×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Фасадные материалы

Вентилируемые системы утепления зданий

Стоит ли в очередной раз изобретать «велосипед», придумывая какие-то экономные методы утепления, в надежде на собственную смекалку и интуицию. Может быть, где-то сообразительность и пригодиться, но в борьбе за сохранение в доме тепла уже поставлена жирная точка, и вполне обосновано. Если дом холодный, т.е. плохо нагревается отопительными приборами и быстро остывает, то существуют два способа выхода из сложившейся ситуации. Первый – «подкинуть дровишек», второй – утеплить стены, пол и, если надо крышу. Оба способа требуют определенных расходов, однако, в случае с утеплением – одноразовых, тогда как подкидывать дровишек придется бесконечно, и, если обогрев окружающей среды не входит в ваши планы, то этот вариант мало подходит.

Итак, тот самый, единственный правильный способ утепления заключается в устройстве внешнего навесного вентилируемого фасада. Некоторые горе-специалисты утверждают, что не существует особенной разницы, между созданием внутреннего и внешнего слоя утепления. Но хуже этого то, что многие владельцы, желающие утеплить свои жилища, охотно верят в это, ведь по расчетам внутреннее утепление обойдется им намного дешевле. Идея обклеить пенопластом стены дома изнутри с целью утепления звучит довольно убедительно, особенно, если ничего не знать о таком понятии, как точка расы. В этом случае область условий образования конденсата будет смещена внутрь, в результате чего стены подвергнутся всем разрушительным влияниям влаги. Внутреннее утепление не позволяет избежать образования мостиков холода проходящих сквозь соединения перекрытий и наружных стен, что, в свою очередь ощутимо снижает эффект утепления.

Совсем другая картина получается при наружном утеплении, ведь выходя на мороз, мы надеваем шубу поверх остальной одежды, а не наоборот. Таким образом, при утеплении с внешней стороны стены остаются теплыми, а граница отрицательных и положительных температур выносится наружу, предотвращая возникновение конденсата в конструкции стены. Кроме того, в жару, теплоизолированное помещение подобным образом остается прохладным, а расходы на кондиционирование существенно сокращаются. Однако очень важно при наружном утеплении хорошо изолировать легкий пористый материал от атмосферных воздействий.
Наиболее предпочтительной в этом отношении является система утепления фасадов зданий с вентилируемой прослойкой. Создание воздушного вентиляционного зазора позволяет сохранить так, называемую, вентиляцию стен. Как известно, паропроницаемость является одним из условий хорошего микроклимата внутри помещений, поэтому только вентилируемые системы утепления могут полностью обеспечить беспрепятственный выход, диффундирующих изнутри паров. При отсутствии вентиляционного слоя утеплительной системы пары задерживаются в утеплитель, снижая, тем самым, его теплоизолирующие свойства.
Наружное вентилируемое утепление благотворно влияет на состояние самих стен здания, благодаря их изоляции от сильных температурных перепадов. И зимой и летом стены под утеплителем остаются сухими. Сама воздушная прослойка является своего рода буфером между утеплителем и внешней облицовкой, температура воздуха там, в холодное время года, на 3-4 градуса теплее, чем снаружи здания.

Вентиляционный зазор необходимо также оставлять при облицовке стен кирпичом, в том числе и деревянных. Между утеплителем и кирпичной облицовкой оставляют зазор, для вывода влаги с поверхности стен. Внизу и вверху такой облицовки закладывают продухи из щелевого кирпича, через которые воздух попадает в вентиляционный зазор и покидает его. Если в качестве утеплителя используют волокнистые материалы, то их необходимо подстегивать ветрозащитной пленкой с наружной стороны, чтобы не происходило выветривание волокон. Для устойчивости кирпичная кладка соединяется со стеной при помощи специальных пластиковых или металлических (с антикоррозийным покрытием) перемычек.

Можно выделить четыре основных функции, выполняемые вентилируемым фасадом:

  1. Утепление: теплоизоляционный слой позволяет стенам отдавать тепло в 5-6 раз медленнее по сравнению с неутепленными стенами. В летнее время теплоизоляция предотвращает нагревание стен и помещения;
  2. Звукоизоляция: конструкция утепления обладает двойным звукопоглощающим эффектом за счет облицовочного и термоизоляционного слоя. В итоге звукоизоляция утепленных зданий в 1,5-2 раза выше, чем обычных;
  3. Декоративная функция: создавая утепление фасада можно заодно и преобразить внешний вид здания, облицевав его одним из многих видов отделочных материалов. Качество современных облицовочных материалов позволит сохранять презентабельный вид здания десятилетиями;
  4. Защитная функция: конструкция теплоизоляционного слоя предотвращает стены от атмосферных и механических воздействий.

Для устройства вентилируемого утепления не требуется специальный фундамент, т.к. вся конструкция держится с помощью специальных кронштейнов на основной стене, которая, собственно, и принимает на себя всю нагрузку. Утепление фасада начинается с установки кронштейнов с наружной стороны стены, на которые затем надевают металлические направляющие. Между этих направляющих укладывают теплоизоляционный материал, кроме стекловаты и пенополистирола. Минераловатные плиты крепятся к стене дюбелями.

Следующим этапом будет монтаж защитной ветровой мембраны, представляющей собой специальную перфорированную пленку, через микроотверстия которой пары выходят наружу. После этого на кронштейны крепится облицовка, так, чтобы остался вентиляционный зазор. Величина зазора в каждом случае индивидуальна, она зависит от типа фасадной системы и указывается в рекомендациях производителя. В качестве облицовки хорошо подходит сайдинг, керамогранитные и цементноволокнистые плиты, а также пластиковые панели.

Самым важным элементом конструкции утеплительной системы является подоблицовочный каркас. Он должен обладать достаточной прочностью, легкостью и определенной подвижностью, для компенсации температурных динамик. Каркас делается из алюминия либо оцинкованной стали. Также важно, чтобы материал крепления не поддавался коррозии, т.к. он удерживает всю конструкцию на стене.
При выборе системы фасадного утепления необходимо обращать внимание на гарантийный срок эксплуатации. Если планируется обшивать сложные геометрические контуры здания, либо масштабные высотные работы, то без специалистов не обойтись, т.к. плохо закрепленная облицовка на большой высоте представляет серьезную опасность, как для людей, так и для техники, находящейся внизу.

24.04.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.