×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Стекло, поликарбонат, зеркала

Стеклорезы и рейсмусы: техника раскроя стекла

Стекольных дел мастер

Работа с таким необычным материалом, как стекло, требует не только специального инструмента, но и знаний его физических свойств. При определенной подготовке, раскрой стела – дело не сложное, и справиться с ним сможет любой. Однако, миф о сложности работы со стеклом прочно укоренился в умах многих строителей и просто домашних мастеров, еще со времен советского прошлого. Видимо, виноват в этом некачественный инструментарий того времени. И действительно, вспомните роликовые стеклорезы с деревянной ручкой и алюминиевым держателем. Удачно орудовать такими средствами могли только избранные.

Сегодня ситуация с раскроем стекла в корне изменилась. Стали доступны высокотехнологичные стеклорезы со смазывающимся роликом – наилучший вид режущего ручного инструмента. При чем, не обязательно приобретать дорогую профессиональную модель, если предполагается не частое использование стеклореза. Его цена непосредственно зависит от качества и ресурса режущего ролика.

Профессиональные модели стеклорезов могут стоить от 50 до 100$ и даже выше. Они предназначены для каждодневной эксплуатации, и являются эффективным инструментом для резки стекла. При определенном навыке такие стеклорезы легко справляются даже с толстым стеклом. Для резки стекла толщиной более 10 мм, также, используются стеклорезы с подачей масла на ролик, но их ручка имеет пистолетную форму.
Кроме стеклорезов к стекольному инструментарию относятся специальные линейки с резиновыми элементами и присосками, рейсмусы для параллельной резки (их еще называют быстрорезами), транспортировочными ручками с вакуумными присосками, плоскогубцы и стеклоломы, а также средства защиты и расходные материалы.

Для качественного раскроя стекла плохо подходят обычные деревянные или металлические линейки. Они скользят и не обеспечивают необходимую устойчивость. Одному человеку вообще не справиться с раскроем большого листа, при отсутствии специальной линейки или рейсмуса. Линейка для работы со стеклом имеет необходимую толщину, подходящую для головки стеклореза, а также подкладку из специальной резины, которая обеспечивает надежное сцепление со стеклом. Профессиональные линейки могут иметь присоски для фиксации линейки на стеклянном полотне.

Устройство для быстрой параллельной резки представляет собой Т-образную металлическую конструкцию, с регулируемым расстоянием ширины полосы отреза. Этот инструмент называется рейсмус. Работает им один человек, одной рукой прижимая роликовую каретку к краю стекла, являющимся направляющей, а другой рукой оказывая давление на режущую головку. Таким образом, за один проход быстро и без дополнительной разметки можно отрезать полосу стекла с точностью до миллиметра. Ширина такой полосы ограничивается вылетом штанги рейсмуса. Данный инструмент очень эффективен для работы в мастерской, где раскрой стекла, поставлен на поток.

Как известно, стекло является аморфным веществом, как и вода, не имеющем кристаллической решетки. По своим свойствам оно скорее напоминает вязкую застывшую жидкость, нежели обычный твердый материал. Как и вода, стекло имеет, так называемую, пленку поверхностного натяжения, придающую ему некоторые физические особенности. На уроках физики демонстрировался опыт, когда стальное бритвенное лезвие держалось на поверхности воды и не тонуло за счет поверхностного натяжения. Но стоило, как бы, прорвать эту пленку и лезвие шло ко дну. Примерно, то же самое происходит и со стеклом. Режущий инструмент надрезает поверхность стекла и, тем самым, сильно ослабляет его прочность в месте разреза. Остается лишь создать определенную нагрузку в нужном направлении и стекло ломается по линии надреза.

Теоретически с этим все ясно, однако от качества линии надреза во многом зависит правильность отлома стекла. В идеале надрез должен быть тонким и иметь острый угол в сечении. Если после прохода стеклореза остается белая полоса, то о качественном отломе не может идти и речи. Для того чтобы надрез имел необходимые параметры, головка стеклореза подает на ролик жидкое масло. Это позволяет избежать микросколов, и образовывать на стекле надрез четкой направленности. Эффективность обычного стеклореза можно повысить, предварительно смазав маслом линию будущего надреза. Но намного удобнее пользоваться современными самосмазывающимися режущими инструментами с карбидными роликами.

Стеклорезы TOYO и BOHLEОчень хорошие стеклорезы выпускают фирмы Bohle и TOYO. Это качественные инструменты профессионального уровня, комплектующиеся также расходными материалами и сменными роликами. Для защиты рук от порезов существуют специальные нарукавники и перчатки. Вероятность пореза незащищенный рук, при работе со стеклом очень велика, и делать это категорически не рекомендуется. Практически невидимый глазу, образовавшийся скол толщиной в микрон, способен безболезненно, но очень глубоко, рассечь руку и даже задеть сосуды.

Стол для раскроя стекла должен быть идеально ровным и покрыт слоем мягкого тканого материала. Для этих целей неплохо подойдет тонкий ковролин. После очистки поверхности стекла ветошью на нем производится разметка, с учетом толщины головки стеклореза. Для вычисления поправки, толщина головки делится пополам. Полученное число следует отнимать от требуемых размеров раскроя. Далее следует убедиться, что головка заправлена смазывающей жидкостью. В качестве заменителя специальной смазки можно применять смесь керосина и машинного маслом в пропорции 3:1 соответственно.

Когда режущий инструмент готов к работе им следует сделать надрез на стекле под линейку одним непрерывным движением. Останавливаться во время движения стеклорезом нельзя. Надрез должен быть перманентным и равномерным. Слом секла производиться по шву, расположенному по краю стола, одним резким движением вниз. Стекло при этом необходимо поддерживать пальцами снизу, захватив его за край обеими руками с двух сторон. Узкие полоски отламываются специальными плоскогубцами или стеклоломами. Слом стекла необходимо производить сразу после надреза, т.к. спустя полчаса сделать это будет намного труднее. Шов, как бы, зарастает за это время – таково еще одно интересное свойства стекла.

06.03.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.