×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Каркасные дома как они есть

Каркасные дома получили распространение и признание по всему миру. В Канаде и США они строятся уже более 200 лет, да и в других странах около 85 % сооружений для жилья возводятся, используя именно эту технологию. Вот и в России «канадские дома» получают все большее распространение. Оно и понятно, ведь данная технология обусловлена высокой степенью экологичности, простотой и высокой скоростью возведения, комфортностью готового жилья, экономичностью в монтаже и обслуживании и множеством других достоинств. К тому же сам материал – дерево – уже говорит сам за себя. Отличительной особенностью каркасного дома является разделение несущей и ограждающей функций конструкций. Несущую функцию выполняет сам каркас, который может быть как деревянным, так и металлическим. Металлический каркас выполняется на основе стальных оцинкованных профилей, соединяющихся при помощи крепежа, без какой-либо пайки или сварки. Разумеется, металлический каркас более надежен и долговечен. Стены, выполненные из более легкого материала, выступают в роли ограждающих конструкций.

Древесина является по своей структуре естественным полимером и ей присущи упругость, малая плотность и вес, стойкость к воздействию химически агрессивных средств, низкая теплопроводность, практичность в обработке и монтаже. Дома из древесины отличаются значительной долговечностью и высокой декоративностью, правда, для сохранения значительной долговечности следует обеспечить надежную изоляцию деревянного каркаса как внутри, так и снаружи от воздействия влаги.

Конструкция стены «канадского дома» представляет собой слоистую структуру – каркас из стоек с шагом 400 мм калиброванной доски хвойной породы дерева (ширина - 150 мм, толщина порядка 50 мм), поверхность которого обшивается ориентировано-стружечной плиты, а сверху покрывается защитной пленкой. Внутреннее пространство внешних стен «канадского дома» отделывается плитами утеплителя на основе базальтового и другого минерального волокна и так же покрывается пароизоляционной пленкой, предохраняющей деревянный каркас и утеплитель от воздействия влаги и испарений (что особенно важно, т.к. увлажнение утеплителя снижает его теплоизоляционные характеристики в 3 раза.) и гипсокартоном. Эффективное сочетание отделки с утеплителем позволяет не только уменьшить расход древесины, но и снизить вес всей конструкции. Экономическая выгода очевидна, к тому же стены каркасного дома не подвержены оседанию, что позволяет осуществлять монтаж дверей, окон, подвергать их обработке сразу же после монтажа.

Вместо гипсокартона может применяться деревянная вагонка, фанера или ориентированно-стружечные плиты. В конструктив так же входят решетчатые балки перекрытия, которые по типу представляют собой ферму с параллельными поясами. Именно благодаря значительной несущей способности балок появляется возможность осуществлять перекрытие больших пролётов, не прибегая к промежуточным опорам. Система стропильных ферм позволяет перекрывать пролеты без опор до 30 м., благодаря чему деревянно-каркасная технология получила распространение не только в возведении жилых помещений, но и в строительстве промышленных зданий и сооружений.

Теплоизоляционные характеристики стен изменяются в зависимости от применяемого утеплителя и уже успели зарекомендовать себя в качестве надежного материала в самых разнообразных климатических и геологических условиях. Стены прекрасно справляются со сквозняками и с звукоизоляцией.

Каркасные дома просты в монтаже вследствие пазогребневой формы блоков. Они собираются с высокой скоростью по принципу сотовой структуры и с этой задачей можно справиться, не прибегая к услугам специалистов. Не смотря на всю простоту сборки, готовая конструкция отличается высокой прочностью. В подтверждение тому можно привести тот факт, что «канадские дома» уже прошли своего рода испытания в сейсмических зонах и выдерживают землятрясения без последствий для своей целостности. Особо следует отметить, что возведение каркасных домов возможно в любых погодных условиях, в том числе и при минусовой температуре.

Не смотря на незначительную толщину стен «канадского дома», которая составляет порядка 300 мм и может варьироваться в зависимости от модификации, они обеспечивают надежную теплоизоляцию жилого помещения и полностью удовлетворяют строительные нормы теплосбережения. Даже в зимний сезон при отключении отопления температура в помещении каркасного дома сохраняется практически неизменной на протяжение суток. Если провести аналогию с кирпичным домом, то для обеспечения подобного теплоизоляционного режима необходимо чтобы толщина кирпичной стены была порядка 2-х метров. Экономическая невыгодность подобной затеи очевидна. «Канадский дом» на сегодняшний день является наиболее теплосберегающим из существующих технологий. Таким образом, возводя каркасный дом, достигается финансовая экономия не только в транспортировке и монтаже конструкции, но и в последующей эксплуатации и в оплате отопления. К тому же на производство такого дома требуется в 2-2.5 раза меньше древесины, чем на дом из монолитного дерева (из бревен, бруса и т.п.).

Обратившись к аналитическим и статистическим данным, полученным практическим путем, можно заметить, что расходы на эксплуатацию «канадских домов» существенно ниже нежели домов, построенных по другим технологиям. Так, например, расходы на отопление и горячее водоснабжение (из расчета на 1 кв.м.) в деревянно-каркасных домах в 9 раз ниже, чем нормативная стоимость этих расходов в многоэтажных каменных домах. Показатель весьма существенен.

Среди других достоинств и отличительных особенностей «канадского дома» следует отметить:

  • идеальную ровность поверхностей стен, пола и потолка, что способствует высококачественной обработке помещений;
  • легкость конструкции обеспечивает значительно меньшую нагрузку на фундамент. Каркасные дома в 6-7 раз легче кирпичных, поэтому массивный фундамент им не требуется, а это так же ведет к экономии денежных средств на его возведение и сроков строительства. Под «канадский дом» фундамент может быть выполнен как столбовой, так и монолитной конструкции, правда, стоимость столбовой конструкции фундамента в 5-6 раз ниже стоимости монолитной. Как правило, на практике фундамент под «канадский дом» выполняют в виде облегчённой монолитной малозаглубленной плиты;
  • все внутренние коммуникации (электропроводка, канализация, водопровод и система отопления) спрятаны в стенах, что придает более эстетичный дизайн интерьера помещений и увеличивает функциональную эстетичность;
  • по аналитическим данным ведущих специалистов на сегодняшний момент «канадские дома» обладают наилучшим соотношением цена-качество. По стоимости, 1кв.м. стены деревянно-каркасного дома в 2.2 раза дешевле, чем та же площадь кирпичной стены, в 1.6 раза дешевле, чем 1 кв.м. стены из пенобетонных блоков и в 1.4 раза дешевле стены из бруса;
  • технология возведения обладает высокой гибкостью, что позволяет реализовать самое смелое архитектурное оформление не только внешнего вида дома, но и внутренней планировки помещений. Таким образом, весьма несложная процедура модернизации позволяет каркасному дому избегать морального старения.

Отрицательными особенностями «канадских домов» являются: пожароопасность, гигроскопичность, а как следствие, образование грибков и бактерий. В целях предотвращения воздействия негативных факторов производят пропитку древесины антисептиками или антипиренами, а так же обеспечивают защиту внешней поверхности путем отделки защитными материалами. Подобные современные меры защиты позволяют полностью предотвратить негативное воздействие на материал.

Внешний декор деревянно-каркасного дома может варьироваться в широких пределах. В качестве внешних отделочных материалов могут использоваться: цементно-песчаная плитка,сайдинг, фасадна штукатурка, тепло- и звукоизолирующие панели, кирпичная кладка. При желании достаточно будет и просто покрасить. В элитных «канадских домах» несущий каркас выполняют из клееного бруса, придающего эстетический вид дизайну как снаружи дома, так и внутри помещения.

Таким образом, благодаря применение современных технологий и материалов обеспечивает не только комфортные условия для жизни, минимизируют расходы на возведение и эксплуатацию дома, но и позволяют добиться существенной экономии тепла.

03.04.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.