×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Строительство фундамента из блоков ФБС

Вопрос выбора конструкции фундамента волнует каждого застройщика. И это не удивительно, ведь стоимость хорошего основания занимает значительную часть общей строительной смете. В то же время экономить на качестве фундамента никак нельзя, поскольку в таком случае застройщик подвергает риску разрушения все здание. Однако существуют способы сооружения фундамента, позволяющие сэкономить до 50% средств и при этом получить высоконадежное основание для строительства небольших зданий, таких как коттедж, гараж, ферма и т.д. Речь идет о фундаменте из ФБС.

Фундаментные блоки (ФБС) – это железобетонные изделия прямоугольной формы, используемые для сооружения оснований сборного типа. Главное преимущество фундамента из ФБС – это относительно низкая цена, а также высокая скорость сооружения. Монолитные основания, такие как монолитный ленточный фундамент или фундаментная плита, требуют больших материальных и трудовых затрат, а также нуждаются в технологической выдержке, длящейся около одного месяца. Для недолгого строительного сезона как раз этого месяца может и не хватить, и тогда все мокрые процессы придется отложить до весны, либо применять энергоемкие методы зимнего строительства.

Блоки ФБС могут быть использованы в частном строительстве. Для этого понадобится подъемная техника, зато фундамент будет готов в считанные дни. Однако это совсем не означает, что понадобится только приобрести блоки ФБС и выложить из них фундамент. Существует множество нюансов, незнания которых могут привести к большим проблемам в будущем. Рассмотрим основные этапы строительства фундамента из ФБС.

Грунтовые условия и фундамент из ФБС

Сборный ленточный фундамент из ФБС

Поскольку фундамент из блоков ФБС представляет собой не монолитную, а сборную конструкцию, несущая способность и стабильность грунта, на котором сооружается такой фундамент, имеет большое значение. Для монолитного фундамента свойства грунта не настолько критичны, поскольку сам фундамент имеет большой запас прочности и при правильном исполнении способен выдержать нагрузку здания даже при неравномерной опоре на грунт. Сборный фундамент из ФБС при неравномерной нагрузке будет просаживаться, что обязательно приведет к появлению трещин на стенах здания.

Идеальный грунт для любого фундамента, в т.ч. и сборного из ФБС, – это песок нормальной или крупной фракции. Пыльные пески и супеси намного хуже дренируются, потому могут задерживать воду, которая становится своеобразным детонатором просадочных процессов. Песчаный грунт, пласт которого опускается ниже глубины заложения фундамента, всегда остается сухим. Это хорошо как для самого фундамента, так и для бетона, из которого он выполнен.

Глинистые грунты не являются надежными и стабильными. Глина при увлажнении превращается в пластичную массу с практически нулевой водопропускной способностью. Фундамент на глинистых грунтах при размокании грунта на большую глубину начинает «плавать». Для мощного монолитного фундамента это не критично, поскольку он равномерно распределяет нагрузку, передаваемую зданием. А вот сборный фундамент даже при наличие армопоясов может не выдержать и местами просесть.

Фундамент на сборном основании

Исходя из вышесказанного, выясняется, что блочный фундамент из ФБС лучше всего подходит при строительстве на песчаных грунтах и является рискованным на плохо дренируемых грунтах, особенно при высоком уровне грунтовых вод.

Конструкция фундамента из ФБС

Существует несколько видов конструкций сборных фундаментов из блоков ФБС, различающиеся типом подосновой. Чаще всего фундаментные блоки устанавливаются на подушку в виде монолитной железобетонной ленты либо на специальные фундаментные плиты ФЛ, которые имеют трапециевидную форму. Эти блоки увеличивают площадь подошвы и одновременно позволяют использовать блоки ФБС меньшей толщины, и соответственно обходящиеся дешевле.

При сооружении фундамента из блоков ФБС не обойтись без бетонирования. Перед установкой блоков на фундаментные плиты ФЛ, по основанию устраивается монолитный железобетонный ростверк – армопояс. Аналогичный армопояс устраивается на каждом втором ряде блоков ФБС. Некоторые строители считают армопояса излишеством, однако с этим сложно согласиться. Армопояс объединяет отдельные блоки, заставляя держаться их вместе. Он является гарантией того, что блоки не будут расходиться. Армирование можно не выполнять только в случае, если дом без подвала.

 

 

Проект блочного фундамента должен учитывать граничные нагрузки используемых блоков. Допустимые нагрузки указываются в документации на изделия, изготовленные в соответствие с ГОСТ 13015. Изготавливать фундаментные блоки ФБС самостоятельно нет никакого смысла, поскольку по цене они выйдут такими же дорогими, как ленточный фундамент. Фундаментные блоки ФБС в пересчете на 1 м³ стоят практически столько, сколько стоит 1 м³ тяжелого бетона промышленного приготовления. Если же заливать ленточный фундамент, то в его стоимость войдет опалубка, арматура и работа. В итоге ленточный фундамент получается почти вдвое дороже блочного. При этом солидный запас прочности, которым обладает монолитный ленточный фундамент, зачастую оказывается излишним.

Фундаментные блоки ФБС

Виды фундаментных блоков

Сборные ленточные фундаменты сооружаются при помощи двух видов блоков – блок-подушка (ФЛ) и фундаментный блок стеновой (ФБС). Стеновые блоки встречаются разной толщины (300, 400 и 600 мм). В сечение они имеют прямоугольник, а торцы у них с углублением для более плотной стыковки. Такие блоки также имеют проушины для зацепа подъемным краном.

Фундаментные стены по проекту имеют различные технологические отверстия, а иногда – дверные и оконные проемы. При возведении фундамента из блоков ФБС приходится либо оставлять промежутки между блоками, в которые будут использованы как проходы коммуникаций или продухи, либо использовать специальные блоки ФБВ с отверстиями. Проделать сквозное отверстие в обычном блоке из тяжелого бетона довольно сложно, поэтому следует выбрать что-либо из предыдущих решений. Заранее следует приобрести нужное количество блоков с отверстиями.

Блок подушка ФЛ

Не обязательно всю фундаментную стену сооружать из блоков одной толщины. Дешевле для нижнего ряда выбрать блоки толщиной 400 мм, а на них укладывать блоки толщиной 300 мм, если это допускают граничные нагрузки. Чтобы узнать необходимое количество блоков ФБС, проще всего выполнить раскладку в компьютерной программе. В таком случае количество и размеры блоков вы будете знать абсолютно точно, а созданная схема их установки поможет при строительстве. Заказать блоки ФБС можно на предприятии ЖБИ. Если совместить доставку и разгрузку вместе со строительством, то можно сэкономить дополнительные средства.

Подушка фундамента под ФБС

Устанавливать фундаментные блоки (ФБС) непосредственно на грунт не рекомендуется по той причине, что будет очень тяжело их выровнять относительно горизонтали. Тем не менее, такой вариант возможен, если предварительно на тщательно выровненный и утрамбованный по мокрому песок уложить кладочную сетку.

Блочный фундамент на ленточной подушке

Однако чаще всего под фундаментом из ФБС сооружают монолитную бетонную подушку высотой 20-30 см. Эта подушка представляет собой невысокий ленточный фундамент. Для ее сооружения понадобится опалубка, арматура диаметром 12 мм и проволока марки Д4, а также цемент, песок и щебень. Опалубка собирается вокруг пространственного арматурного каркаса в виде 2-ух ярусов с 4-мя прутами арматуры в каждом, соединенных проволокой для каркаса.

Бетонная смесь для заливки фундаментной подушки готовится в миксере. После заливки подушки, бетон закрывается сверху пленкой. Если работа ведется летом, то бетон периодически нужно смачивать первые несколько дней. Через неделю можно снимать опалубку.

Монтаж блоков ФБС

Укладка фундаментных блоков не требует квалификации. Задача состоит в том, чтобы сложить ФБС как «кирпичи» в порядке, указанном на схеме укладки. Поскольку вес блоков составляет 350-1400 кг, их укладка производится с помощью автокрана.

Блоки кладутся на раствор М100. Этого раствора понадобится от 10 до 20% от общего объема блоков. Нижний ряд блоков должен быть гидроизолирован. Для его гидроизоляции на монолитную ленту подушки укладывается полоска стеклогидроизола. Края этой полоски потом будут приклеены к стеновому блоку, а сверху они перекроются вертикальной гидроизоляцией. В результате, блоки будут надежно гидроизолированы вплоть до верхнего края цоколя. Можно использовать и обмазочную гидроизоляцию, но она менее эффективна.

Коробка дома на блочном фундаменте

Блоки второго ряда кладутся с перевязкой швов. Смещение не может быть меньше 25 см. Между блоков, в образовавшиеся колоды, заливается бетон или раствор. Во время заливки необходимо протыкать массу прутом, чтобы внутри не оставались воздушные полости.

Оконные и дверные проемы. Если в стене из блоков предусматривается окно или дверь, то перекрытием проема служит блок подходящей длины. Края блока, выполняющего функцию перекрытия должны опираться на боковые блоки проема отрезками, длина которых не меньше 25% общей длины блока.

Если дверь или окно выходят под цоколь, то для перекрытия проема используются стандартные железобетонные перемычки, встроенные в связывающий армопояс. Окна вверху фундаментных стен желательно располагать на одной оси с окнами дома. Это снизит нагрузку на перемычку. 

Продухи и сквозные отверстия для коммуникаций в фундаментной стене из блоков ФБС можно выполнить в виде промежутков, неиспользуемая часть которых закладывается красным кирпичом или заполняется бетоном.

23.12.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.