×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Сэндвич-панели. Материал наполнителя определяет условия эксплуатации.

Выбор сэндвич-панелей производится исходя из непосредственных условий их эксплуатации, но для того чтобы произвести грамотный выбор из представленного на современном рынке ассортимента, необходимо вначале разобраться, что же представляют те или иные модификации панелей и чем они отличаются друг от друга. Первое, что бросается в глаза – это наполнитель сэндвич-панели. Наполнитель играет немаловажную роль и определяет целый ряд существенных характеристик панели в целом, такие как звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства. В качестве наполнителя используются пенопластовые материалы, их модификации, а так же минваты. Рассмотрим, какими особенностями обладает каждый из этих материалов.

Сэндвич-панели с наполнителем из пенополиуретана

Например, всем известно, что пенополиуретан среди теплоизолирующих материалов имеет наиболее низкий коэффициент теплопроводности и составляет 0,022 Вт/м°С. Высокая экологичность материала позволяет использовать его даже в строительстве сооружений под пищевые продукты. Так же пенополиуретан химически нейтрален как к кислотным, так и к щелочным средам, но обладает высокой степенью горючести, что существенно ограничивает в применении. В то же самое время именно этот материал отличается высокими гидроизолирующими свойствами - до 99% закрытых пор. Сэндвич-панели из пенополиуретана нашли широкое применение в холодильной технике.

Сэндвич-панели с наполнителем из пенополистирола

Пенополистирол так же представляет собой весьма долговечный и экологичный материал, стойкий как к биологическому, так и к химическому воздействию, он так же водонепроницаем и является прекрасным теплоизолирующим материалом. Но пенополистирол не только горюч, но и подвержен разрушению под действием прямого солнечного света. В принципе на этот недостаток вполне можно закрыть глаза, т.к. сам материал в открытом виде не используется, а в сэндвич-панелях он надежно защищен внешним металлическим слоем. Коэффициент теплопроводности его достаточно высок и составляет 0,039 Вт/м2°C Этот материал получил широкое применение в строительстве производственных и торговых зданий.

Сэндвич-панели с наполнителем из минеральной ваты

Основной отличительной особенностью минваты, дающей ей существенное преимущество перед всеми вышеперечисленными материалами является ее не подверженность горению. Именно благодаря этому сэндвич-панели нашли широкое применение в строительстве зданий и сооружений, к которым предъявляются повышенные требования пожаробезопасности. Отрицательной чертой минваты является ее низкая влагостойкость – до 600% при погружении в водную среду. Поэтому к сэндвич-панелям с минватой в качестве наполнителя предъявляются повышенные требования к защите от атмосферных осадков и внешнего воздействия. Еще одним минусом является несколько большая масса в сравнении с пенопластами – порядка в 2-3 раза тяжелее.

Характеристика гигроскопичности находится в пределах 0,2-2%, а коэффициент теплопроводности составляет не более 0,052 Вт/м2°C. Разумеется, при увлажнении наполнителя теплоизоляция материала значительно ухудшается. Все другие характеристики минваты, как то паропроницаемость или грибоустойчивость напрямую зависят от условий эксплуатации.

Сэндвич-панели с наполнителем из пенополиизоцианурата или модифицированного пенополиуретана

Данный материал появился на рынке совсем недавно, но уже успел зарекомендовать себя сположительной стороны в качестве наполнителя нового поколения. По мнению аналитиков уже в ближайшем будущем сэндвич-панели с этим наполнителем займут лидирующие позиции на рынке. Основным преимуществом пенополиизоцианурата перед собратьями является сочетание большой прочности, низкого коэффициента теплопроводности (до 0,018 Вт/м°С) с низкой горючестью. Благодаря чему этот материал стал конкурентоспособен как пенополиуретану, так и минвате. Увеличение прочности достигается более жесткой структурой самой пены и высокой адгезией к внешним обшивкам. К тому же сэндвич-панели с наполнителем из пенополиизоцианурата наряду с достоинствами, присущими всем сэндвич-панелям, имеют более высокую биологическую стойкость, еще более низкое влагопоглощение (1,5-2%) и более высокую паронепроницаемость. Материал совершенно не подвержен воздействию плесени, грибковых образований и гниению, что повышает его долговечность. Сэндвич-панели из пенополиизоцианурата отличаются низким влагопоглощением и сохраняют свою структуру в самых жестких условиях эксплуатации. Не деформируется в зимний период эксплуатации. Срок службы таких панелей исчисляется десятками лет.

Применение в строительстве сэндвич-панелей с наполнителем из пенополиизоцианурата открывает совершенно новые горизонты в решении сложных задач. Уже сейчас они широко применяются при строительстве зданий и сооружений практически всех категорий пожароопасности - спортивных комплексов, производственных, торговых, административных зданий, рынков и складов, АЗС, холодильных и морозильных камер и других объектов. Например, именно этому варианту сэндвич-панелей на протяжение довольно продолжительного времени отдают предпочтение такие известные организации, как ООО «Камский Бекон» и ООО «Челны Бройлер». Малый вес (в 3-4 раза легче, чем сэндвич-панели с наполнителем из минваты) и высокие прочностные характеристики позволяют создавать более дешевые конструкции и добиться экономии не только на строительстве, но и на транспортировке.

Покупая сэндвич-панели, необходимо иметь в виду, что от толщины панели зависят их тепловые характеристики. Это очевидно. Но не все принимают во внимание тот факт, что чем толще слой наполнителя в панели, тем меньше необходимо средств и усилий для обогрева здания. Необходимая толщина определяется по техническому расчету, который могут произвести квалифицированные продавцы панелей.

Исходя из всего выше изложенного следует сделать вывод, что наиболее оптимальным (универсальным) является применение сэндвич-панелей с наполнителем из пенополистирола. Они более предпочтительны перед оставшимися материалами по всем эксплуатационным характеристикам, да и в экономическом плане более выгодны. Характеристики зданий и сооружений – их степень огнестойкости, взрывопожарная и пожарная опасность, этажность, площадь этажа в пределах пожарного отсека и др. – закладываются еще на этапе проектирования, поэтому определиться с выбором панелей, зная их характеристики и особенности эксплуатации, не составит большого труда.

Так сэндвич-панели с утеплителем из пенополистирола могут применяться в зданиях и сооружениях, со степенью огнестойкости не более II. А вот для зданий, имеющих I степень огнестойкости, необходимо применять уже панели с наполнителем из минваты или пенополиизоцианурата.

30.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.