×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Бассейны

В проектах участка загородного дома или коттеджа все чаще отводится место под плавательный бассейн. Похоже, что вскоре он может стать обязательным атрибутом добротного жилища на земле. Будущие хозяева коттеджа в разговорах о строительстве слово бассейн упоминают, пожалуй, не реже, чем слово коттедж. И действительно, собственный кусочек бирюзового океана у себя на участке – мечта каждого, ведь, хорошо оборудованный и красиво оформленный бассейн, не только может стать центром внимания, но и прекрасным местом развлечений и оздоровления для всей семьи.

Планируя постройку бассейна, необходимо четко представлять все технологические этапы его строительства, и уже на момент проектировки определиться с типом будущего водоема и из чего он будет сделан. От этого также будут зависеть и сроки его строительства.

Самым простым путем устройства бассейна на участке является – установка сборно-разборного бассейна, основной элемент которых выполнен из специального пластика либо из тонкой листовой стали, образующей чашу. В этом случае возможно два способа установки, и оба можно выполнить без привлечения специалистов – своими силами. Поскольку пластиковые или стальные чаши уже, по сути, являются готовыми емкостями, их остается только собрать на участке, соблюдая правила установки. При этом чашу бассейна можно поставить прямо на грунт, а можно частично или полностью заглубить, вырыв заранее котлован соответствующей формы.

При постановке чаши на грунт самое главное качественно выровнять его поверхность под уровень и утрамбовать ее. Через несколько часов монтажных и гидроизоляционных работ в такой бассейн уже можно будет наливать воду.

Частичное и полное заглубление чаши бассейна в грунт требует устройства донной плиты. Донные сегменты устанавливают по заранее проведенной разметке, затем переходят к монтажу стенок, которые прокладываются листами пенопласта снаружи, для механической изоляции. После всего производится гидроизоляция ПВХ-пленкой для бассейнов, входящей в комплект. Весь монтаж заглубленного бассейна может занять несколько дней.

Создание полипропиленового или стекловолоконного бассейна на участке дело сложное и требует участия специалистов в этой области. Благо такие фирмы существуют и зачастую берут на себя все работы по устройству бассейна от начала до конца. Также, фирмы по монтажу бассейнов могут предложить хозяину вырыть котлован на участке своими силами, при этом дав несколько рекомендаций.

Бассейны Готовые полипропиленовые и стекловолоконные чаши не требуют дополнительной гидроизоляции и утепления. Если изготовление таких чаш происходит вне участка, и они поступают уже в готовом виде, то их монтаж занимает не более недели. Полипропиленовые бассейны могут быть изготовлены непосредственно на усадебном участке, тогда с момента начала работ может пройти 2-3 недели.

Наиболее трудоемким и длительным является строительство бетонных бассейнов, однако, не самым сложным с точки зрения технологических особенностей операций. Теоретически, создание бетонного бассейна, при наличии информации по его инженерному устройству, не требует особой квалификации, и будет под силу строителям со средним опытом работы. Главное здесь – соблюдение всех требований к строительным работам, коих необходимо будет проделать немало. Весь процесс создания бетонного бассейна занимает 2-3 месяца. На практике, самодельные бассейны в основном служат не более 4 лет до необходимости ремонта. Небольшой срок их эксплуатации обусловлен нарушением технологий строительства бассейна, поэтому привлечение хотя бы одного квалифицированного специалиста может спасти бассейн от разрушения в процессе эксплуатации.

Поручение строительства бассейна профильным фирмам – дело недешевое, и может оказаться по карману не каждому. В целях экономии средств можно предложить оптимальный вариант, предусматривающий поручение специалистам только отделку чаши и установку оборудования, беря на себя работу по заливке бетона. В этом случае можно будет рассчитывать на гарантию целостности чаши, однако только с тем условием, что вы справитесь со своей частью работы идеально.



Будете ли вы принимать участие в процессе создания бассейна или нет – знать основные технологические этапы его строительства необходимо, хотя бы для того, что бы разговаривать со специалистами на их языке.

Создание любого бассейна начинается с разведки гидрогеологических особенностей участка. Уровень нахождения грунтовых вод имеет большое значение, чаша бассейна должна находиться на два метра выше этого уровня – как минимум. При этом необходимо учитывать сезонное повышение уровня в связи с паводковыми явлениями. Пренебрежение данным требованием неизбежно приведет к растрескиванию стенок чаши, по причине изменения механических свойств грунта при его размокании. Определенную роль играет плотность и тип грунта, определяющие его поведение при замерзании, а также степень его подвижности. Высокая подвижность грунта провоцирует попадание грунтовых вод под слой облицовки бассейна, и, как следствие, ее разрушение.

Для определения толщины стенок бассейна и донной плиты производят гидростатический расчет, принимая во внимание все ранее описанные параметры. Вместе с этим также необходимо продумать возможность аварийного слива воды, для чего можно создать автономную или использовать общую канализацию.

На дно вырытого котлована, по форме соответствующей форме чаши, высыпают песок, либо мелкий гравий. Далее сверху создают бетонную стяжку с последующей ее гидроизоляцией. Данная конструкция называется донной плитой.

Бетонный бассейнНа донной плите монтируют двухслойный каркас из арматуры, обработанной антикоррозийным составом. Этот каркас имеет выводы по периметру для стыковки с каркасом стен будущего бассейна. Затем сооружают съемную либо несъемную опалубку для стенок, куда укладывают арматуру, приваривая ее к выводам основания. В итоге получается цельносварная конструкция арматурного каркаса чаши. Перед заливкой конструкции бетоном необходимо проложить все необходимые водяные и электрические магистрали для оборудования бассейна. На этой же стадии необходимо разместить в конструкции все закладные элементы, такие, как скиммеры, форсунки, прожекторы, донный слив, противоток и др. Эти устройства закрепляются проволокой или болтами с последующей гидроизоляцией специальным шнуром. Необходимость в данных манипуляциях отпадает, если выбран навесной тип оборудования для бассейнов.

Наиболее приемлемый вариант заливки бетоном – непрерывный, в один прием. В этом случае чаша будет полноценным монолитом, обладающим высокими прочностными свойствами. Данный тип заливки требует спецоборудования, но при его отсутствии можно выполнить заливку в два приема: сначала бетонируется дно, а затем – станы. При этом в месте стыка дна и стен прокладывают саморасширяющийся шнур (шпонку), для обеспечения надежной герметизации шва. Залитая бетонная конструкция должна выстояться не менее 30 дней, после чего внутреннюю опалубку снимают и приступают к выравниванию стен бассейна цементно-песчаным раствором, содержащим латексные добавки. После полного высыхания выравнивающего слоя, чашу заливают водой для проверки на наличие течей на две недели. Если течи выявлены, их места дополнительно герметизируются тем же составом либо уплотнительной шпаклевкой.

Следующим этапом строительства бассейна будет создание полной гидроизоляции. Для этого внутреннюю поверхность чаши пропитывают водными эмульсиями на основе полимерных смол либо используют лайнер (ПВХ-пленку, одновременно служащую и облицовкой). Эта специальная пленка для бассейнов отлично зарекомендовала себя своими гидроизоляционными, декоративными и антифитными (препятствующими водорослевому обрастанию) свойствами.

Использование ПВХ-пленки позволяет сократить расходы на отделочные материалы, в частности керамические, которые, как показывает практика, не выдерживают наших морозов, тогда, как лайнер спокойно противостоит любым погодным явлениям. Стоимость лайнера вместе с укладкой в среднем составляет 55$ за 1м.кв., тогда, как керамическая облицовка стоит до 100$ за 1 м. кв.

Заключительным этапом создания бассейна является декорирование его бортиков и установка комплекта оборудования, а также раздвижной системы накрытия бассейна.

16.04.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.