×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Каким должен быть цоколь?

Цоколь – соединяет фундамент и стены конструктивно и разделяет их архитектурно. Этот элемент защищает стены здания от влаги осадков и должен быть выполнен из прочных и долговечных материалов, поскольку от его целостности будет зависеть судьба ограждающих конструкций. Кроме того, с дизайнерской точки зрения цоколь представляется линией, визуально отделяющей стены от земли.

Как правило, пол первого этажа дома делают несколько возвышающимся над уровнем грунта. Это помогает защитить строение от сырости, а также делает пропорции фасадов более привлекательными. Часть выступающих стен фундамента является для цоколя конструктивной основой.

Цокольная часть стены обычно начинается от уровня пола и защищается от капиллярной влаги, поднимающейся по фундаменту, слоем гидроизоляции. С внешней стороны станы отделываются декоративным материалом, подчеркивающим разделительную линию, придающую фасаду законченный вид. Высота цоколя обычно находится в пределах 45-60 см, однако бывают и исключения, если того требует дизайн фасада. В отдельных случаях цоколь может достигать половины первого этажа, который в этом случае будет называться – цокольным.

Предварительный эскиз

Конструкцию и внешний вид цоколя необходимо запланировать заранее, – еще до того, как начнется возведение фундамента. В противном случае, строитель столкнется с уже не таким широким выбором возможных отделок, а также с некоторыми технологическими трудностями.

Для наших климатических условий наиболее приемлемо выполнять цоколь с подрезкой к стене (плоскость цоколя находится утопленной в стену). В этом случае вода, стекающая по стенам, будет падать вниз, не увлажняя собой цоколь. Однако некоторые архитекторы и дизайнеры находят такой решение не всегда уместным, и тогда, цоколь выдвигается наружу – за пределы плоскости стен. Выдвинутый цоколь требует гораздо больших мер по гидроизоляции.

Теплые одежды

Цоколь – это своеобразная обувь для дома и от его теплопроводности во многом будет зависеть общая теплоизоляция здания. Пенопласт и экструдированный полистирол – одни из лучших теплоизоляторов для цоколя. Они не подвержены гниению, достаточно прочны, практически не поглощаю влагу, и имеют низкий коэффициент теплопроводности. Эти материалы могут быть прикреплены к стенам фундамента при помощи анкеров или приклеены эмульсией на асфальтно-каучуковой основе, которая в свою очередь является дополнительной гидроизоляцией.

Поверх утеплителя на клеевой раствор крепят армирующую сетку из стекловолокна, а следом за ней наносят штукатурный намет, либо другой вид облицовки.

Цоколь с подрезкой требует наличия 10 сантиметров дополнительного пространства, которое будет использовано для его утепления и облицовки.

Двухслойные стены, наружная плоскость которых находится заподлицо со стенами фундамента, могут образовать подрезной цоколь, если уменьшить толщину их утеплителя в цокольной части. Толщина утеплителя двухслойных стен обычно составляет 12-20 см. Уменьшив утеплительный слой подвала до 8-10 см, получаем необходимое пространство для подрезного цокольного уступа.

Отделка цоколя

Поскольку цоколь визуально разделяет стены и отмостку, его отделка должна отличаться от отделки стен и иметь более-менее контрастную окраску. В качестве отделок в первую очередь необходимо выбирать влагостойкие, прочные и долговечные материалы, к тому не боящиеся низких температур.



В качестве штукатурной отделки отлично подходят известково-цементные составы, а самым лучшим вариантом являются – мозаичные штукатурки, связующим в которых выступают смолы. Такие декоративные штукатурки накладываются слоями, толщина которых соответствует размерам гранул наполнителя – 1-3 мм, в зависимости от вида.

Мозаичные штукатурки обладают хорошими механическими и влагостойкими показателями, благодаря эластичности и прочности смол, находящихся в их составе. Они спокойно переносят частое мытье водой со шланга при помощи щетки. Данный тип штукатурки наносится вручную либо механическим способом, однако сама работа требует опыта и наличия специнсрумента, поэтому такой отделке надо быть готовым воспользоваться услугами профессиональных штукатуров. Отделочный материал поступает в пластиковых ведрах и сразу готов к использованию на стройплощадке.

Клинкерный кирпич – популярный отделочный материал для облицовки цоколя. Предпочтение следует отдавать глазированным изделиям с гладкой поверхностью, чтобы цоколь легко было содержать в чистоте. Клинкерную кладку следует вести, оставляя швы пустыми – под последующее заполнение их специальным раствором для расшивки. Если этого не сделать, то вода впоследствии может разрушить кладку.

Отделывать цоколь можно и клинкерной плиткой, создающей полную имитацию облицовки клинкерным кирпичом. Сходство с клинкером усиливает использование угловых элементов. Клей-раствор для приклеивания плитки должен иметь морозоустойчивые показатели. Швы так же, как и в случае с клинкером, следует заполнять эластичной расшивкой для швов.

Отделка цоколяНе редко для облицовки используют керамическую плитку. В этом случае плитка должна быть морозоустойчивых сортов и клеиться соответственно морозоустойчивыми составами, с последующей расшивкой швов. Наиболее часто для облицовки выбирают плитку – грес.

Натуральный камень украшает цоколи дорогих домов и подчеркивает их эксклюзивность. Подобранный по величине колотый натуральный камень кладут на цементный раствор, а узкие швы расшивают специальным шпателем, перед тем, как они схватятся.

Для облицовки цоколя хорошо подходят и каменные плиты песчаного и известнякового происхождения. Гранитные или мраморные плиты используют реже, в основном, по причине их дороговизны. Каменные плиты приклеиваются на морозоустойчивый клей-цемент, разработанный специально для камня. Известняковые и песчаные плиты по своей природе гигроскопичны, и перед использованием их следует пропитать специальным гидрофобным составом.

Плиты из искусственного камня смотрятся на цоколе весьма достойно. Их делают из бетона, предавая текстуру натурального колотого камня либо окатышей. При производстве искусственного камня применяют красители для более натурального вида. Различные добавки полимерного происхождения делают искусственный камень морозоустойчивым.

Иногда данный тип отделочного материала грешит неточностями линейных размеров, поэтому при выборе искусственного камня следует уделить внимание точности его исполнения, поскольку от этого будет зависеть внешний вид фасада. Производитель указывает: клеевой или обычный раствор следует использовать при кладке конкретного вида искусственного камня.

Одним из бюджетных вариантов можно назвать пластиковые панели, имитирующие каменную или кирпичную кладку. Такие стеновые панели производятся из ПВХ. Они вполне могут быть использованы в качестве цокольной облицовки. Производители выпускают пластиковые панели различных размеров, и все они соединяются системой паз-гребень. Как и сайдинг, модули пластиковых панелей крепятся на деревянный или металлический каркас. Стартовая планка, расположенная внизу цоколя – является линией начала монтажа панелей. На нее же и опирается первый ряд. Для закрытия цоколя сверху используют финишную планку, а для формирования внутренних и внешних углов применяют специальные угловые элементы.

Надежная защита

Близкое соседство цоколя с землей делает его особенно подверженным механическим повреждениям, а также влияниям низких температур и влаги. Через определенный период эксплуатации здания может возникнуть необходимость в очистке и ремонте цоколя.

Чаще всего возникает проблема пятен раствора и высолов, возникающих на облицовке. Чтобы их удалить отделку цоколя предварительно увлажняют, а затем наносят специальный чистящий препарат, который в зависимости от инструкции необходимо разводить водой или использовать в чистом виде. Цоколь, обработанный средством, оставляют на некоторое время для процесса химической очистки, после чего очищают механически – щеткой или губкой, а затем моют всю поверхность водой. Если загрязнения цоколя не удалились до конца, то чистку повторяют снова.

Работать с чистящим средством необходимо в резиновых перчатках, поскольку в его состав входят кислоты. По этой же причине перед применением средство необходимо испробовать на облицовке на предмет его агрессивного воздействия. Кислота может разъесть мрамор и известняк, а также изменить цвет каменной облицовки, содержащей соли железа.

На цоколь, пораженный плесневым грибком, либо местами поросший мхом, нанесенное очистительное средство оставляют на сутки. Для нанесения препарата используют кисть, валик либо распыляют его опрыскивателем. Не следует производить очистку в жаркий солнечный день, чтобы состав не высыхал слишком быстро. Лучше всего для этого подходит безветренная пасмурная погода. Такие дни бывают осенью и весной, но необходимо быть уверенным, что чистящий состав не будет смыт дождем. Если препарат полностью высох, то возможно его повторное нанесение.

После смыва препарата и полной очистки цоколя на его поверхность наносится импрегнирующий состав, который глубоко пропитывает собой облицовочный материал и создает на его поверхности защитную пленку, препятствующую проникновению влаги внутрь. Для клинкера и керамики используют масляные импрегнаты, а каменные поверхности пропитывают составами на силикатных и силиконовых основах.

31.08.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.