×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Ячеистый бетон для Вашего дома: пенобетон, газобетон

На сегодняшний день энергосберегающий ячеистый бетон пользуется огромным спросом на рынке стройматериалов. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что данный материал является одним из самых распространенных и применяемых. Ячеистый бетон представляет собой пористый материал искусственного производства, в структуру которого входят равномерно распределенные сферообразные поры, заполненные воздухом или газом. Образование пористой структуры происходит еще на этапе производства и в зависимости от способа введения пор различают два основных типа бетонов – это газобетоны и пенобетоны. Существуют еще модификации этих двух типов, но их рассматривать пока не будем, т.к. существенных отличий от упомянутых бетонов они не имеют. Рассмотрим материал в общих чертах, его достоинства, недостатки и особенности использования.

Как видно из самого названия, газобетоны получают путем внедрения в раствор газообразователя, пенобетоны же образуются путем введения в смесь специальной пены, позволяющей обеспечить равномерное распределение пор по всему раствору.

Пенобетон

Ячеистый бетон: пенобетонные блокиПенобетон возможно производить непосредственно на стройплощадке. Для этого используют весьма несложное оборудование, которое позволяет производить готовые блоки разной плотности. Причем готовые блоки после затвердения можно распилить на нужные размеры. Пенобетон по своим свойствам близок к дереву, но имеет существенно большую долговечность. Прочность материала позволяет возводить несущие конструкции в несколько этажей. Таким образом, среди достоинств данного стройматериала можно отметить простоту и легкость в производстве, возможность получения блоков требуемого размера и формы, что в значительной степени увеличивает возможность применения и дизайнерской реализации посредством полученного материала. К тому же пенобетон относительно легкий материал – при сравнительно больших размерах имеет довольно низкую массу. Так вес блока размером 500х300х200 в зависимости от плотности может варьироваться от 18 до 27 кг. Для сравнения можно отметить, что 1 куб.м. кирпичной кладки весит 2730 кг, в то время как та же площадь ячеистого бетона весит в среднем 250 кг. Следует отметить, что пенобетон можно использовать не только как строительный, но и как теплоизоляционный материал. Стена из пенобетона в 300 мм толщиной по теплоизоляционным характеристикам равна стене из кирпича толщиной в 1750 мм.

Отрицательным моментом является сильный разброс значений характеристик готового изделия, поэтому получить блок с заранее требуемым набором параметров очень и очень сложно. Пенобетон нашел широкое применение в строительстве как наружных стен, так и внутренних перегородок (как правило применяется материал с плотностью 1200-1400 кг/м.куб.), этот материал используют так же для теплоизоляции поверхности оборудования и трубопроводов (600-1000 кг/м.куб.), теплоизоляции крыш (плотностью до 300-400 кг/м.куб.), тепло- и звукоизоляции междуэтажных перекрытий, заборов и балконных ограждений (800-1000 кг/м.куб.) и т.п.

Газобетон

Ячеистый бетон: газобетонные блокиВ отличие от пенобетона производство газобетона возможно лишь на предприятиях в специально организованных условиях, поэтому в место строительства данный материал попадает уже в виде готовых стандартных блоков. Как правило, газобетон производят автоклавным методом (автоклавный метод представляет собой процесс затвердения раствора при повышенном давлении и температуре, при неавтоклавном методе производства раствор подвергается пропариванию, электропрогреву и другим видам прогрева при нормальном давлении и температуре).

Технология производства позволяет получать готовые блоки определенного размера (допуск на отклонение от нормы в при современных технологиях составляет 1мм), плотности (200-1200 кг/м.куб.), с изначально заданными свойствами и для конкретных целей использования. Блоки могут быть крупные и мелкие, в виде панелей, плит покрытий и перекрытий. Помимо всего прочего газобетоны отличаются большей прочностью в сравнении с пенобетонами (максимальная прочность превышает 200 кгс/см.кв.) и штукатурка на них ложится гораздо легче. Таким образом, использование газобетонных блоков в строительстве позволяет не только возводить гораздо более ровные поверхности, но и в значительной степени упрощает сам процесс строительства за счет легкости материала и высокой точности линейных размеров. Газобетоны активно применяются в качестве элементов теплоизоляции, включая и оболочку для трубопроводов, в качестве огнеупорных изделий.

Особенности ячеистого бетона

Существует еще одна модификация ячеистого бетона – пеногазобетон. Это гибрид пено- и газобетона, который повторяет ячеистую структуру газобетона, но имеет четкие воздушные сферические поры. Этот материал отличается прочностью в 30-60 кг./см.кв. и теплоизоляционными свойствами. Пеногазобетон имеет плотность 400-800 кг/м.куб.

Но и пенобетонные блоки имеют некоторые преимущества перед газобетонные. Пенобетонные блоки имеют закрытую структуру пор, иными словами сами поры внутри материала изолированы друг от друга, что позволяет даже при одинаковой с газобетоном плотности плавать на поверхности воды, в то время как газобетонные блоки тонут. Пенобетонные блоки на самом деле более легкие и создают меньшую нагрузку на фундамент. Кроме того, они обладают более высокими морозостойкими и теплозащитными свойствами, чем газобетонные. Все эти качества делают использование пенобетона более предпочтительным в местах стыка холод-тепло и в местах повышенной влажности.

И газобетон, и пенобетон – высокоэкологичный материал, отличающийся значительной долговечностью. Коэффициент экологичности – 2, в то время как у дерева он равен 1, а у кирпича – 10. В отличие от таких материалов, как пенопласт и минеральная вата с течением времени они лишь улучшают свои прочностные и теплоизоляционные показатели. Это связано с продолжительным внутренним созреванием их состава. Благодаря абсолютной негорючести применение данных блоков возможно и для строительства зданий, которые выдвигают высокие требования к пожаробезопасности. При воздействии высоких температур выделения токсичных веществ не происходит. Трудоемкость кладки блоков из ячеистого бетона в 5-7 раз ниже, чем трудоемкость кирпичной кладки.

Данные блоки могут служить прекрасной заменой керамическим блокам и кирпичу. Благодаря своим отличительным особенностям они составляют достойную конкуренцию упомянутым материалам. К тому же ячеистый бетон «дышит», что способствует регулировке влажности внутри помещения. Благодаря своим структурным особенностям материал прост в обработке, прекрасно режется, пилится и сверлится, обладает высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Теплоизоляционные характеристики ячеистого бетона способствуют снижению расходов на отопление помещений на 20-30%. И в зимний период, и в теплое время года это материал способствует поддержанию оптимального температурного режима.

Правда, прочностная характеристика на излом достаточно низкая, поэтому для возведения здания из ячеистого бетона необходим цокольный этаж из обычного тяжелого бетона или же монолитный ленточный фундамент, а это сулит немалые финансовые затраты. Именно поэтому использование ячеистого бетона рационально только для возведения зданий для постоянного проживания достаточно большой площади (более 160 кв.м.). И следует иметь в виду, что пористая структура материала отличается повышенной отпускной влажностью (35-45%) и подвержена внешнему воздействию окружающей среды. Увеличение влажности материала на 15% снижает теплоизоляционные показатели вдвое. Это необходимо принимать во внимание при использовании материала для возведения здания. Для защиты поверхности следует использовать штукатурное покрытие с высокой адгезией или облицовку. Правда, следует отметить, что монолитный водостойкий ячеистый бетон, изготовленный неавтоклавным методом в дополнительной внешней защите не нуждается, т.к. данный материал не боится воздействия воды, а так же устойчив к внешним воздействиям и не разрушается.

Ячеистый бетон применяется для строительства индивидуального жилища как одноэтажных, так и многоэтажных зданий, коттеджных посёлков, спортивных сооружений, а так же объектов инфраструктуры и зданий промышленного назначения. Укладку блоков рекомендуется осуществлять при помощи специальных клеевых составов, а не цементным раствором, который по сути своей является своеобразным мостиком холода.

Стоимость самого ячеистого бетона в 2-3 раза ниже, чем кирпича, что наряду с другими достоинствами и преимуществами делает его более конкурентоспособным строительным материалом.

10.04.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.