×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Утепленные межэтажные перекрытия

Существует значительное количество технологий по созданию перекрытий, но в индивидуальном домостроении применяются лишь некоторые. Обычно межэтажные перекрытия при возведении частного дома формируются из каркаса, выполненного из металлических или деревянных балок, обшитого доской со стороны пола и оштукатуренного либо закрытого фанерой со стороны потолка. Достоинство этой технологии – в дешевизне и простоте исполнения, но по остальным требованиям она проигрывает.

Перекрытия в кирпичных постройках и зданиях, возведенных из ячеистых бетонов, чаще всего выполняются из сборного железобетона. Для этого на несущих стенах создается монолитный пояс, поверх которого укладываются пустотные ж/б плиты. Также применяются пазогребневые плиты инверсионного типа, монтаж которых производится без предварительного формирования монолитного пояса. Реже перекрытия устраиваются из железобетонного монолита – между этажами размещается опалубка, в которую укладывается арматура, после заливается бетон.

В тоже время межэтажные перекрытия можно создавать из сборно-монолитного газобетона, что позволит придать им высокие прочностные свойства и при этом не нести дополнительных затрат по звуко- и теплоизоляции, достигая тем самым экономии на строительных расходах. Несмотря на сравнительно высокую стоимость газобетона, в итоге затраты на построение перекрытий из него будут ниже, чем при применении даже каркасно-обшивной технологии. Причина кроется в значительно меньшем объеме подготовительных работ и отсутствии потребностей в монтаже теплоизоляционных материалов.

Строительные компании в Европе и США уже несколько десятилетий создают перекрытия на возводимых объектах из ячеистых бетонов. В СССР также велись разработки перекрытий из газобетона, существовала даже экспериментальная технология их формирования из блочного ячеистого бетона, устанавливаемого на монолитные ж/б балки. Впрочем популярности она не получила, т.к. массовое производство ячеистого бетона достаточного качества в Советском Союзе не велось. В 2007 году, с выходом на российский рынок европейского консорциума H+H International A/S и открытием ими предприятия по выпуску автоклавного газобетона в Ленинградской области, была разработана современная методика построения перекрытий с использованием газобетонных панелей.

 

 

Технология построения перекрытий из газобетона

По всей площади пролета будущего перекрытия выставляют вертикальные стойки, на которых размешаются опорные доски, сверху закрытые кусками пленки пвх (можно использовать упаковку от газобетонных блоков). Ширина досок 200-250 мм, они выполняют роль опоры для блоков из газобетона и дном опалубки, в которой будут изготавливаться монолитные балки. Шаг дистанции между опорными досками рассчитывается на основании длины и массы газобетонных блоков. Верхняя сторона каждой доски выводится на один уровень с верхним краем стены.

Межэтажные перекрытияГазобетонные блоки укладываются на дощатый помост. Между ними выдерживается заранее рассчитанное расстояние, свободные промежутки будут использованы в качестве стенок и дна опалубки под монолитное литье балок. Т.е. доска послужит дном опалубки, а торцы блока из газобетона – ее стенками. Соответственно, блоки нужно уложить так, чтобы их края лежали на доске, а между соседними блоками оставался свободный участок доски.

Высота газобетонного блока равняется высоте монолитной балки, а зазор между блоками (обычный размер – 150-250 мм), будет равен ее ширине. Каждая монолитная ж/б балка должна быть шире, чем перекрываемый проем, т.к. ее концы необходимо опереть на несущие стены. Опалубка для создания монолитной балки образуется доской на дне, торцевыми сторонами газобетонных блоков и фанерными панелями в свободных участках, не закрытых стенками газоблоков. В нее закладывается арматура в виде отдельных стержней или каркаса. Торцевые стороны блоков из газобетона обильно смачиваются водой, затем в опалубку заливается бетонная смесь, содержащая мелкозернистый наполнитель и имеющая прочность сжатия в диапазоне В15-В20. В процессе укладки бетонная смесь трамбуется послойно и штыкуется, либо ее уплотнение проводится вибратором.

Непосредственно после отливки балок необходимо произвести работы по стяжке будущего пола над участками между газоблоками – ее толщина должна составить 50 мм как минимум. После набора монолитной балкой расчетной прочности съемные элементы опалубки – фанерные панели по бокам и дощатое дно – снимаются. На этом создание перекрытия завершено.

Высокие прочностные характеристики такому перекрытию обеспечивает проникновение цементного молочка, поступающего в опалубку в составе жидкого бетона, в пористую структуру газобетона – в результате монолитная балка приобретает надежные связи с газобетонными блоками. На стадии испытаний данной технологии формирования перекрытий газобетонные вставки подвергались многотонным нагрузкам, которые вызывали разрушение блоков, но не приводили к их выпадению из конструкции.Межэтажные перекрытия

В числе положительных характеристик газобетонных перекрытий – отсутствие потребности в задействовании в монтажных работах тяжелого строительно-подъемного оборудования, не требуются дальнейшие работы по утеплению межэтажных перекрытий. Расход арматуры при построении монолитных балок составит около 3,5-4,5 кг на кубометр, трудоемкость работ по созданию конструкции – порядка 0,46 человеко-часов на построение м2 перекрытия. Ввиду высоких звукоизоляционных характеристик перекрытие из газобетонных блоков хорошо подходит для размещения над подвалом и под чердаком.

Помимо прочего сборно-монолитные газобетонные перекрытия, наряду со стенами из газоблоков, придают зданию высший класс по огнестойкости.

Сравнение различных межэтажных перекрытий

Наиболее распространенные каркасно-обшивные перекрытия создаются из недорогих материалов – в этом их несомненное преимущество. Однако построение таких перекрытий требует дополнительное усиление несущих стен поясом из монолитного бетона по периметру их монтажа, что увеличивает общую стоимость работ. Вообще дешевизна каркасно-обшивных перекрытий объясняется скорее допустимостью использования дешевых материалов в их конструкции. Если воспользоваться качественными материалами – обрезной и шпунтованной доской, а также современным утеплителем, то расходы существенно возрастут.

Межэтажные перекрытияСерьезный минус перекрытия каркасно-обшивного – в подвижности образующих их конструкционных элементов. Т.е. в нем возникают вибрации в ответ на любые передвижения по напольному покрытию верхнего этажа. Данные вибрации сопровождаются хорошо различимым шумом, воспринимаемым людьми на нижестоящем этаже – домочадцы к нему привыкают со временем, а гости, особенно впервые оказавшиеся в таком доме, реагируют несколько нервозно.

На этом фоне газобетонные перекрытия, выполненные по приведенной выше сборно-монолитной технологии, выглядят куда более привлекательно. Для их построения нет нужды в монолитном поясе, а большая часть шумов гасится газобетонными блоками. Чтобы полностью предотвратить распространение звуковых волн необходима лишь тонкая подложка, поверх которой укладывается чистовой пол – она погасит звуки, возникающие при ходьбе по напольному покрытию.

Немаловажный аргумент в пользу каркасно-обшивных перекрытий – их монтаж можно выполнить без дополнительного найма специалистов, силами строителей-универсалов. Но сборно-монолитные перекрытия из газобетонных блоков также можно создавать своими руками, обладая лишь базовыми навыками в строительстве. Инструкция к производству работ несложна – нужно лишь следовать ей, не пытаясь внести какие-либо «усовершенствования».

Железобетонные перекрытия монолитного исполнения создаются без предварительной подготовки бетонного пояса по периметру размещения, они достаточно тонкие (минимум 150 мм). Но только монолитной конструкции будет недостаточно – необходима тепло- и звукоизоляционная обшивка, увеличивающая толщину перекрытия и стоимость его изготовления.

Построение сборно-монолитных перекрытий с применением газобетонных блоков допускает экономию на стройматериалах. Если несущие стены выполняются из газоблоков, то их же можно разместить в конструкцию перекрытия, т.е. покупать дополнительных материалов не потребуется. Обрезная доска, необходимая для опалубки, далее используется при построении стропил – защита из пластиковой пленки позволить избежать ее загрязнения. Таким образом, для постройки газобетонных перекрытий необходимо взять в аренду только телескопические стойки.Межэтажные перекрытия

Перекрытия сборно-монолитной конструкции с применением в ней газобетонных блоков имеют малый вес и не нуждаются в построении массивного фундамента и дополнительного усиления несущих стен. В газобетоне легко выполнять штробы, а значит в нем проще и меньшими физическими затратами можно будет произвести монтаж различных коммуникаций. «Потолочная» часть такого перекрытия нуждается лишь в минимальной финишной отделке – швов между монолитными балками и газобетонными блоками нет.

Единственная проблема связана с проектированием газобетонных перекрытий – выполнить полноценный проект способна сегодня далеко не каждая компания-проектировщик. Причем сборно-монолитные перекрытия можно устроить в пролете любой сложности – с проемами, окнами и люками, с выводом межэтажных лестниц и пр.

14.12.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.