×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стеновые материалы  /  Бетоны, кирпич, ЖБИ

Газобетон – жаре и холоду заслон

Идеальный строительный материал, бесспорно, должен обладать легким весом, высокой прочностью, плохо проводить тепло и оставаться при этом паропроницаемым. Такое изобретение человечества как газобетон, если не идеал, то очень близок к нему. Изготавливают его из простого и, проверенного веками, сырья – песка, извести и цемента. Стены из газобетона имеют низкую теплопроводность и часто не нуждаются в дополнительном утеплении. Экономия также состоит в облегченном фундаменте, поскольку строение из газобетона оказывает на него гораздо меньшие нагрузки, нежели из традиционного полнотелого кирпича. В пользу газобетона говорит и его сравнительно низкая цена. За время своего существования газобетонная технология успела отлично зарекомендовать себя, и сегодня вызывает большое доверие у застройщиков.

Происхождение газобетона

Газобетон часто путают с ячеистым бетоном, однако, по сути, газобетон является его разновидностью. Ячеистый бетон объединяет все искусственные стройматериалы, имеющие равномерную пористую структуру. Поры могут быть заполнены воздухом или газом, и занимать до 85% объема материала. Большое содержание воздуха придает ячеистым бетонам высокие теплоизоляционные свойства.

Разновидностей ячеистых бетонов довольно много. Газобетон отличается от всех прочих ячеистых бетонов методомПроизводство газобетона порообразования, который основан на выделении газа в результате химической реакции, возникающей между газообразующими компонентами в составе бетонной смеси. Отдаленно похожим способом возникают поры в тесте с искусственными разрыхлителями. Главным газообразующим реагентом при производстве газобетона служит алюминиевый порошок или паста.

Такая разновидность ячеистого бетона как пенобетон, производится путем смешивания бетонного раствора с пеной, либо в результате интенсивного перемешивания смеси, в состав которой введен химический пенообразователь. Ячеистые бетоны также могут различаться между собой типом связующего, наполнителем и способом отвердения (автоклавный и неавтоклавный). В зависимости от плотности ячеистые бетоны подразделяются на:

  •  конструкционные (1000-1200 кг/м³);
  •  универсальные или конструкционно-теплоизоляционные (500-1000 кг/м³);
  •  теплоизоляционные (200-500 кг/м³).

В настоящее время налаживается выпуск сверхлегких газобетонов плотностью 400 кг/м³, обладающих прочностью конструкционных аналогов.

Самым качественным газобетоном является материал автоклавного твердения, который соответственно дороже остальных разновидностей. В процессе производства автоклавного газобетона большие массивы полуфабриката режутся на стандартные блоки, которые отправляются на тепловлажностную в обработку специальных автоклавах.

Что обязан знать застройщик о газобетоне?

кладка газобетонаГазобетон легко поддается обработке, что послужило поводом для изготовления из него строительных блоков различных форм. Они могут иметь пазогребневые грани, специальные монтажные захваты (ручки), а также быть изготовленными в форме опалубки для железобетонных перемычек. Из газобетона также выпиливают плоские блоки для перегородок, а также производят армированные конструкции.

Рассмотрим основные характеристики газобетона, исходя из которых, определяют сферу его использования.

Прочность и плотность. Эти два параметра не зря упомянуты вместе, поскольку они находятся в прямой зависимости друг от друга. В маркировке газобетона плотность обозначается литерой «D», а прочность литерой «М». Чем выше D газобетона, тем плотнее его структура. С маркой «М» дела обстоят несколько иначе. Цифра, следующая за буквой является средним арифметическим показателем прочности на сжатие в кг/см² образцов из одной партии. Гарантированная прочность ячеистых бетонов в МПа отображается показателем «В». Чем больше число В, тем большую нагрузку материал выдерживает на сжатие. Так, для В 0,35 соответствует М5, В 0,5 – М7,5, и так до В15 (М200).

 

 

Теплопроводность. Как уже упоминалось, теплоизолирующие свойства газобетона зависят от количества пор, заполненных газом. При плотности D700 коэффициент теплопроводности блока составляет 0,25 Вт/(м•К). Газобетон показывает очень хорошие результаты сохранения тепла в доме, т.е. препятствует его утечке наружу. Благодаря особой пористой структуре, газобетон резко «гасит» температурные перепады, обладая при этом низкой собственной теплоемкостью.

Паропроницаемость. Газобетон довольно быстро отдает влагу и не является препятствием для диффузии пара из отапливаемого помещения на улицу. Паропроницаемость газобетона принято выражать коэффициентом μ, указывающим количество пара проходящего через метровый слой материала в течение 1 часа. Разность давления при этом равна 1 МПа. На паропроницаемость ячеистых бетонов влияет тип кремнеземистого наполнителя. В европейской практике коэффициент паропроницаемости (μ) является отношением паропроницаемости метрового слоя воздуха к паропроницаемости аналогичного слоя испытуемого материала.

Звукоизоляция. Для определения звукозадерживающей способности ячеистых бетонов используют показатель Iв, выражающийся в децибелах. Чем он выше, тем лучшей звукоизоляцией обладает материал. Так, например, блоки марки D400 для внутренних стен, толщиной 240 мм, имеют Iв = 38 дБ, а блоки для наружных стен марки D700, толщиной 360 мм – Iб = 48 дБ.

Разновидности изделий из газобетона

Наружные однослойные стены кладутся из полнотелых газобетонных блоков, после чего не требуют дополнительного утепления. Толщина блоков для возведения ограждающих конструкций может быть 300, 365, 375 и 400 мм. Используемая плотность – D350, D400, D500. Длина блоков около 600 мм. Чаще всего, встречаются блоки высотой 200 мм, хотя бывают и 250 мм. При таких размерах вес блока составляет 19,9-21,9 кг. Лучше, если вертикальные грани блоков для однослойных стен будут иметь пазогребневое соединение. Это позволяет избежать вертикальных швов при кладке блоков на клеевом растворе. Специалисты придерживаются мнения о том, что однослойные стены сроить выгоднее многослойных. И это имеет под собой вполне оправданную основу: во-первых, однослойная стена более прогнозируема, поскольку однородна; во-вторых, при их возведении меньше шансов допустить ошибку в технологии утепления.

Блоки для двухслойных и трехслойных стен не отличаются на вид от блоков для стен однослойных, за исключением того, чтотиповые размеры газобетона они несколько тоньше. Стандартная градация выглядит следующим образом: 200, 240, 288, 300, 365 мм. Не все данные блоки имеют пазогребневое сопряжение, из-за чего во время их кладки выполняются вертикальные швы. Низкая теплопроводность – не обязательное условие блоков для многослойных стен, поскольку роль теплоизолятора там выполняет минеральная вата или иной утеплитель.

Блоки для перегородок гораздо легче блоков, используемых для строительства несущих стен. Их толщина начинается от 50 мм и доходит максимум до 240 мм. Среди блоков для перегородок встречаются образцы как с пазогребневыми боковыми гранями, так и с простыми.

газобетонные U-блоки Блоки для перемычек (лотковые блоки) имеют U-образный профиль. Для их производства применяется газобетон плотности D400, D500. Такие блоки используют в качестве опалубки для перемычек. Это обеспечивает их однородность со стенами, и равномерное прилипание штукатурных наметов. Используя лотковые блоки в однослойных стеновых конструкциях, необходимо предусматривать их утепление в местах закладки арматуры. Слой теплоизоляции должен быть не менее 40 мм. Механическая прочность U-блоков не высока, поэтому перед заливкой армированной перемычки их необходимо подпереть снизу досками. U-блоки должны заводиться в стену минимум на 200 мм.

Растворы для кладки газобетонных блоков

Наиболее часто газобетонные блоки кладут на клеевые растворы, в результате чего шов получается толщиной 1-3 мм. Точные размеры блоков обеспечивают плотное прилегание элементов между собой. При использовании клеевого раствора необходимо помнить, что на нем можно класть только блоки, имеющие пазогребневые боковые грани.

Блоки с обычными плоскими гранями кладутся на традиционном цементно-песчаном растворе. Швы при этом имеют толщину около 10 мм. Цементно-песчаный раствор понадобится и для пазогребневых блоков: на него укладывается первый слой. Раствор также широко используется для швов примыкания перегородок к несущим стенам.

Отделка стен из газобетонных блоков

Паропроницаемые свойства газобетона требуют соответствующей стеновой отделки, чтобы не уменьшить их преимущества. Теоретически газобетон можно отделывать любыми материалами, однако лучше, если они также будут хорошо паропроницаемы.

В качестве стандартной внешней отделки хорошо подходят традиционные цементно-песчаные штукатурки с последующей окраской паропроницаемыми фасадными красками. Двухслойные стены снаружи утепляются и отделываются тонким слоем штукатурки поверх утеплительного слоя. Если в качестве утеплителя используется минеральная вата, то штукатурка должна иметь силикатное или минеральное происхождение. Это обеспечит стенам хорошую диффузию.

Для отделок фасадов домов из газобетона используют сайдинг, фасадные панели, вагонку, а также их облицовывают клинкером и керамической плиткой.

18.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.