубки чаще всего используется материал с плотностью порядка D150-D250.

Широкий ассортимент представленных на рынке блоковых позиций позволяет реализовать не только прямые стены, но и эркеры. Технология возведения позволяет строить стены с любым углом поворота так же просто, как и прямые стены, причем, не теряя в скорости. И что самое привлекательное – за те же самые деньги.

Для того чтобы реализовать арки, проемы и другие элементы нестандартной формы их необходимо проделать в пенополистирольной стене до заливки бетона и закрепить снизу лист опалубки. Что особо привлекательно, так это то, что пенополистирольные блоки выполняют функции звукоизоляции, опалубки и утеплителя. Они легки в обработки, благодаря чему позволяют производить технологические отверстия и прокладывать в них проводку и различные инженерные коммуникации.

Но следует помнить, что залитый в несъемную опалубку из пенополистирола бетон ни в коем случае нельзя подвергать воздействию вибраций. Вибрации оказывают разрушающее воздействие на пенополистирол. Именно поэтому данные технологии не используются для возведения несущих конструкций. А вот для межкомнатных перегородок вариант является одним из наиболее предпочтительных.

Описанные выше технологии активно применяются в строительстве и позволяют добиться колоссальной экономии времени. Они не вызывают затруднений и являются общедоступными. К тому же сами блоки из пенополистирола можно производить самому, что в некоторых ситуациях более приемлемо. Использование подобных конструктивных решений позволяет самостоятельно реализовать самые смелые дизайнерские решения с должным уровнем надежности и долговечности.

16.04.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.