×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Обои, стеклообои, фотообои, самоклящаяся пленка

Обои: расчет количества, виды, назначение, производители и стоимость обоев

Обойный отдел

К отделке стен приступают после завершения всех потолочных работ. Прежде всего, необходимо определиться с отделочными материалами. На этом этапе главное – сделать правильный выбор. Современный ассортимент отделочных материалов достаточно широк, но остановимся подробнее на обоях как самом популярном типе стеновой отделки.

На выбор обоев влияют такие факторы, как интенсивность естественного освещения комнаты, поверхность стен, тип помещения, дизайнерский замысел и другое. При выборе цвета обоев необходимо учитывать особенности освещения помещения, поскольку от этого во многом зависит то, как в итоге будут выглядеть цвета:

  • окна, выходящие на восточную сторону, обеспечивают интенсивное естественное освещение с утра до полудня. Цвета в таком помещении приобретают максимальную яркость;
  • в комнате с западной ориентацией окон цвета имеют среднюю насыщенность, а в вечерние часы при прямой инсоляции в помещение поступает мягкий свет, цветовой баланс которого смещен в сторону красного. Особенность такого освещения в усилении насыщенности теплых цветов;
  • комната, ориентированная окнами на север, практически не подвержена прямому солнечному освещению на протяжении светового дня, поэтому цвета отделок и мебели в помещении практически не изменяются;
  • при отсутствии окон, выходящих на восток, юг и запад для подчеркивания цветовой гаммы обоев используют освещение, имитирующее естественное.

Расчет метража обоев

Цена высококачественных обоев может оказаться весьма значительной, поэтому, чтобы не брать лишнего, но и не докупать рулоны, если не хватит, необходимо произвести точный расчет метража. В качестве примера рассмотрим комнату площадью 12 кв. м. (3 х 4) и высотой потолков – 2,7 м. Общая площадь всех стен в этом случае будет равна (2,7 Х 4 + 2,7 Х 3)2=37,8 кв. м.

Стандартный рулон обоев имеет ширину 53 см и длину 10 м. Площадь обоев в таком рулоне будет равна 0,53 Х 10 = 5,3 кв. м. Следовательно, чтобы узнать необходимое число рулонов площадь поверхности стен делим на площадь рулона, получаем: 37,8 : 5,3 = 7,1 рулона. Вычитать из общей площади стен площадь дверей и окон нет необходимости, если, конечно, они имеют стандартные размеры. Это не только упрощает расчет, но и позволяет располагать некоторым запасом обоев, как показывает практика, идущим на восполнение отходов, неизбежно возникающих в процессе оклейки. Рекомендуем также полученное количество рулонов округлить в большую сторону на случай форс-мажора, к тому же остаток может пригодиться в ходе эксплуатации стен (для замены поврежденных участков обоев). Разумеется, при расчете обоев всегда следует учитывать, что некоторые производители отходят от стандартов. Например, обои, предназначенные под покраску, часто имеют ширину 1,06 м и длину 25 м.

Цена обоев

Рулон однослойных обоев, самых недорогих, стоит от 10$. Не смотря на свою простоту, такие обои пользуются большим спросом, в первую очередь, из-за демократичной цены.

Дуплекс – является более продвинутой версией бумажных обоев. Их основа состоит из двух слоев, а поверхность может иметь тиснение и специальные покрытия. Это очень подходящий вариант для отделки детской комнаты, поскольку цена простых дуплексов не превышает 20 $ за рулон. К их преимуществам относится экологическая чистота и хорошая паропроницаемость. Но в то же время они недолговечны, впрочем, для детских комнат это не очень важно, поскольку их интерьер желательно изменять по мере развития и роста ребенка.

Одним из видов дуплекса являются структурные обои, предназначенные под покраску. Это несомненные лидеры на современном рынке, являющиеся таковыми по нескольким причинам. Во-первых, они после покраски остаются паропроницаемыми, поскольку пропитаны специальным составом. Во-вторых, окрашиваемые обои изготовлены из экологически чистых материалов, практичны, а возможность окрашивания позволяет использовать их в самых разных интерьерных решениях. Таким образом, структурные обои не ухудшают микроклимат помещения и признаются универсальным средством стеновой отделки. Используя их, можно легко скрыть такой дефект стены, как неровность.



Окрашивают структурные обои дисперсионными красками, которые могут быть нанесены на них до 15 раз. Это позволяет при очередном ремонте избежать такой процедуры, как оклеивание обоев, а лишь ограничиться одной покраской стен. Структурные обои выпускаются сегодня также и в окрашенном виде. Длина рулона в этом случае – 20-25 м.

Не малой популярностью пользуются виниловые обои, а, именно, один из их видов, называемый – шелкография. Такое название обои получили за внешнее сходство их поверхности с шелковой тканью. При этом иногда покрытие этих обоев действительно содержит нити натурального шелка.

Преимущество виниловых обоев, прежде всего, в их водостойкости. Эти обои можно мыть, не опасаясь повредить их поверхность. Однако за это приходится платить, поскольку виниловые обои абсолютно не пропускают воздух, что сказывается не только на микроклимате помещений, но и проявляется накоплением на их поверхности конденсата. Эти проблемы производители пытаются решать, разрабатывая винил, имеющий микропористую структуру. В последние годы на рынке материалов уже появились образцы «дышащих» виниловых обоев.

Обойная шелкография представлена, как недорогими видами, цена которых находится в диапазоне 30-50 $ за рулон, так и эксклюзивными изделиями, используемыми в изысканных интерьерах. Выбор шелкографии оправдан только в случае идеальной поверхности стен, иначе данный вид обоев сделает заметными даже самые незначительные неровности и бугорки.

Все недостатки стен способны скрыть фактурные обои из винила. Их поверхность имеет зернистый либо орнаментальный рельеф, получаемый специальной термической обработкой. Стоимость этих обоев находится в пределах 30-150 $ за рулон. Такой разбег цен обусловлен широким выбором цветов и различных технологий нанесения цветового орнамента (блестки, вкрапления, притны и т.д.).

В поиске необычных решений стеновой отделки можно обратить внимание на флизелиновые обои. После оклейки на стенах практически отсутствуют соединительные швы. В отличие от обычных виниловых обоев, по флизелиновой основе винил растекается равномерно, а, не постепенно утолщаясь к центру полосы. Кроме того, данный вид обоев может быть окрашен и перекрашен до пяти раз.

Стены эксклюзивных интерьеров нередко оклеены текстильными обоями, состоящими из вискозной ткани заламинированной в бумажную основу. Нити в таких обоях имеют только вертикальное направление (по шву), что делает стыки незаметными и препятствует их растрепыванию. Текстильные обои выглядят весьма привлекательно и создают атмосферу особого уюта в помещении, однако, стоимость одного погонного метра при ширине рулона 90 см начинается от 120$(!).

Еще одним видом таких изделий являются бумажные обои с акриловым покрытием. Полимер наносится на бумагу капельным путем, в отличие от винила, наносящегося методом намазывания. Фактура таких обоев может состоять из «пупырышек» либо крупных мазков кисти или мастихина. Лучше всего они подходят для интерьеров прихожих, гостиных, холлов, столовых. Для ванных комнат и кухонь акриловые обои совершенно не годятся, поскольку их рельефное покрытие недостаточно износоустойчивое и влагостойкое. В странах СНГ производят акриловые обои в ценовом диапазоне 15-20 $ за рулон, а их зарубежные аналоги стоят – 20-40 $.

Разрабатывая интерьер в стиле Hi-Tech, следует обратить внимание на, так называемые, металлические обои, представляющие собой нанесенную на флизелиновую основу фольгу. Металлические обои могут иметь цвет, фактуру и орнамент, нанесенный краской. Ширина рулона таких обоев, как правило, – 68,5 см. Цена их погонного метра находится в районе 25 $. Металлические обои достаточно практичны. Они не теряют блеска и не тускнеют со временем, не истираются, однако их легко поцарапать.

Одной из разновидностей дорогих обоев является – линкруст. Этот материал состоит из бумажной основы и, нанесенной на нее, хлорвиниловой или лоноксиновой мастики в смеси с древесной мукой либо другими наполнителями. На эластичную поверхность линкруста легко наносятся различные орнаменты. Линкруст – очень практичный обойный материал с большим сроком службы. Обои из него можно до десяти раз окрашивать эмалевыми или масляными красками в ходе последующих ремонтов.

Настоящей находкой для творческого человека являются «жидкие обои». Применяя их, с одинаковой легкостью можно превратить обычную комнату, как в ультрасовременное жилище, так и в старинный замок. Жидкие обои способны имитировать, древесную кору, лепнину, скальную породу и другие природные материалы. Данный вид отделки производится в виде сухого порошка, состоящего из измельченной целлюлозы и цветных добавок. Перед использованием этот порошок разводят обычной водой.

Менее распространены, но не менее эффектно смотрятся в интерьере велюровые обои, состоящие из бумажной основы и нейлонового волокна.

Список европейских производителей качественных обоев

Германия: RICH, BORGEN, SALUBRA, MARBURG, AS CREATION, ERISMANN, MOHR, COSWIG, EFFURT & SOHN.
Франция: ESSEF, GRANTIL, DECOFRANCE, UGEPA, ABELIA DECORUS.
Англия: JOHN VILMAN, CROWN, SHAND KYDD, QUALITY, FINE ART WALLCOVERING, ZEN, KINGFISHER, FORBO-LANCASTER, MAYFAIR.
Италия: MAPPIDEA, EMILANA PARATI.

Наличие на упаковке литер «RAL» – означает отношение товара к Европейской ассоциации производителей и является показателем высокого качества изделия.

Цена обоев изготовленных по одной и той же технологии может существенно отличаться, если их разработкой занимался модный дизайнер либо в них использованы работы знаменитых фотографов.

23.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.