×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Строительство, монтаж

Достройка и перепланировка

Купить дом в состоянии «под отделочные работы» еще не значит приобрести жилье. При этом большая часть коттеджей в поселках продается именно в таком виде. Сколько покупателю подобной «недостройки» придется приложить усилий, чтобы довести дом «до ума», к сожалению, становится известным только в конце долгого и трудного пути. Не исключено, что и покупатели жилья на вторичном рынке не захотят переустроить его «под себя», для чего также понадобится определенное количество средств и времени.

Браться за перестройку, перепланировку и завершение строительства своими силами – весьма рискованно. И дело здесь не только в наличие специальных знаний, но и по причине высокой стоимости проекта, которая не всегда видна обывателю. При самостоятельном строительстве вам не удастся закупать стройматериалы со скидкой, которую предоставляют профессиональным бригадам. Из практики известно, что доведение недостроенного объекта до состояния «под ключ» зачастую обходится вдвое дороже, нежели первоначальная стоимость самого объекта.

Намного выгоднее (с финансовой стороны) приобрести уже полностью готовый к заселению дом за пределами коттеджного поселка, чем брать недостроенный объект непосредственно на его территории. Готовые дома, зачастую, продаются даже с мебелью, причем неплохой. И, конечно же, она обойдется дешевле своей реальной стоимости.

Однако, приобретая даже самый стильный особняк, новому хозяину все равно захочется, что-либо изменить на свой вкус. Основные виды работ, с которыми сталкиваются новоселы это – ремонт, перепланировка и внутренняя отделка.

Все вышеперечисленные операции нельзя назвать простыми. Для их осуществления потребуется последовательный и поэтапный план действий. Отталкиваться при этом необходимо от конечной цели проекта. Это поможет правильно рассчитать средства и, вообще, покажет, на сколько «подъемным» проект окажется для заказчика.

Берясь за столь грандиозные планы, как достройка или перепланировка строительных объектов, необходимо четко усвоить одну истину: по тем или иным причинам стоимость проекта всегда превышает запланированные средства. Как говорят строители: «рассчитайте сметную стоимость, умножьте ее на два и тогда у вас есть надежда построить половину дома». Подтверждает это и опыт, показывающий, что в ходе строительства всегда появляются дополнительные статьи расходов, связанные с новыми идеями, возникающими в процессе перестройки. Поэтому всегда лучше потратить лишний месяц на обдумывание мельчайших деталей, чем столкнуться с недостачей средств на этапе строительства.

Легкое начало трудного пути

Равно, как и покупатели первичного городского жилья, обладатели загородных коттеджей «с нуля» обнаруживают по прибытию на место, так называемую «коробку», представляющую собой стены, крышу, окна, коммуникации да дверные проемы. Попытки изменить внутреннюю планировку без специальных знаний, практически на 100% обречены на неудачу. Это совсем не то, что переоборудовать маленький дачный домик. Большой коттедж не прощает дилетантских ошибок, и обязательно накажет самоуверенных хозяев, как минимум – большими издержками на переделку. Единственным правильным выходом из такой ситуации будет – нанять бригаду профессиональных строителей, в числе который есть опытные архитекторы и дизайнеры.

Достройка и перепланировка дома

Очень может пригодиться опыт тех, кто уже сталкивался с подобной проблемой, перенимая который необходимо учитывать совпадение ваших финансовых возможностей и целей переустройства. Другой вариант получение информации из опубликованных материалов на данную тематику, например, как настоящая статья. В результате такой подготовки всегда можно будет сформулировать основную задачу, как самому себе, так и проектировщику в виде словесного портрета. При этом не стоит полагать, что возможно осуществление буквально любых фантазий заказчика. Разные условия диктуют свои ограничения, которые также необходимо принимать во внимание при определении концепции перепланировки, ремонта и т.д. Не будет лишним ознакомиться с уже воплощенными проектами бригады и, если можно, побывать на этих объектах лично. Выслушать предложения нескольких архитекторов позволит еще лучше ориентироваться, как в доступных решениях, так в стоимости и сроках проекта.

За покладистостью проектировщика, в плане следования всем вашим идеям, может скрываться банальное отсутствие собственных. Талантливый специалист всегда предложит несколько вариантов решений на выбор, не опасаясь оттолкнуть клиента смелыми идеями.

Успешный и востребованный специалист никогда не будет работать за копейки. До последнего времени проектировка жилых помещений оценивалась, начиная от 50$ за кв. м. Многие архитекторы не только предложат модели мебели, использованной в интерьере, но и подскажут где их можно приобрести. Это существенно экономит ваше время, которое вы бы затратили на поиски нужных предметов меблировки самостоятельно.



И, все же, в исключительных случаях существует возможность существенно сэкономить на проекте, заказав его у какого-нибудь талантливого студента архитектурного ВУЗа. В этом случае можно сойтись даже на 10-15$ за кв. м. Однако свежие идеи все же придется подкрепить и практическими знаниями, проверив расчеты у опытного профессионала за определенную плату, но все же несоизмеримую со стоимостью нового проекта. Не исключено, что кому-то такой сложный путь покажется не рациональным; на практике такие ситуации встречаются довольно часто, из-за чего такой «экономный» вариант упоминается и здесь.

Реализация идеи

Когда проект на руках, можно начинать поиски тех, кому предстоит воплотить его в жизнь. Это могут быть представители сразу нескольких строительных организаций, имеющих узкую специализацию. Функцию снабженца и прораба в этом случае придется взять на себя. Либо можно заключить договор с организацией, выполняющей комплексные работы. Естественно, что первый вариант окажется дешевле, за счет вашего участия и контроля. Однако существенной экономии это может не принести, поскольку ваше время, которое вы могли бы потратить на заработок средств, придется отдать на управление стройкой. Поэтому здесь необходимо трижды подумать: стоит ли игра свеч?

Не обойтись при строительных работах и без советов специалистов по выбору материалов. Современный рынок предоставляет такое их количество, что непосвященным и делать нечего в строительных супермаркетах. Не плохо было бы завести себе на время работ опытного консультанта, – оплата его услуг окупится с лихвой.

Иметь дело с одним подрядчиком гораздо легче, чем с несколькими. Для этого необходимо найти фирму с положительной репутацией, чьи рекламные объявления вряд ли будут размещены на автобусных остановках. Наличие всех лицензий и допусков у компании – главный признак профессионализма.

Статьи экономии

На чем точно не стоит экономить, так это на технической базе проекта: электропроводке, сантехнике, вентиляции, кондиционировании. Напольное покрытие двери и окна тоже лучше выбирать не из дешевых.
Не стоит поручать работу с дорогими отделочными материалами мастерам низкой квалификации. Например, керамика ручной работы требует особой технологии укладки, с которой знакомы далеко не многие. Естественно, что и оцениваться такая работа будет не по стандартным тарифам. Даже самый качественный материал не терпит небрежного к нему отношения.

При выборе мебели можно сэкономить на менее пафосных, но не менее качественных моделях от новых производителей. Раскрученные фирмы обязательно включат в стоимость своей мебели надбавку за бренд, но от этого она (мебель) не станет более качественна, чем у более скромных фирм. Это особенно касается мебели для кухонь и детских комнат. Маленький ребенок вряд ли оценит изыски, однако экологичность материала для него будет иметь большое значение.

Архитекторы, навязывающие мебель из какого либо одного салона, не предоставляя выбор, скорее всего, материально заинтересованы в этом. Плохого здесь ничего нет, однако так вы можете лишиться чего-то лучшего по вашему мнению.

Доверяй, но проверяй

Когда с концепцией дизайна будет решено, а проект с расчетами полностью подготовлен, наступает время составления сметы, заключения договора с подрядчиком и закупки материала. Автор дизайнерского проекта должен осуществлять надзор за ходом работ, и находиться в курсе всех нюансов. Желательно, чтобы параллельно строительство наблюдалось и профессиональным инженером-строителем, особенно при масштабном переустройстве. Серьезная строительная компания сама предоставит такого специалиста, а также прораба, отвечающего за общий график работ.

Необходимо отметить, что существующая законодательная база не в состоянии защитить ни одну из сторон. Поэтому при составлении договора особое внимание следует уделить порядку и периодичности расчетов со строителями, и определению ответственных за исполнение этапов строительства лиц. При этом контроль за качеством рекомендуется возложить на генподрядчика за определенную плату. В договоре следует указать, как можно больше позиций, определяющих объемы, сроки и стоимость работ.

Порядок проводимых ремонтных работ.

  • подготовка дизайн-проекта;
  • демонтаж перегородок и стен;
  • возведение новых стен и перегородок;
  • изготовление стяжек, выравнивающий пол;
  • прокладка электропроводки;
  • прокладка коммуникаций и установка сантехники;
  • потолочная отделка;
  • работа с гипсокартоном (переборки, декоративные элементы);
  • выравнивание стен под окраску, обои, облицовочную плитку;
  • внутренняя отделка;
  • укладка напольного покрытия;
  • монтаж дверных блоков и дверей;
  • установка электрооборудования.
27.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.