×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Каркасный дом: знакомый незнакомец

На Руси издревле жилые дома сооружали из натурального дерева. И хотя современное строительство широко использует для возведения зданий и сооружений кирпич и бетон, дерево по-прежнему наиболее востребованный и актуальный строительный материал.

В настоящий момент известно немало технологий современного деревянного домостроения, причём каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Можно с уверенностью утверждать: если необходимо в сжатые сроки построить тёплый, красивый и надёжный дом по доступной цене, технология каркасного строительства – именно то, что нужно.

В сознании большинства граждан, каркасное строительство ассоциируется с каркасно-щитовыми дачными домиками, качество которых, как правило, оставляло желать лучшего. Каркасное строительство в современном варианте, ломая устоявшиеся стереотипы, может «похвастаться» целым рядом существенных достоинств.

Каркасное домостроение, каркасные домаКаркасные дома, каркасное домостроение

Прежде всего, это высокая сейсмоустойчивость каркасных домов в сравнении с домами из иных материалов, что делает их чрезвычайно востребованными в сейсмически неблагоприятных районах. Легкость конструкции избавляет от необходимости монтировать фундамент и заглублять опоры. Такие дома веками строятся в США, где они популярны в штатах с повышенной сейсмической и ураганной активностью. Отсюда проистекает еще одно их достоинство: легкость перемонтажа. После разрушения дома остается только возвести новые каркасные стены, воспользовавшись уже имеющими коммуникациями.

Каркасные дома возводить можно практически в любое время года, даже в условиях вечной мерзлоты, причём в минимальные сроки. Кроме того, такие дома имеют очень высокие теплоизоляционные характеристики, технология их возведения предусматривает использование каркасных домов в температурном диапазоне от -45 до + 40 градусов. В тех же США, где этот тип домостроения традиционно очень развит, каркасные дома эффективно эксплуатируются на Аляске, в Мичигане, Северной Дакоте, Иллинойсе, Миннесоте, в канадской провинции Онтарио.

Прибавив к этому экологичность и долговечность каркасных домов, простоту конструктивных изменений здания во время строительства – получаем симпатичный «полный портрет» каркасного строения. Но, чтобы портрет не получился однобоким, рассмотрим и негативные стороны каркасного домостроения в условиях России.

 

 

Конструктивно, основа каркасного дома – сборный деревянный каркас, представляющий собой очень жёсткую и прочную обвязку из брусьев. Непосредственно на каркас устанавливаются стойки, являющиеся опорными для всего сооружения. Стойками ограничены дверные и оконные проёмы, к ним также крепится наружная обшивка. Снаружи каркас обшивается негорючими ЦСП (цементно-стружечными плитами), внутреннее же пространство в стене заполняется огнестойким теплоизоляционным материалом, как правило, базальтовой ватой. Изнутри дома, чтобы утеплитель не увлажнялся, предусмотрена специальная пароизоляция. Ну и, наконец, снаружи стены каркасного дома обшиваются так называемой ветрозащитной мембраной. Именно такая «многослойная» конструкция обеспечивает сохранность в рабочем состоянии самого деревянного каркаса и внутреннего утеплителя на время всего срока эксплуатации здания.

Конструкция стен каркасных
домов

Излишне говорить, что чем выше качество строительных материалов, используемых при строительстве каркасных домов, тем лучше эксплуатационные характеристики дома.

И вот здесь и кроется основная проблема, тормозящая активное развитие строительства каркасных домов в России. Специалисты рынка строительства утверждают, что именно низкое качество материалов, используемых в отечественном каркасном домостроении, приводят к негативному восприятию этого варианта, как недорого и качественного жилья. И к этой же проблеме можно отнести и отсутствие долгосрочных оценок эксплуатационных характеристик базовых и утеплительных материалов, используемых в каркасном домостроении. Примерный срок эксплуатации каркасного дома – 50 лет. Рассчитан этот срок на основании сроков эксплуатации, заявленных производителями основных стройматериалов, используемых в каркасном домостроении.

Вторая проблема, сдерживающая рост – отсутствие производственных мощностей, которые бы поставляли на рынок готовые панели и сборные конструкции каркасных домов. К сожалению, строительная отрасль в России – инертна и сложна. Быстрая переориентация ее на текущие экономические условия практически невозможна. А ведь нынешний кризис мог бы послужить отличной возможностью вывести каркасное домостроение на лидирующие позиции. Связано это с общим падением цен на строительные материалы, уходом многих иностранных компаний с российского рынка из-за нерентабельности. Но винить в неиспользовании ситуации только строителей и застройщиков – не совсем верно. Сдерживающим фактором является и отсутствие продуманных схем кредитования и погашения доступных ипотечных кредитов.

Каркасное строительство, деревянные каркасные домаДеревянные дома по каркасной технологии, строительство каркасных домов

И, наконец, третья проблема – использование в России неэффективных или упрощенных схем теплоизоляции каркасных домов. А ведь только от тщательности соблюдения технологии возведения зависят конечные результата в виде теплого и сухого жилища. Кстати, существует несколько убедительных фактов, которые доказывают эффективность системы теплосбережения каркасного дома, основанных на простейших расчетов удельной теплоемкости различных материалов, используемых в строительстве.

Отделка каркасного дома, ограниченная разве что фантазией и средствами заказчика, может быть чрезвычайно разнообразной. Фасадная штукатурка, фасадные краски, сайдинг для наружных работ, гипсокартон, плитка, обои, деревянные панели для внутренних – технология строительства каркасных домов предоставляет идеальные поверхности для отделки помещений. Внутренние стены каркасных домов ровны за счет использования калиброванных материалов и готовых плит, а отсутствие усадки гарантирует высокое качествео отделки даже в с течением времени эксплуатации. Следует отметить, что каркасные дома практически не подвержены усадке, соответственно, отделку можно производить сразу по окончании строительства.

В целом же, качество современных каркасных домов, которое возможно при условии соблюдения технологии строительства, создания благоприятной кредитной среды позволят сделать каркасные дома популярными и востребованными. На сегодня в России уже появляются и успешно реализуются проекты производственных мощностей, на которых будут выпускаться качественные строительные конструкции типовых каркасных домов. Можно надеяться, что должное внимание государственных и частных структур к проблемам каркасного домостроения позволит быстро и эффективно решить жилищную проблему страны в целом.

24.03.2010
Автор текста: Мирзакулова Г.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.