×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Варианты водоснабжения коттеджа и экономический аспект

Экономное отношение к воде в загородном доме – это еще и сбережение электроэнергии, разгрузка локальных очистных сооружений и более продолжительный ресурс фильтров системы водоподготовки.

Независимо от источника воды, система водоснабжения дома включает в себя трубопровод, внутренние коммуникации, вентили, смесители и различные фильтры. Все эти элементы должны составить такую систему, которая бы надежно служила многие годы и при этом являлась оптимальной для водорасхода и удобства пользования водой.

Организация водоснабжения индивидуального коттеджа может быть выполнена двумя принципиально разными способами. В первом случае – это подключение к местному централизованному водопроводу, а во втором – создание собственной, автономной системы.

Подключение к централизованному водопроводу

Прокладка водопроводаНа первый взгляд может показаться, что подключить дом к централизованному водопроводу гораздо проще, чем бурить скважину. Но на деле частники нередко сталкиваются с рядом проблем. Чтобы провести в дом воду от централизованного водопровода, прежде всего, нужно получить на это разрешение у предприятия водоканала. Если дом находится в черте города, то в подключении могут и отказать, т.к. централизованная система может быть не рассчитанной на частный сектор, либо имеются иные сложности. Другой аспект – экономический: значительная стоимость сметы на строительно-монтажные работы по подключению к водяной магистрали, которая может в несколько раз превысить стоимость автономной системы водоснабжения.

Подсчитано, что если расстояние от дома до места подключения к водопроводу больше 15 метров, то автономный вариант становится выгоднее.

Если же централизованный водопровод проходит рядом по улице, то нужно вырыть траншею к ближайшему колодцу, проложить трубу, завести ее в дом и подключить к внутренней разводке.

Следует также помнить, что подключение к централизованному водопроводу возможно только при наличии системы канализации.Схема расположения подземных вод

Автономное водоснабжение

Сложность автономного водоснабжения заключается в оборудовании непосредственного источника воды. Таким источником может быть колодец, глубиной 10-15 м, или более глубокая скважина.

Колодец – это традиционный, доступный источник воды, который известен человеку тысячи лет. Вода в нем берется из ближайшего к поверхности водоносному горизонту. Диаметр шахты колодца не менее 50 см. Известны также шахты прямоугольного сечения, но они встречаются реже.

Традиционный колодецШахта колодца проходит водоносный слой и углубляется ниже него еще на 0,5-2 м. Традиционно воду поднимают вручную, но также есть возможность и автоматической подачи при помощи электрических колодезных насосов.

Скважины бурятся на песок или известняк (артезианские). Диаметр скважины для частного использования – 120 мм. Стоимость работ по устройству скважины зависит от ее глубины и типа грунта. Учитывая то, что вода в разных местах залегает на разной глубине, то примерную стоимость скважины можно определить, только исходя из ее конкретных параметров.

Прежде, чем бурить скважину, нужно получить разрешение, которое в некоторых случаях может обойтись, примерно, во столько же, во сколько и работа по ее устройству. Как правило, бурильные компании предлагают помощь в получении такого разрешения.Автономное водоснабжение

В небольшом коттедже, где проживает семья из 3-4 человек, можно обойтись скважиной на песок. Ее глубина гораздо меньше артезианской скважины, и обходится она соответственно дешевле. К тому же, пакет разрешений для артезианской скважины стоит дороже, и получить его сложнее. Для стандартного коттеджа артезианская скважина чаще всего не нужна, поскольку дебета песчаной скважины хватает для покрытия требуемого водорасхода. Если говорить о качестве воды, то далеко не всегда вода из артезианской скважины имеет лучшее качество, чем вода из песчаных горизонтов. Впрочем, вопрос выбора того или иного типа скважины, нужно решать индивидуально. Информацию о том, как обстоят дела в конкретном районе с водоносными горизонтами, можно получить в профильной фирме.

Бурение скважины следует поручать проверенной компании, имеющей опыт работы в данном регионе. Заказчик получает вместе с готовой скважиной также и гарантию, по которой бурильщики обязуются бесплатно устранить падение дебета, выполненной ими скважины, в течение гарантийного срока.

О качестве воды

Желание получить хорошую воду более чем оправданно. От качества воды зависит как здоровье домочадцев, так и долговечность водяного оборудования. Многие совершенно справедливо полагают, что на собственном здоровье экономить не следует, и решаются раскошелиться на дорогую артезианскую скважину. Но надо понять, что артезианская скважина – не панацея. Вода из нее может содержать повышенные концентрации металлов и других веществ, хотя это может быть и совершенно чистая вода. Все дело в том, с какими породами эта вода контактирует под землей.

Питьевая водаДля колодцев и песчаных скважин проблемы качества воды еще актуальнее. Более того, даже вода из централизованного водопровода не гарантирует идеальное качество, а зачастую оказывается гораздо хуже воды из автономных источников.

Песчаные скважины и колодцы берут воду из высоких горизонтов, а это означает, что слой фильтрующего грунта может оказаться недостаточным, для эффективной очистки воды. В период паводков и сильных дождей, когда уровень грунтовых вод поднимается, вода в колодцах и мелких скважинах тоже может ухудшаться, однако не везде.

Вода из централизованного водопровода в обязательном порядке проходит дезинфекцию в подавляющем большинстве случаев хлорированием. Иногда в водопровод попадают излишне большие дозы хлора, и постоянное употребление такой воды ведет к целому ряду внутренних заболеваний, которые, увы, никто не связывает с качеством воды. В этом и коварность хлора – это тихий и медленный убийца.

Вода из подземных водоносных горизонтов чаще всего содержит повышенное количество железа. Причем оно находится совсем не в той форме, которая полезна нашему организму, а совсем наоборот. Вода с повышенным содержанием железа имеет ржавый оттенок, который может появляться в ведре, спустя некоторое время.

 

 

Нередко вода из подземных источников является слишком жесткой, т.е. в ней находится большое количество солей кальция и магния. Соли жесткости в больших количествах не делают нас здоровее, а также несут в себе опасность для бытовой техники и водогрейного оборудования. Скапливаясь на нагревательных элементах, они термоизолируют их, из-за чего те перегорают, т.к. управляющая автоматика руководствуется исключительно показаниями датчиков температуры воды.

Но все эти примеси не так страшны, как вирусы и бактерии, которые могут присутствовать в первую очередь в высоких водоносных слоях. Органолептически человек способен определять большую часть примесей, в т.ч. и неорганических, но не наличие патогенной микрофлоры. Воду из скважины или колодца проверяют в лаборатории санэпидемстанции. Пробы необходимо сдать в день их забора, либо на следующий, но при условии, что они хранились в холодильнике и в закрытой емкости.

Система автономного водоснабжения включает в себя фильтрационное оборудование, конфигурация которого зависит от гидрохимического состава воды источника. Как правило, она включает в себя механический фильтр, стерилизатор и умягчитель.

Фильтрация воды имеет три ступени:

  •  механическая фильтрация (фильтр грубой очистки, задерживающий крупные частицы, фильтр тонкой очистки); 
  •  обеззараживание при помощи УФ-стерилизаторов. Хлорирование в частной практике не применяется. В качестве альтернативы ультафиолету рассматривают озонирование и новую технологию – обеззараживание смешанными оксидантами; 
  •  частичное или полное удаление солей жесткости. 

Механические фильтры и стерилизаторы обычно устанавливаются на входе в дом, а умягчители – под мойкой. Для получения питьевой воды используют установки обратного осмоса, также располагающиеся под кухонной мойкой; либо угольные фильтры. Водонагревательные приборы можно защитить специальными магнитами, которые крепятся на трубу, подключенную к входу. Эти магниты временно деструктурируют соли жесткости, благодаря чему последние не откладываются на элементах водонагревательных приборов.

Большинство водяных фильтров, используемых в системе домашнего водоснабжения, нуждаются в периодической замене. Но в любом случае, очищенная такими фильтрами вода оказывается дешевле покупной бутилированной.

Как экономят воду?

В этом вопросе решающую роль играет человеческий фактор, и даже самые прогрессивные технологии и чудеса сантехники не могут противостоять расточительному отношению к воде. При пользовании водой из централизованного водопровода можно добиться реальной экономии, установив счетчики горячей и холодной воды, которые позволят платить только за используемые объемы.Сбор дождевой воды

В коттеджах воду можно экономить, если для технических целей использовать собранную заранее дождевую воду. После грубой механической очистки такую воду можно брать для стирки и для смыва унитазов. Пить ее нельзя. При подключении к централизованному водопроводу и канализации использование дождевой воды для полива даст существенную экономию, поскольку в стоимость воды «от водоканала» (при условии подключения к центральной канализации) входят и стоки, причем последние составляют более 2/3 этой цены.

Наиболее простой метод сбора дождевой воды – это установка под водостоками пластиковых бочек объемом 200-250 литров. Бочки связываются трубами в единую систему, из которой вода будет подаваться погружным центробежным или вибрационным насосом, либо гидроаккумуляторной насосной станцией. Более продвинутый способ сбора и использования дождевой воды создание системы с заглубленным или расположенным в подвале резервуаром. Излишек дождевой воды при этом отводится в канализацию.

Система сбора дождевой водыЭкономию дает и современная бытовая техника, в частности, стиральные и псудомоечныме машины, бережно расходующие воду.

При нынешних расценках на воду можно разориться, имея текущие бачки унитазов или капающие краны. Поэтому краны нужно всегда держать в исправном состоянии, а унитазы выбирать с такой запорной механикой, которая при любых обстоятельствах держит сливное отверстие закрытым. Кстати, унитаз с двумя режимами слива, способен сэкономить до 500 л в месяц.

За одно принятие ванны расходуется воды, как при 5-6 принятий душа. Поэтому, если особой необходимости в ванных процедурах нет, то целесообразно мыться в душе.

Однорычажный смеситель, благодаря более быстрому смешиванию воды, позволяет сократить время ожидания нужной температуры в два раза. Кроме того, его удобнее закрывать, когда временно вода не нужна. Так при чистке зубов, бритье и умывании можно сэкономить до нескольких десятков литров воды. Правда, для этого должна выработаться соответствующая привычка.

При замкнутой системе ГВС, когда вода постоянно циркулирует в контуре, потребителям не нужно ждать, когда пробежит холодная вода. Такие системы оправданы в коттеджах, где проживают большие семьи, и соответственно горячей водой часто пользуются.

09.07.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.