×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сухие смеси, штукатурные работы, сыпучие материалы

Теплые штукатурки и штукатурные составы со вспомогательными функциями

Сам принцип утепления революционных изменений не знал довольно долгое время, однако новые теплоизоляционные материалы появляются чуть ли не ежегодно. В этой статье хотим обратить внимание на штукатурки с теплоизоляционными свойствами. Эти материалы до сих пор остаются недооцененными, хотя во многом не уступают, а по некоторым параметрам и превосходят традиционные теплоизоляторы.

Итак, что может быть необыкновенного в простейшем материале для первичной отделки стен? Толщина обычного штукатурного намета может достигать нескольких сантиметров. Отдать эти сантиметры под выравнивающий слой с высоким коэффициентом теплопроводности – стандартное решение. Однако если использовать штукатурку, обладающую свойствами теплоизолятора, то можно существенно повысить сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции. При этом сохраняется такое важное свойство как паропроницаемость.

Сегодня уже никто не сомневается, что цены на основные энергоносители будут только расти. Для большинства людей это в первую очередь означает, что им придется платить за отопление все больше и больше. В то же время ни для кого не секрет, что тепло можно экономить, не рассеивая его в атмосферу. «Топить печь ассигнациями» становится непозволительной роскошью, поэтому теперь наступило время всеобщего утепления.

Производители теплоизоляционных материалов сегодня переживают невероятный всплеск спроса на свою продукцию. Крупные корпорации сегодня делают миллиарды евро на пенополистироле, минеральной вате и других видов теплоизоляции. Часть от вырученных средств идет на промоушн. Разгораются промышленные «холодные войны», в которых, к сожалению, не всегда побеждают лучшие.

И вот, пока титаны – пенополистирол и минеральная вата – выясняют отношения на большой арене, таким материалам, как теплоизоляционная штукатурка, практически не достается внимания. И, к сожалению, совершенно напрасно.

Установка маяков для штукатуркиТеплоизоляционные штукатурки чаще всего выпускаются в виде сухих строительных смесей, которые состоят из традиционного вяжущего и теплоизоляционного наполнителя, а также небольшого процента модифицирующих добавок. В качестве теплоизоляционного наполнителя применяются гранулы вещества, обладающего низкой теплопроводностью. Это может быть вспученный вермикулит и перлит, пенополистирол, вспученное стекло и др. Поскольку теплоизоляционный наполнитель содержит большое количество воздуха, то сама теплая штукатурка намного легче обычной. Это во многом облегчает работу с такими составами, а также позволяет наносить их более толстым слоем, что в свою очередь еще больше повышает сопротивление теплопередече штукатурки.

Кроме теплоизоляционных свойств некоторые наполнители способны придать штукатуркам огнезащитные свойства. Так, составы с минеральными наполнителями относятся к негорючим материалам (группа НГ). Они способны защитить от огня строительные конструкции. Это не касается только штукатурки с пенополистирольным наполнителем, которая относится к группе Г1 по горючести и к группе В1 по воспламеняемости.Нанесение теплой штукатурки машинным способом

Для повышения эффективности в теплые штукатурки могут добавляться специальные воздухововлекающие агенты, которые создают в структуре застывшего материала множество пор. В свою очередь поры в цементе или гипсе повышают звукоизоляционные качества материала. Таким образом, теплые штукатурки могут быть еще и дополнительным барьером для звука.

Для достижения акустического комфорта индекс изоляции воздушного шума стен и перекрытий в квартирах должен составлять не менее 62 дБ, но на самом деле этот показатель находится на уровне 45-55 дБ. Добрать необходимую разницу «тишины» можно, в том числе и с помощью теплоизолирующих штукатурок. Причем, у последних имеется масса преимуществ перед той же минватой или войлоком. В частности из-за большей удельной массы, теплые штукатурки способны обеспечить лучшую звукоизоляцию при одинаковой толщине с минеральной ватой.

Виды наполнителей теплых штукатурок

ПерлитПерлит – это минерал, образовавшийся в результате продолжительного взаимодействия обсидиана (вулканического стекла) и воды. Если разогреть перлит в печи до температуры 900-1000 °С, он вспучивается, как попкорн, превращаясь в легкий, негорючий и долговечный материал. В процессе вспучивания связанная вода, молниеносно испаряясь, образует мелкопористую структуру из размягченной массы. Перлит при этом может увеличиться в объеме в 4-20 раз. Диапазон применения вспученного перлита очень широк – - 200…+900°С. К положительным качествам перлита также относится его химическая нейтральность и биологическая стойкость. Однако применение перлита в строительстве ограничивает его колоссальная гигроскопичность. Этот материал способен впитать воды в 4 раза больше собственного веса.Вермикулит

Вермикулит – минерал из группы гидрослюд. После ускоренного обжига вермикулит приобретает свойства схожие с вспученным перлитом. На вид это сыпучий пористый материал в виде серебристых и золотистых чешуек.

Пенополистирол – синтетический утеплитель, получаемый вспениванием полистирольных гранул. Обладает отличными теплоизоляционными свойствами, однако горит и выделяет при этом высокотоксичные вещества.

Пеностекло – универсальный теплоизоляционный и звукоизоляционный материал с пористой структурой в виде замкнутых ячеек. Производными пеностекла является стеклянный бой и пенообразователь. Материал отличается мизерным водопоглощением и стабильностью линейных размеров, а его негорючесть делает его лучшим утеплителем для бань и саун.

Некоторые производители теплых штукатурок не указывают тип наполнителя, считая это коммерческой тайной. Самостоятельно, не будучи специалистом, правильно определить тип наполнителя довольно сложно. Явные отличия имеет только пенополистирол, однако как раз этот наполнитель никогда и не скрывается производителем.

 

 

Теплая штукатурка может использоваться практически на любых строительных поверхностях, включая ДСП, ОСП и несъемную опалубку из пенополистирола. Основание должно быть сухим, обеспыленным и не содержать маслянистых пятен.

Наносят теплоизоляционную штукатурку точно такими же способами, что и обычную, причем как вручную, так и машинным способом.

Сравнение свойст некоторых пористых заполнителей
Характеристики Перлит Вермикулит Пеностекло Пенополистирол
Плотность, г/см³ 75-200 95-100 90-400 40-150
Коэф. теплопроводности, Вт/м°К 0,043-0,9 0,06-0,09 0,045-0,1 0,04-0,05
Водопоглощение, % 40-60 30-70 менее 10 менее 10

Защитные штукатурки

В последнее время наблюдается увеличение уровня техногенного электромагнитного фона в населенных пунктах. Скрыться от него практически невозможно, поскольку эфир пронизывают радиоволны мобильных телефонов, линии электропередач и трансформаторы подстанций создают мощные наводки, а за стенкой, всего в полуметре от вашей кровати, может стоять прибор, излучающий направленный поток электромагнитных волн, для которого даже бетонная стенка не преграда. Однако в силу невидимости электромагнитного излучения, мы его не замечаем, а поскольку пагубное воздействие не мгновенно, считаем его неопасным. Но современная наука имеет на этот счет иное мнение: электромагнитное излучение способно вызывать снижение иммунитета, быструю утомляемость, истощение нервной системы и множество серьезных заболеваний.

Шунгитовый наполнительЗащитить свое жилище от внешнего электромагнитного излучения можно несколькими способами. И один из них – штукатурка с шунгитовым наполнителем. Шунгит – это горная порода, содержащая фуллерены (особая форма углерода). Штукатурка с шунгитом сглаживает и минимизирует электромагнитное излучение, при этом, обладая хорошей адгезией к различным строительным основаниям. Существует мнение, что свойства шунгита не ограничиваются одним только экранирующим и абсорбционным действием. Известно также, что шунгит способен нейтрализовать геопатагенные зоны и пересечения сети Хартмана. Конечно, для рядового строителя это нечто из области фантастики, но факт остается фактом.

Штукатурки с защитными свойствами рекомендуются в первую очередь для медицинских учреждений, где находятся люди с ослабленным здоровьем, а также для детских учреждений. Не помешает использовать шунитовую штукатурку при отделке спальни и детской комнаты. Стоит отметить, что такие штукатурки не только экранирую внешнее электромагнитное излучение, но и гасят внутренние колебания, порождаемые бытовыми электроприборами непосредственно в жилых помещениях.

На российском рынке присутствует несколько материалов с шунитом. Стоит отметить защитную радиоэкранирующую мангезиально-шунгитовую сухую штукатурную смесь Альфапол ШТ-1(ЕвроСтройКомплект) и водно-дисперсионный полимерный защитный состав для снижения воздействия э/м излучения Щит-1 (ПолиПромМикс).Декоративные штукатурки

Специальные штукатурки

Для случаев, где обычная штукатурка в силу своих ограниченных возможностей не может справиться с условиями эксплуатации, разрабатываются специальные штукатурные составы. Например, в местах, подверженных интенсивному воздействию осадков либо во влажных неотапливаемых помещениях, рекомендуется использовать водо- и морозоустойчивые штукатурки.

При реставрации старых зданий, для облицовки которых чаще всего использовались материалы на основе извести, необходимо использовать известковые, известково-песчаные либо известково-цементные штукатурки. Для воссоздания исторических фасадов существуют штукатурки с эффектом старины. Для достижения различных эффектов отделки предлагается целый класс декоративных штукатурок. Они хороши в качестве финишных покрытий. Огромное количество цветовых, текстурных и фактурных решений позволяет использовать такие штукатурки в качестве высококачественных финишных отделок.

19.12.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.