×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Чудеса сантехники: душ по-новому

В Европе давно забыли о том, что душ выполняет лишь одну функцию – гигиеническую. Древний метод лечения – водоструйный массаж определенных точек тела – обрел современную техническую форму; рекомендованный медиками расслабляющий или тонизирующий, обволакивающий или массирующий душ можно теперь легко устроить в домашних условиях.

По терапевтическому воздействию водные потоки «домашнего дождя» разделяются на четыре основных вида:

  •  обычный душ (насадка с 64-мя тонкими отверстиями); 
  •   мягкий, успокаивающий – жемчужная струя с аэрацией;  
  •   массажный, восстанавливающий мышечный тонус – жесткие непрерывные или пульсирующие струи; 
  •   монолитный – мощный поток воды без брызг, воздействует на определенные участки тела. 

Используются также комбинации режимов подачи воды. Так, например, ручной душ Hansa 2Day (Германия) обеспечивает сочетание моноструйного излива и свободно льющегося водопада. А Rainshower от GROHE (Германия) предлагает лейку диаметром 13 см, в которой имеется обволакивающий Rain, массажный Jet и мягкий Pure; в версии с лейкой 16 см – еще и расслабляющий Champagne («шампанское»).

Гидромассаж сверху можно устроить с помощью душа Freehander от GROHE. Он состоит из двух подвижных леек на одной штанге, которые позволяют менять угол подачи нескольких видов массажный струй.

Лейки высокого класса снабжены силиконовыми рассекателями, расположенными под различными углами. Переключая специальный механизм, можно выбирать любой вид душа.

Известно, что известковые отложения сокращают срок службы насадок. Многие производители ведут борьбу с «водным камнем». Они изготавливают форсунки из мягкого силикона, которые легко чистятся простой губкой, или предусматривают наличие пластмассовых штырьков – при каждом повороте переключателя они автоматически прочищают форсунки.

Американская компания SPRITE INDUSTRIES предлагает душевые насадки «АнтиХлор» со сменными картриджами (его ресурс – 3 месяца). Внутри его находится особая субстанция из гранул цинка и меди. Этот фильтр переводит свободный хлор душевой воды в растворимую форму хлорида, который является безопасным для человека. Он также очищает горячую воду от окиси железа и запахов.

Душ а-ля натюрель

Душ - ливневая установкаТворческие фантазии дизайнеров и желание современного человека вновь ощутить себя в природной среде привели к стилизации природных явлений в пространстве ванной комнаты. Водопад или тропический ливень ласковый дождик или пелену тумана можно теперь воспроизвести в домашних условиях.

Что же конкретно предлагает рынок для наслаждения подобными душевыми изысками?

Наконец-то источник водных процедур оторвался от стены, создавая больший комфорт и свободу передвижений. Компания FIR (Италия) разработала душ-колонну Flo. Вода в ней подводится по трубе, установленной внутри корпуса, а саму колонну можно расположить где угодно. Она увенчана насадкой большего диаметра, оснащена ручкой лейкой, на ней же размещены и рукоятки управления смесителем.

Германская фирма DORNBRACHT пошла еще дальше и начала выпускать потолочные душевые модули (модель BigRain). Металлический короб глубиной 13 см крепится вверх дном к перекрытию, а снизу его закрывает декоративная панель (на одном уровне с панелями обшивки потолка), в центральной части которой рядами просверлены отверстия лейки. Эти отверстия дают сильные струи, направленные на голову и плечи стоящего человека. Кроме того, центральные отверстия обрамляются рядами отверстий для обливания. Направление струй душевого модуля рассчитаны таким образом, чтобы потоки воды были распределены по всему телу.

В модуле RaineSky M от этой же компании по периметру декоративной панели добавлены форсунки, создающие мощный поток воды, ассоциирующийся с тропическим ливнем. А модификация модуля RaineSky E оснащена еще и соплом для генерации влажного тумана.

 

 

Итальянская компания FORNARA & MAULINI разработала подобную систему – Charade. «Водопад» в рей создается большим количеством джетов, размещенных на изящной панели. Сами панели выполняются из разных материалов (алюминий, кориан, нержавеющая сталь) и в разных конфигурациях: круг, эллипс, квадрат, прямоугольник.

Наблюдается также мода на увеличение количества вмонтированных в стену душей. Такой комплекс предлагает, например, финская компания ORAS (серия II Bagno Alessi). Одновременная работа верхнего и боковых душей дает поразительный терапевтический эффект!

Наряду с появлением оригинальных конструкций происходит и успешная модернизация традиционных. Это, в частности, касается душевых насадок на жестких штангах. Появление их в новом техническом обличье во многом обусловлено тем, что для их установки нет необходимости нарушать целостность стен (облицованных зачастую дорогой плиткой). Таковыми являются, например, изделия Antica от BANDINI.

Четко послеживается еще одна тенденция – значительное увеличение габаритов насадок. Теперь не редкость в ванных комнатах парящие под потолком хромированные тарелки с модерновыми форсунками, больше похожие не на бытовые лейки, а на корабли инопланетян.Душ стилизованный под НЛО

Компания DORNBRAHT (Германия) первой представила на суд потребителя огромную куполообразную насадку; идея получила одобрение, и сейчас уже многие производители воплощают е в своих изделиях. Отсутствие гидромассажа в таких насадках компенсируется потрясающим наслаждением от мощного потока воды или нежного дождика (режим душа и напор воды можно выбирать по своему желанию).

Компания HANSGROHE (Германия) порадовала аквагурманов ориганальным проектом RainDanse Air. В насадку поступает воздух (до 100 л в минуту), который разбивается потоком воды на мелкие пузырьки; смешиваясь с водой в специальной камере, пузырьки поступают в форсунки. Выходя через них, пузырьки рассеивают струю на крупные капли. Именно так создается жемчужная струя с аэрацией, о которой было упомянуто в начале.

Большая «душевая тарелка» RainDanсe больше подойдет, очевидно, тем, кто грезит не о пользе душа, а о танцах под дождем. Ведь она так и называется – «Танец дождя». И полностью отвечает своему наименованию, поскольку по заказу может устроить и моросящий дождик, и грозовые ливни и Ниагарский водопад. Благодаря тарелке диаметром 600 мм и специальной насадке в ванной комнате образуется огромный искрящийся поток, обогащенный воздухом; в этом потоке вполне можно устроить интимный танец вдвоем.

Экзотические душевые насадки

Душ в оправе из муранского стеклаЖелание отличиться и удивить потребителя породило массу необычных по форме насадок. Хотите ручные лейки в виде сигары или микрофона? – Пожалуйста. Это модели Sena от GROHE. Mem от DORNBRACHT, Axor Massаund от AXOR, Kido от KLUDI и другие. А изделие One от Bongio (Италия) представлено в форме камеры слежения. Нетрудно предугадать реакцию гостя, пожелавшего принять душ у остроумного хозяина и увидевшего в ванной комнате «видеокамеру»… Но несмотря на курьезное исполнение, подобные «эксклюзивы от душа» всегда готовы разрядиться нешуточной струей воды, так что они вполне соответствуют своем основному назначению. 

Насадка для верхнего душа Memoirs от KOHLER (США) внешне похожа на предмет, предназначенный освещать улицы, – она выполнена в виде фонаря в стиле ретро. Для настоящих «морских волков» незаменимым аксессуаром быта станет верхний душ Devon от DEVON & DEVON – он представляет собой имитацию корабельного колокола.

Не забыли и о любителях живописи. Особенно в этом отличились воспитанные классическим искусством итальянцы. Фирма FORNARA & MAULINI предложила изысканную коллекцию, носящую имена импрессионистов, - Дега (Degas), Модильяни (Modigliani) и Ренуара (Renoir). В ряду эстетически безупречных изделий можно отметить модели Marguerite и Mignon. Первая конструктивно оформлена в виде хромированной снежинки или звезды с длинными лучами, а вторая – вода льется из желоба полукруглой формы.

Богатые тоже плачут! Но в данном случае слезы у них натуральные. Это изливается вода из насадки, покрытой золотом и отделанной кристаллами Swarovski. Фантастический дождь идет из 270-ти отверстий, к каждому из которых подведено оптическое волокно. Блеск золота, сверкание кристаллов и переливающиеся всеми цветами радуги струи создают такое зрешище, что забыть его нельзя, а описать словами невозможно. Это надо видеть! А еще лучше – пользоваться…Делает подобное чудо фирма ONDINE (Канада). И называется оно – Krystal Els Polished Gold.

Не обошлось в этом деле и без юмора. Так, верхний душ AI Dente (AGAPE) выполнен таким образом, что вода проливается на стоящего под ним человека из эпатажно оранжевой емкости, напоминающей дуршлаг. Какие возникают при этом ассоциации догадайтесь сами …

Ручная лейка Joco от HANSGRONE из программы «финтес-души» понравится детям. Разноцветная насадка стилизована под голову динозаврика, соединенную длинной шеей.

17.01.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.