×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Стеновые панели как отделочный материал

Ассортимент рынка стеновых панелей столь широк, что способен поставить в тупик любого покупателя. У потребителя возникает огромное количество вопросов связанных с выбором панелей. Что из себя представляет каждый тип панелей, и в каком случае применение того или иного вида наиболее предпочтительно. Попробуем разобраться в этом вопросе более детально.

В первую очередь следует упомянуть, что все декоративные отделочные стеновые панели классифицируются:

  • по форме – листовые, наборные реечные и плиточные панели;
  • по размера;
  • по влагостойкости – влагостойкие панели и невлагостойкие.

Наборные реечные стеновые панели наиболее широко представлены на современном рынке. они изготавливаются из ДСП или ПВХ и, имея ширину в пределах 13-30 см., бывают трех вариантов соединения. Наиболее распространен «шип-паз», но встречаются как «шип-шип», так и «паз-паз». В последних двух вариантах соединения необходим еще дополнительный соединительный элемент. Непосредственно к стене монтаж может осуществляться с использованием крепежных скоб, либо с помощью столярного клея.

Листовые панели шире, чем реечные - 2–2,5 м., но монтаж абсолютно идентичен.

Плиточные панели изготавливаются из натуральной древесины или ПВХ. Их ширина составляет 10 см, а соединение друг с другом осуществляется при помощи специальных пазов. Как правило, применяется для отделки офисных помещений.

Влагостойкие стеновые панели могут быть выполнены:

  • из натуральной древесины;
  • с поверхностью из пластика;
  • с двухсторонней ламинированной поверхностью;
  • как из оргалита (ДВП, МДФ), так и из пластика (ПВХ).

К невлагостойким относятся панели, изготавливаемые на основе ДСП.

При производстве стеновых панелей в качестве основы могут быть использованы различные материалы.

Стеновые панели из натуральной древесины или шпона

Современные стеновые панели из дерева протравливаются и проходят обработку поверхности воском или лаком. Это позволяет значительно увеличить их срок службы, а благодаря использованию современных технологий в обработке древесина сохраняет все свои природные свойства и привлекательный внешний вид. Причем в лицевой части панели используют специально отобранный высококачественный шпон.

Данную категорию стеновых панелей можно использовать практически в любом помещении – как в жилом доме, так и в офисных центрах, а так же в столовых, детских комнатах, коридорах, залах и пр. При использовании этих панелей в помещениях с повышенной влажностью необходимо ориентироваться на изделия, поверхность которых со всех сторон обработана воском, в противном случае они очень быстро придут в негодность. Возможно, придется создать дополнительную систему вентиляции.

Панели из натуральной древесины прекрасно украсят интерьер, создадут изысканный стиль «под дерево» и создадут атмосферу уюта. По сравнению с другими категориями стеновых панелей они имеют более высокую стоимость.

Стеновые панели из отходов древесного производства (ДВП, ДСП)

Стеновые панели из отходов древесного производства отличаются друг от друга лишь эксплуатационными характеристиками. Панели на основе ДВП изготавливаются из древесных волокон, спрессованных под большим давлением, имеют гладкую, глянцевую поверхность и являются наиболее востребованными. В современном производстве формальдегид уже не используется, поэтому панели высокоэкологичны. В отличие от панелей на основе ДСП, они сохраняют одинаковую прочность по всем направлениям площади плиты. Кроме того, ДВП менее подвергается деформациям под воздействием повышения влажности воздуха и температуры, хотя производители и не рекомендуют использовать панели на основе ДВП в плохо отапливаемых и влажных помещениях.

Поверхность панелей на основе ДСП и ДВП часто ламинируют. Причем ламинатный слой может быть выполнен различной текстуры или рисунком. Это не только позволяет увеличить защиту, тепловые и механические характеристики, предохранить поверхность от воздействия ультрафиолета, но и улучшает эстетический вид.

Панели, в основе которых лежит ДСП имеют не слишком большую прочность и разрушаются порой прямо при обработке, но зато они наиболее дешевые из всего ассортимента рынка стеновых панелей. Некоторые модификации панелей на основе ДСП отделывают тканью, высококачественными бумажными либо виниловыми обоями, которые позволяют усилить тепло- и звукоизоляцию помещения.

Так же на рынке можно встретить панели на основе МДФ. Эта разновидность стеновых панелей весьма практична, надежна и изготавливается путем плотного прессования древесной пыли и отличается более высокой плотностью, крепостью и влагостойкостью. Кроме того, они довольно просты в обработке и высокоэкологичны, в производстве не применяются вредные вещества вроде формальдегидов, фенола и эпоксидных смол. Монтаж довольно прост и не занимает много времени – панели при помощи кляймеров крепятся на обрешётку. Само крепление не видно и панельная облицовка смотрится как единый монолит. Панели на основе МДФ отличаются гибкостью и простотой в обработке – их можно сверлить, резать и изгибать, подгоняя к особенностям помещения. Сам материал МДФ уже говорит о многом в пользу выбора этого отделочного материала.

Связующим материалом в МДФ-плитах является лигнин, который выделяется при нагревании древесины и является экологически чистым, другие компоненты при этом не используются. Панели на основе МДФ превосходно подходят и активно используются при отделке жилых и нежилых помещений, а так же ресторанов, баров, кафе, офисных центров, учебных заведений и др. Стоимость панелей из отходов древесного производства ниже, чем из натурального дерева.

Стеновые панели из пластика

Стеновые панели из твердого ПВХ обладают наибольшим количеством положительных качеств перед всеми вышерассмотренными панелями. Они легкие, долговечные, пожаробезопасны и, разумеется, влагостойкие. К тому же они наиболее просты в уходе и обеспечивают неплохую звукоизоляцию. Поверхность панелей так же покрывается специальным антистатическим лаковым покрытием, которое не только способствует увеличению износостойкости и предохраняет от воздействия ультрафиолетовых лучей, но и не образует статических зарядов. Кстати, это покрытие в три раза прочнее, чем покрытие панелей на основе дерева. Художественное оформление поверхности пластиковых панелей осуществляется при помощи специального метода печати и может быть выполнено под натуральное дерево. Эта разновидность стеновых панелей весьма неприхотлива и их можно применять в помещениях с повышенной влажностью и даже в местах прямого воздействия воды. Стоимость пластиковых панелей сравнительно невысока, но варьируется в широких пределах в зависимости от модификации.

Стеновые панели из пробки

Стеновые панели из пробковых пород обладают рядом особенностей и преимуществ, отличающих их от других видов стеновых панелей. Среди них следует отметить высокую легкость, гибкость, эластичность и в то же время прочность. Они отличаются долговечностью и низкой тепло- и звукопроводимостью. Кроме того, пробковые панели антистатичны и экологичны.

Панели из пробки, как правило, имеют два слоя – нижний изоляционный, выполненный из прессованной пробковой крошки и верхний, либо сочетающий прессованную крошку с корой пробки, либо выполнен только из коры. Поверхность панели покрывают пчелиным воском. Это увеличивает влаго- и износостойкость, а так же предохраняет от пыли и улучшает уход. Стеновые панели из пробки нашли довольно широкое применение в отделке холодильных помещений, таких как подвал, дачных домах и коттеджах, гаражах магазинах, барах и пр. Очень часто пробковые панели используют и в отделке потолков.

Правда, для отделки ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью применение этих панелей противопоказано.

Стеновые панели из гипсокартона с виниловым покрытием

Существует четыре модификации стеновых панелей данного вида, которые различаются материалом покрытия. Это:

  • покрытие из декоративной поливинилхлоридной отделочной пленки ПДО (либо ПДСО);
  • покрытие из декоративного материала «Плетекс»;
  • покрытие из декоративного ПВХ-материала на основе бумаги «Девилон»;
  • покрытие из ПВХ-пленки на основе бумаги «Изоплен».

Панели данной категории принадлежат к легко воспламеняющимся и легко горючим материалам, вследствие чего противопоказано использовать их в отделке пожароопасных помещений.

Кроме вышеперечисленных 5 видов панелей существуют еще зеркальные (пластиковые) и акустические. Первые выполнены из полистирола и по внешнему виду представляют собой зеркальные плиты как тонированные, так и нет. Они бывают самоклеящиеся и не самоклеящиеся. Зеркальные пластиковые панели сочетают достоинства пластиковых панелей с элегантностью и привлекательностью зеркальной отделки. Они легко режутся, могут быть без труда обработаны и покрашены. Их можно наблюдать в спортивных центрах, барах и некоторых прихожих. Основное отличие таких панелей от зеркала – высокая гибкость, благодаря чему они могут использоваться в отделке колонн, арок и пр. нестандартных элементов. Очень часто можно наблюдать применение зеркальных панелей в отделке потолков.

Другая категория - панели акустические. Уже из названия видно с какой целью их применяют. В производстве таких панелей используют специальное плотное стекловолокно, определяющее основное свойство. Акустические характеристики напрямую зависят от толщины панелей. Поверхность может быть окрашена или не подвергаться обработке. Так же эти панели отличаются простотой монтажа – крепление осуществляется на систему планок, в которых используются нижний, внешний внутренний и Т-образный плинтус.

В целом, стеновые панели как отделочный материал весьма привлекательны по многим параметрам. В отличие от ряда других отделочных материалов панели легко монтируются, не требуя много времени. К тому же они относительно недороги. Для монтажа панелей вовсе не нужно предварительно выравнивать стены помещения, что существенно снижает трудозатраты и экономит средства. Возможности дизайнерского оформления при помощи стеновых панелей поистине безграничны. Можно совершить плавный переход стен в потолок, при этом никаких стыков и соединений видно не будет, можно украсить интерьер экзотическими уголками или карнизами и галтелями...

Стеновые панели, наряду с отделкой позволяют добиться превосходной звуко- и теплоизоляции без использования дополнительных материалов. Это достигается за счет материала изготовления и воздушной прослойки между панелями и стеной. Воздушная прослойка позволяет так же эффективно спрятать коммуникации, трубы и проводку. Стеновые панели не поглощают табачный дым, грязь и пыль. Они просты в уборке – достаточно протереть влажной тряпкой и все загрязнители удаляются без особого труда. Да и при монтаже мусора практически не образуется. К тому же панели крепятся таким образом, что при необходимости их достаточно просто снять и заменить на новые, с другим рисунком или текстурой.

В целом, стеновые панели как отделочный материал весьма привлекательны по многим параметрам. В отличие от ряда других отделочных материалов панели легко монтируются, не требуя много времени. К тому же они относительно недороги. Для монтажа панелей вовсе не нужно предварительно выравнивать стены помещения, что существенно снижает трудозатраты и экономит средства. Возможности дизайнерского оформления при помощи стеновых панелей поистине безграничны. Можно совершить плавный переход стен в потолок, при этом никаких стыков и соединений видно не будет, можно украсить интерьер экзотическими уголками или карнизами и галтелями...

Стеновые панели, наряду с отделкой позволяют добиться превосходной звуко- и теплоизоляции без использования дополнительных материалов. Это достигается за счет материала изготовления и воздушной прослойки между панелями и стеной. Воздушная прослойка позволяет так же эффективно спрятать коммуникации, трубы и проводку. Стеновые панели не поглощают табачный дым, грязь и пыль. Они просты в уборке – достаточно протереть влажной тряпкой и все загрязнители удаляются без особого труда. Да и при монтаже мусора практически не образуется. К тому же панели крепятся таким образом, что при необходимости их достаточно просто снять и заменить на новые, с другим рисунком или текстурой.

23.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.