×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Вагонка

Одним из наиболее практичных и эффективных материалов для обшивки дома является вагонка. Сам термин «Вагонка» произошёл от слова «вагон», изначально именно вагоны обшивались тонкими деревянными рейками, которые называли вагонкой. Затем, вагонкой начали называть все деревянные рейки, используемые для внутренней обшивки помещений, а так же стен зданий. Изначально вагонку изготавливали с выбранной четвертью, такой метод должен был обеспечить плотную стыковку реек между собой, однако вагонка, изготовленная таким методом плохо фиксировалась и сдвигалась. Для того чтоб этого не происходило, был изменён профиль вагонки, вместо выбранной четверти использовался выбранный паз. Такой метод себя оправдал. Современная вагонка представляет собой обшивочную рейку с пазо-гребневым соединением. Стандартные размеры обычной вагонки составляют от 12 до 25 мм толщиной, шириной до 15 см, длиной до 600 см. Вагонка одинаково эффективно используется как для внутренней обшивки, так и для наружной. Для наружной обшивки применяется вагонка толщиной от 18 мм, а вагонка 12 – 16 мм используется внутри помещений.

В зависимости от используемого материала вагонка подразделяется на деревянную и пластиковую.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка это вагонка, изготовленная из цельной древесины различных пород деревьев. Производится она по следующей схеме: валка - трелевка - распиловка бревен до получения обрезной доски - сушка досок по строго определённой технологии (наиболее качественная сушка производится в вакуумно-импульсных сушильных камерах) - строгание лицевой стороны доски - выборки паза с боковых поверхностей - снятие фасок с лицевой стороны - сортировка вагонки по качеству – упаковка.

деревянная вагонкаДеревянная вагонка бывает 2-х видов: обычная и евровагонка.

Отличие евровагонки от обычной состоит в том, что производится она по европейским стандартам. Толщина доски составляет 12.5мм, рабочая ширина без учета шипа -88 мм, а с его учетом – 96 мм. Увеличенный шип евровагонки предназначен для исключения появления щелей и зазоров между рейками при изменениях влажного и температурного режима. Также немаловажным отличием еврововагонки от вагонки обычной является наличие продольных выборок, так называемых воздуховодов, предназначенных для предотвращения образования конденсата. Также устанавливается твёрдый стандарт на влажность евровагонки, она не должна превышать 15% а по окончанию обработки вагонку пакуют в специальную термоусадочную плёнку, предохраняющую доски от вредного воздействия атмосферной влажности и сохраняющую внешний вид при транспортировке и хранении. По всем остальным характеристикам евровагонка не отличается от вагонки обыкновенной.

Существуют 2 профиля евровагонки: стандартный и  soft Line (мягкая линия).

Отличаются они формой фасок, у вагонки с профилем мягкой линии фаски более округлые.

Существуют различные виды сортировок евровагонки, многие производители используют собственные критерии сортировки, однако одним из наиболее распространённых видов является следующий:

  1. Класс экстра – растрескивания, задиры, сучки и дефекты полностью отсутствуют;
  2. Класс А допускает небольшое количество срощенных сучков диаметром не более 3 мм. Их количество не должно превышать 1-2 шт. на любом участке размером в 1м.
  3. Класс В допускает небольшое количество табачных и черных сучков диаметром до 10 мм. Возможны также и изменения цветовой гаммы.
  4. Класс С, самый низкокачественный, в вагонке этого класса могут присутствовать отверстия от выпавших сучков, трещины и сколы.

Сортировка вагонки осуществляется по истечению производственного процесса, технология производства всех сортов вагонки одинакова.

Сегодня на рынке строительных материалов можно встретить несколько видов профилей евровагонки - это «блокхаус", «стандарт», «софтлайн», «американка», «ландхау».

Вагонка СтандартВагонка Софтлайн

Вагонка Ландхауз, американкаБлокхауз

Выбор деревянной вагонки

Покупая вагонку, очень важно тщательно проверить ее качество, в случае приобретения некачественной вагонки процент отходов значительно возрастает. Качественную вагонку можно определить по следующим характеристикам:

  1. тип распила: рейки должны быть распилены параллельно направлению роста ствола;
  2. годичные кольца не должны выступать из доски, это может привести к надлому во время установки;
  3. края вагонки должны быть ровными;
  4. влажность не должна превышать 17%;
  5. количество сучков должно быть ограниченно для каждого сорта вагонки;
  6. грибковые поражения древесины должны отсутствовать, их можно выявить по характерной синеве;
  7. трещины не должны быть на рейках, это свидетельствует о пересушки древесины;
  8. важно соответствие цвета и текстуры реек породе древесины.

Используемый материал

Деревянная вагонка изготавливается из таких пород деревьев, как: дуб, липа, сосна, бук, ольха, ясень, красное дерево, и другие сорта. Рассмотрим подробнее физические свойства вагонки из этих пород деревьев.

Вагонка из сосны имеет бледно-желтый или желтовато-красный цвет. Такая вагонка обладает высокой прочностью и небольшой массой, она легко поддается обработке. Непокрытая лаком или краской вагонка со временем темнеет. При окраске сосновой вагонки важно учесть неравномерную смолистость и пористость сосны, что способствует неравномерной абсорбции краски и образованию различий в тоне окраски. На нашем рынке вагонку из сосны поставляется под маркой «Бастраков» стоимость такой вагонки составляет от 4$ м2.

Вагонка из дуба отличается высокой прочностью и стойкостью к гниению. Она выглядит эстетично и обладает красивой текстурой. На нашем рынке такую вагонку производит компания «Евролап» её цена составляет от 8 $/м2.

Липовая вагонка чаще используется для внутренней отделки, так как она поглощает влагу, звуки и к тому же дышит. Такую вагонку производит «Центр погонажных изделий», «Лесград», «Берест», «Бастраков» её стоимость составляет от 10 $/ м2.

вагонкаВагонка из ясеня немного похожа на дуб, но она имеет буровато-желтый цвет. Это твердая и вязкая древесина, трудно поддающаяся обработке, но легко гнется под паром. При сушке такая вагонка почти не трескается, но подвержена гниению, её целесообразно использовать в сухих регионах. Такую вагонку на нашем рынке можно найти под маркой «Евролап» её цена – от 9 $/м2.

Вагонка из красного дерева легко обрабатывается, она мягкая, устойчива к вредным воздействиям окружающей среды, и к тому же, со временем практически не деформируется. Красное дерево может быть гладким, полосатым или узорчатым. Стоит вагонка из такого материала около 40$/м2.

Технология обшивки

Существует несколько вариантов расположения досок при обшивке:

  • горизонтальное,
  • вертикальное,
  • диагональное,
  • «елочкой».

Наиболее экономичным и простым видом укладки является горизонтальная при производстве вертикальной, елочной или диагональной обшивки необходимо запастись дополнительными 10% материала. Этот запас необходим, так как при распиливании остается большое количество обрезков, которые нельзя применить в других местах.

Горизонтальная обшивка

Перед началом обшивки необходимо обработать все деревянные поверхности антисептирующим средством, это процедура необходима для предохранения вагонки от гниения и повреждения насекомыми.

Первый этап заключается в оформлении обрешетки поверхности. Для этого опорные деревянные рейки, величиной приблизительно 6×3 см закрепляются гвоздями в вертикальном положении на расстоянии 50-80 см друг от друга.

Края дверных и оконных проемов необходимо обшить деревянными брусьями (70×70 мм), закрепляются они шурупами.

Для обеспечения теплоизоляции необходимо уложить в пространствах обрешетки полиэтилен, а затем гидроизоляционное покрытие, это может быть рубероид или пергамин, вместо этого можно использовать битумную мастику.

Далее необходимо прикрепить к нижней части стены деревянную планку (20×20 мм).

Первая рейка накладывается длинной стороной вниз и закрепляется гвоздями к вертикальным рейкам. Гвозди целесообразнее заколачивать со стороны паза.

Затем последовательно укладывается вагонка, выступающая часть верхней доски фиксируется в специальном пазу нижней.

Необходимо тщательно следить за углом наклона досок, периодически проверяя вертикальность конструкции отвесом.

Другие виды обшивки

Для создания вертикальной обшивки вагонкой необходимо укрепите опорные брусья поперек стены, и далее обшивать поверхность, начиная с угла. Так же производится и диагональная и елочная обшивка, но в этом случае важно правильно соблюдать наклон. Но, если при горизонтальной и елочной обшивке обрешетка устанавливается вертикально, то при производстве вертикальной и диагональной обшивке, обрешетка крепится горизонтально.

Пластиковая вагонка

Пластиковая вагонкаПластиковая вагонка это стандартные рейки, изготовленные из ПВХ, используемые как для внутренней, так и для наружной обшивки. Размер реек ПВХ составляет 12 до 25 мм толщиной, шириной до 15 см, длиной до 600 см.

Технология обшивки пластиковой вагонкой

Для произведения правильной обшивки поверхности пластиковой вагонкой необходимо предварительно закрепить обрешетку из обычных деревянных реек или же можно использовать специальный монтажный профиль ПВХ, который продаётся часто в комплекте с вагонкой, при этом рейки размещаются обычным методом: перпендикулярно направлению вагонки. Установку вагонки ПВХ следует начинать с угла. Первая рейка вставляется в угловой профиль на 4-5 см выше планируемой высоты, затем, вагонка опускается в замок стартового профиля. После этого она плотно закрепляется, а последующие панели монтируйте по аналогии с первой.

Для декоративной обшивки пластиковой вагонкой применяется отделочный погонаж. При монтаже вагонки в углах устанавливается профиль внутренний или наружный угол, для скрытия обрезов нижней части панелей и вырезов дверей используется стартовый профиль, а для соединения панелей вагонки по длине применяют соединительный профиль. Специальные уголки для вагонки на нашем рынке реализуются под маркой «Угол-пласт». Для оформления стыка стены с потолком подходит потолочный плинтус.

Отличие пластиковой вагонки от деревянной:

Вагонка ПВХ более лёгкая и проще в установке, срок её полезной эксплуатации достаточно высок, он составляет более 30 лет. Вагонка ПВХ дешевле деревянной, она не подвержена вредному влиянию внешней среды, не гниёт и не портится насекомыми и мелкими грызунами. Пластиковая вагонка не требует особого ухода, в то время как деревянную вагонку необходимо периодически обрабатывать, красить.

Однако вагонка ПВХ менее устойчива к механическим повреждениям, под действиям прямых лучей солнца может погнуться и поблекнуть, ещё одним немаловажным преимуществом деревянной вагонки является её экологичность.

Вагонка из ПВХ на нашем рынке реализуется под марками "OnPlastiC», «ТАРГЕТ». Стоимость такой вагонки гораздо ниже вагонки деревянной и она составляет от 2 $/м2.

19.04.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.