×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Фасадные материалы

Сайдинг - металлический, деревянный, виниловый, цементный

Внешняя отделка дома становится всё более популярной в последнее время. Если 1-2 десятилетия назад в нашей стране и речи не шло об обшивке домов, то теперь на нашем рынке появилось такое разнообразие материалов, используемых для этой цели, что не сложно и запутаться. В этой статье будет описан такой метод облицовки домов, как сайдинг.

Сам термин «сайдинг» имеет 2 основных значения, это:

  1. Панель для внешней отделки;
  2. Сам процесс облицовки.

Сайдинг пришёл к нам из западных стран, а точнее, из Америки. Такой способ облицовки очень распространён в США, и особенно в Канаде, где большая часть частных домов построена с использованием этого материала.

Изначально существовало два типа сайдинга:

  1. металлический сайдинг;
  2. деревянный сайдинг.

Позже американская фирма «Crane» начала выпускать виниловый сайдинг. Сейчас на нашем рынке можно найти 4 вида сайдинга, это:

  1. Виниловый;
  2. Металлический;
  3. Цементный;
  4. Деревянный.

Деревянный сайдингДеревянный сайдинг это один из самых дорогих обшивочных материалов. Основным преимуществом деревянного сайдинга является экологическая безопасность, кроме того, этот материал обладает высокими практическими, эстетическими и эргономическими свойствами. К недостаткам традиционного сайдинга относятся высокие затраты на обслуживание и относительно небольшой срок его полезной эксплуатации по сравнению с виниловым или металлическим сайдингом.

Деревянный сайдинг - это панели обычно шириной от 115 до 155 мм, длиной от 2 до 5,5 метров и толщиной около 3-9 мм. Производят его путем прессования древесных волокон. В качестве связывающего компонента используются добавки-присадки, обеспечивающие высокую водоустойчивость и прочность. Верхний, защитный слой состоит не менее чем из 5-ти слоёв краски. При производстве панелей не используется фенолформальдегидные смолы, часто используемые при производстве обшивочных материалов. Деревянный сайдинг имитирует дорогие породы дерева, к которым относится: кедр, дуб, ясень. Цветовая гамма самая разнообразная, некоторые производители, предлагают до 28 оттенков.

Монтаж деревянного сайдинга

Монтаж сайдинга - процедура достаточно лёгкая и не долгая, её вполне можно проводить самостоятельно, учитывая то, что каждый комплект снабжён подробной инструкцией по монтажу. Перед началом монтажа сайдинговых панелей наружные стены здания целесообразно будет утеплить и произвести гидроизоляцию. Слои гидроизоляции и утеплителя улучшат тепло и звукоизоляционные характеристики здания, а так же, сделают защиту стен сайдингом более эффективной.

Каждая панель сайдинга оснащена защёлкой и перфорированной кромкой. Самый распространенный вариант монтажа это горизонтальное крепление внахлёст. Крепеж обычно начинают снизу, при этом каждая последующая панель сайдинга устанавливается, таким образом, чтоб она закрывала перфорированную кромку нижней панели. Для разных видов крепления используются различные конфигурации материала, нельзя крепить сайдинг вертикально, если панели предусмотрены для горизонтального крепления. В панелях предусмотрены перфорированные отверстия, это делает монтаж ещё легче и быстрее.

Перед непосредственным монтажом панелей, монтируется обрешетка. Для этого, в 30-40 см друг от друга к стене прикрепляют рейки, изготовленные из обрезной доски в 7-9 см шириной. Рейки фиксируются под прямым углом к сайдингу, то есть если планки планируется монтировать горизонтально, то обрешетка должна быть вертикальной.

Самый ответственный этап процесса монтажа это установка вспомогательной стартовой полосы. Если сайдинг укладывают горизонтально, то её устанавливают внизу и выравнивают по периметру здания. После установки вспомогательных профилей, монтируют основные панели: нижняя кромка вставляется в замок стартовой полосы, а верхняя прибивается к стене алюминиевыми, стальными или оцинкованными гвоздями, с диаметром шляпки около 1 см. Гвозди расставляются по центру прорезей, на расстоянии 40-50 см.

При установке верхнего ряда к стене вплотную к карнизу прибивается завершающий профиль.

При монтаже панелей стоит использовать оцинкованные стальные или алюминиевые гвозди, для того чтоб на материале не образовывались ржавые подтёки. Так же, при монтаже следует оставить зазор в 0.5-1мм между материалом и шляпкой гвоздя. Этот зазор необходим для того, чтоб при расширении и сжатии материала он не коробился и не портился.

Деревянный сайдинг целесообразно использовать для обшивки зданий из кирпича, камня, бруса, бревен, а также каркасных сооружений.

В западных странах деревянный сайдинг пользуется большой популярностью. В России данный материал предлагает американская компания «ABTCO». Данная компания предлагает свою продукцию по достаточно приемлемой цене в 13 $/м2. Однако, даже такая цена не стимулирует потребителей к приобретению данного материала.

На нашем рынке предлагает высококачественные деревянные сайдинговые панели и Немецкая фирма «Werzalit». Цена продукции немецкой фирмы достигает 80 $/м2.

Металлический сайдинг

Металлический сайдингМеталлический сайдинг - это достаточно долговечный и прочный материал. Он устойчив к вредному воздействию окружающей среды. Металлический сайдинг часто используется для промышленного строительства, он используется для обшивки зданий, к которым предъявляются строгие требования к технике пожарной безопасности. В обшивке жилых домов этот материал используется реже. Это связанно с тем, что этот обшивочный материал создаёт нежелательные нагрузки на несущую конструкцию, а в жилищном строительстве это дополнительные затраты.

Металлический сайдинг это специальные металлические панели из нержавеющей стали или алюминия, имитирующие деревянную обшивку, поверхность которой может быть гладкой либо шероховатой.

Изготавливается металлический сайдинг из холоднокатаной оцинкованной стали либо алюминия, с полимерным покрытием. Алюминиевый сайдинг достаточно прочный, износостойкий и лёгкий, однако он требует дополнительной защиты от коррозии, что может быть осуществлено посредством нанесения специального покрытия из ПВХ - плёнки либо краски. Ещё одним недостатком алюминиевого сайдинга является его низкая ударостойкость.

Металлический сайдинг, стальной сайдинг, монтаж сайдингаСтальной сайдинг намного прочнее и не требует дополнительной защиты от коррозии, однако он тяжёлый, что сужает сферу его применения.

Металлический сайдинг может монтироваться как на металлическую так и на деревянную конструкцию, а сам процесс монтажа схож с монтажом деревянного сайдинга. Монтаж металлического сайдинга можно производить даже в холодное время года, он не деформируется при изменении температурного и влажного режима. Металлический сайдинг прост в обслуживании в течение всего процесса эксплуатации. Очистка металлического сайдинга осуществляется водой и любыми моющими средствами.

Металлический сайдинг на наш рынок поступает под марками «Венец», отечественного производства, «Mitten», «CertainTeed».

Стоимость металлического сайдинга ниже сайдинга деревянного и составляет она от 4 до 11 $/м2.

Виниловый сайдинг

Этот вид облицовочного материала в основном используется в строительстве жилых домов. Он широко распространён на нашем рынке, чему способствует:

  1. прочность;
  2. долговечность;
  3. устойчивость к температурным перепадам;
  4. простой, быстрый монтаж;
  5. большой выбор цветов, фактур сайдинга.

Виниловый сайдингВиниловый сайдинг это твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида. Этот материал не вздувается, не слоится, не шелушится и не расщепляется. Он не подвержен воздействию влаги, грибков и насекомых, а так же устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Несмотря на то, что, по мнению многих специалистов, материал из ПВХ является токсичным и не пропускает воздух, безопасность этого вида сайдинга подтверждена санитарно-гигиеническим сертификатом. Поэтому, при приобретении винилового сайдинга важно тщательно проверить наличие и достоверность сертификата. Виниловый сайдинг не токсичен и не горюч, при возгорании он медленно плавится, замедляя ход пламени. Однако при плавлении винил выделяет токсичные вещества, которые оказывают вредное воздействие на дыхательную и нервную систему человека.

Этот материал выдерживает диапазон температур без изменения своего состояния, от -30°С до +30°С в течение 50 лет. Однако при слишком низких температурах он становится ломкий и может трескаться. Ну а при очень высоких температурах винил может прогибаться.

Его монтаж осуществляется по общей схеме и упрощается ввиду лёгкости материала. При монтаже так же часто используются аксессуары, узорные уголки и вырезки.

Качественный виниловый сайдинг на наш рынок поступает под маркой «ТЕКОС», «Georgia Pacific», «Elixir». Это один из наиболее дешёвых материалов, его стоимость составляет 3-7 $/м2.

Цементный сайдинг

Цементный сайдингЦементный сайдинг производят из цемента с добавлением волокон целлюлозы. В процессе изготовления масса подвергается высокотемпературной обработке и, в последствие, она приобретает высокую прочность.

В отличие от винилового сайдинга, цементный сайдинг сохраняет свою форму и размеры при резких перепадах температуры.

Этот вид сайдинга, так же как и металлический обычно применяется для отделки зданий, к которым предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности. Цементный сайдинг устанавливается непосредственно на деревянный или металлический каркас здания, или же на стены из камня, кирпича, бруса или бревен.

Цементный сайдинг производят в форме панелей с рисунком, выдавленным специальной системой прессовки. В отличие от деревянного, цементный сайдинг не имеет сучков и полостей, он не расщепляется и не гниет. Цементный сайдинг, это абсолютно несгораемый материал. Панели выпускают загрунтованными под окраску. Отсюда следует недостаток этого вида сайдинга, заключающийся в необходимости его дополнительной покраски после монтажа.

Производятся панели цементного сайдинга и поставляется в Россию такими фирмами, как: «Certainteed» с их серией WeatherBoards, из российских производителей можно отметить компанию «Промсистема». Эта компания выпускает цокольный сайдинг из цемента, с армированным стеклофибровым волокном. Производят его методом вибролитья. Стоимость отечественного фибро цементного сайдинга ниже, чем у западных конкурентов, и составляет около 9 $/м2.

15.04.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.