×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  МДФ, стеновые панели, вагонка

Стеновые панели из дерева

В интерьерах жилых домов стеновые панели из дерева занимают особое место. Этот вид отделки то бил рекорды популярности, то предавался забвению, уступая место другим материалам. Но сегодня, пожалуй, мы не скоро увидим спад моды на деревянные панели, поскольку их дизайн меняется быстрее, чем погода за окном.

Традиционно деревянные панели применяют в гостиных, прихожих, столовых, кабинетах, библиотеках. При этом преследуется одна цель – сделать интерьер стильным, привлекательным и элегантным.

Вспоминая советское прошлое на ум сразу приходит необычайный всплеск моды на деревянные обшивки унылых комнат в блочных домах, который приходится на 70-80-е годы прошлого века. Тогда люди стремились перейти на более высокий уровень интерьерной эстетики. Древесина была доступным материалом, и зачастую намного доступнее, чем импортные обои. В то же время ощущалось тяготение к натуральному, поскольку в то время многие, сидя в своих квартирах, стали скучать по натуральному и теплому. Кроме того, деревянные панели являлись легким и эффективным способом выровнять «естественную» кривизну стен панельных домов.Деревяные стеновые панели евровагонка

Затем, приоритеты сменились, чему поспособствовало появление новых отделочных материалов, потоком хлынувших с запада и востока. В 90-ых годах в моду вошли декоративные панели из самого различного сырья. Доступные панели из ПВХ, имитирующие текстуру древесины, были также практичны и легки в уходе. Но больше всего натуральные деревянные панели напоминали плиты из MDF.

Сегодня деревянные стеновые отделки стали бессменным трендом. Они достойно конкурируют со всем многообразием альтернативных отделок. Широкий выбор шпонов натуральной древесины местных и экзотических пород позволяет получить интереснейшие текстуры, способные украсить самые изысканные апартаменты. Интерьерные дизайнеры полюбили соединять между собой шпонированные панели с разными текстурами и фактурами, создавая необычную и нарядную облицовку стен.

Ремонт помещений с деревянными панелями

Деревянные стеновые панели имеют собственную толщину, поэтому, собираясь использовать такую отделку, надо быть готовым потерять некоторую полезную площадь помещения. Если это просторная гостиная, то, лишившись 0,5 м², она не станет тесной. Однако в квартирах, где и так на счету каждый квадратный сантиметр, толстые стеновые панели будут явно лишними. Тем не менее, при желании можно найти очень тонкие панели, которые по своей толщине будут сопоставимы с пробковыми или бамбуковыми обоями.

Другой недостаток деревянных панелей для стен – это их соединительный шов, в который набивается пыль. Данная проблема одинаково актуальна как для обычных панелей, так и для тех, которые используют пазо-гребневые соединения.

Окрашенные стеновые панели из дереваНа этом собственно недостатки деревянной обшивки исчерпываются. Даже обычная строганная вагонка может до неузнаваемости преобразить скучный интерьер. С ее помощью в квартире железобетонной многоэтажки можно почувствовать прелесть сруба или удивить гостей очарованием американского кантри.

Когда говорят о деревянных панелях, то имеют в виду не только длинные узкие элементы (вагонка), но и крупноформатные прямоугольные панели, которые дизайнеры любят называть на итальянский манер – буазери. Стена, обшитая вагонкой, представляет собой ритмическую фактурную поверхность, являющуюся полной противоположностью гладкой стене.

Интерьеры с узкими деревянными панелями на стенах, оформленные больше десятилетия назад, чаще всего нуждаются в обновлении. Сделать это проще всего, используя один из следующих дизайнерских приемов.

Старую вагонку можно демонтировать, ошкурить, качественно установить и покрасить в какой-нибудь интересный цвет. В этом случае будет сохранена фактура древесины и ритмичность самой панельной обшивки. Красить лучше водорастворимой краской, которая создаст на поверхности древесины тончайший слой, практически не сглаживающий характерной древесной фактуры.

Если нужно сделать помещение более просторным, то старую вагонку удаляют безвозвратно. Для этого стену нужно выровнять и окрасить в светлый цвет.

 

 

В старых интерьерах деревянные панели часто присутствуют только до определенной высоты, например, до половины стены. При этом такие панели практически всегда контрастируют по цвету с окрашенной штукатуркой или обоями. В данном случае можно окрасить верхнюю часть стены и панели одним цветом. Таким образом, при минимальных затратах интерьер преображается кардинально.Отделка стен шпоном

Стеновые панели под дерево

Если полноценная отделка деревянными панелями по каким-то причинам невозможна, но дизайн того требует, то можно прибегнуть к некоторым хитростям. На стены можно наклеить плиту гипсокартона, покрытую натуральным шпоном. Разумеется, ламинированные шпоном плиты гипсокартона в готовом виде не продаются в магазине – их необходимо изготовить самостоятельно. Крепят такую обшивку на лепешки из клеевой смеси. Наиболее эффектно смотрятся стены со сплошным деревянным покрытием, а не только отделки какой-то их части. Натуральный шпон можно наклеивать и прямо на стену, но для этого ее поверхность должна быть идеально ровной и гладкой. В принципе, подготовить поверхность под шпон не сложно. Для этого нужно ее тщательно выровнять тонкослойной штукатуркой, зашпатлевать и зашкурить. Обязательно следует нанести грунт, иначе шпон просто не приклеится.

Отделка стен деревянными панелямиЗакупать шпон лучше всего на строительных складах, где он присутствует в широком ассортименте. Для эксклюзивных интерьеров подбирают комбинации шпона экзотических пород. Преимущество шпонированной отделки в том, что при минимальных затратах мы получаем практически не отличимую на вид деревянную поверхность, не теряя при этом ценной площади помещения.

Если же площадь не лимитирует, то лучше наклеивать шпон не на стену, а на ДСП. Надо сказать, что шпонирование любого основания требует определенной квалификации. Наиболее сложный момент – стыковка краев шпона. Очень часто площадь стены превышают по размеру плиты, покрытой шпоном. В таком случае лучше всего разрезать плиту на отдельные модули, которыми будет облицована декорируемая поверхность. Замечу, что чем меньше формат таких плиток, тем важнее, чтобы волокна древесины шпона были контрастными. При регулярном распложении плиток с разнонаправленными рисунками волокон, получится весьма интересное декоративное покрытие. На собственное усмотрение можно использовать и другие схемы обшивки.

Выбирая основной цвет шпона, прежде всего, необходимо сформулировать характер будущего помещения. Так, светлый шпон даст естественную окраску, а темные шпоны создадут более респектабельный и строгий интерьер.Фанера в отделке стен

Чтобы получить эффект деревянных панелей можно также использовать обычную фанеру или щитовой паркет. Есть замечательные интерьеры, в которых дизайнеры взяли на себя смелость и облицевали стену напольным ламинатом, который переходил на нее прямо с пола. Щитовой паркет, благодаря наличию соединениям «паз-гребень», а также благодаря модульной конструкции, идеально подходит не только для напольного покрытия, но и для стеновой облицовки. Он представляет собой 6-миллиметровые планки натуральной древесины, наклеенные на фанеру. Для его изготовления используется дуб, красное дерево, тик, лепачо и другие твердее породы.

Лакированная фанера на стенах и потолке характерна для нордических интерьеров, а также отлично поддерживает морской стиль и английскую классику. Сегодня в продаже имеются отличные лакокрасочные материалы, с помощью которых можно довести обычную фанеру до состояния удивительной глубины и выразительности текстуры. В этом смысле более универсальной считается фанера из лиственницы. Ее текстура менее выражена, а потому более универсальна. Модульный паркет в стеново отделкеДля изменения ее природного оттенка используют различные тонирующие пропитки. Лак используется в качестве финишного декоративного покрытия. На выбор можно применять лаки с различной степенью глянца и матовости. Поскольку панелям на стенах ничего не угрожает, то при выборе лака можно не обращать внимание на его стойкость к истиранию. Но не нужно наносить слишком большое количество слоев, особенно, если панели больших размеров. Чем больше слоев и площадь поверхности, тем больше шанс появления трещин лакового слоя.

При обшивке стен листовым материалами возникает проблема их эстетичной стыковки. Кромки фанеры нельзя оставлять как есть. Необходимо отступить от края 5 мм и выполнить аккуратную подрезку дисковой пилой с очень мелкими зубьями. Причем пилить нужно лицевой стороной вверх. Относительно ровный край необходимо немного зашкурить наждачкой с мелким зерном. Такие стыки можно не закрывать планками, но важно, чтобы линии стыков были осмысленными. Не нужно стремиться сделать стыки абсолютно незаметными – это все равно не получится. Пусть они останутся на виду, но при этом будут ровными и аккуратными. Если листы не стыкуются аккуратно, то можно разрезать их на небольшие прямоугольники или квадратики. В этом случае их стыки станут работать на дизайн, образуя красивый фактурный рисунок.

09.04.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.