×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Как экономить воду?

О целесообразности экономии воды в жилых домах с централизованной водопроводной и канализационной системой не возникает споров. В этом случае мы экономим не только природные водные запасы, но и средства из собственного кошелька. Владельцы загородных коттеджей, оснащенных собственной скважиной, платят только за электроэнергию, затраченную на добычу воды, но и они должны экономить воду хотя бы из соображений разумного отношения к ее природным запасам.

Всем нам несказанно повезло, ведь в отличие от жителей пустынь, вода для нас пока еще не имеет такой высокой ценности. И раз уж нам так посчастливилось, то мы должны понимать свое счастье и быть экономными.

Многие обыватели думают, что раз воды на земле больше, чем суши, то экономить ее незачем. Однако речь идет не о воде морей и океанов, а о пресной воде, запасы которой на планете не так уж и велики. Если вообразить мировой океан бассейном, то природной пресной воды в нем будет всего лишь столовая ложка. Из этой столовой ложки, воды пригодной для питья совсем немного. С каждым годом на земле запасы пресной воды истощаются, причем виной тому деятельность человека.

Хотим мы того или нет, но воду нам рано или поздно придется экономить. Если мы начнем делать это сейчас, то вероятность перебоев с водой мы отодвинем во времени. Причем пока речь идет не о том, чтобы начать принимать душ через раз или сократить количество употребления питьевой воды, а о банальном расточительстве, когда лень закрыть кран, когда вода бежит без толку, напрямую уходя в канализацию.

Дети будут относиться к воде точно так же, как и их родители. Если мама личным примером учит открывать воду только, когда она действительно необходима, ребенок усваивает это навсегда. Если мы все сегодня начнем разумно относиться к воде, то уже завтра получим лучшее ее качество, а значит и сохраним свое здоровье.

Расход воды

Экономия воды во время утреннего моционаСанитарными нормами для обеспечения нормальных условий жизни, на одного человека отведено потребление 75 л/с на хозяйственно-бытовые нужды. К таким нуждам относится питьевая и пищевая вода, а также вода, необходимая для мытья посуды и обеспечения личной гигиены. Данная норма является минимальной. Специалисты подсчитали, что для среднего комфорта необходимо, примерно 111 л воды в сутки.

Коммунальные службы при калькуляции тарифов на воду для абонентов используют совершенно другие нормы. В зависимости от региона они могут быть от 180 до 450 л/с из расчета на одного человека, соответственно в месяц от 5,5 до 12,7 м³. Иногда парадокс таких завышенных норм заключается в недостаточной номинальной пропускной способности водопроводных сетей. Коммунальщики оправдывают это возможными потерями воды, но чьи это проблемы?

Восстановить справедливость поможет установка водяного счетчика – это будет гарантией, что вам придется платить только за израсходованную воду и не литром больше. С появлением счетчика сразу откуда-то берется осознанность и бережливое отношение к воде. На самом деле это не более чем экономия собственных средств, но разница несущественна, ибо деньги – вода, хотя изначально эта аналогия имела несколько иной смысл.

Вода дорожает с каждым годом, поэтому те небольшие финансовые вложения, которые требует установка водяного счетчика, окупаются в течение нескольких месяцев. Срок окупаемости зависит от стоимости воды и норм потребления, определенных местными водоканалами. Жителям частных домов необходимо получить от водоканала технически условия и рекомендации по установке конкретного вида водосчетчика, соответствующего диаметру входной трубы. Если игнорировать инстанции и установить счетчик воды самостоятельно, то существует вероятность того, что водоканал не примет его и придется продолжать платить по старым обобщенным расценкам.

Контроль над расходом воды

Мало кто задумывается, к какой экономии может привести такая мелочь, как закрытый кран во время чистки зубов. Это неводяной счетчик много не мало – порядка 200 л в неделю. Если умножить эту цифру на количество людей, то цифры получатся ошеломляющие. Каждое утро жители одного мегаполиса сливают в канализацию целый «океан» пресной воды, причем совершенно бесполезно. Привычка чистить зубы с открытым краном тянется еще со времен, когда эти краны были винтовыми, однако сегодня мало кто крутит кран – теперь достаточно всего лишь опустить рычажок.

Но, если бы только чистые зубы обходились «большой водой». Привычек, расточающих воду, у наших граждан хоть отбавляй. Сколько понапрасну расходуется воды во время бритья, мытья обуви, газовой плиты и т.д.

Оказывается, экономить воду можно даже во время принятия душа. Большой напор при этом необходим только вначале и в конце этой водной процедуры, мы же настойчиво пытаемся избегать струй воды, когда намыливаем тело, всячески изгибаясь в душевой кабине, вместо того, чтобы просто уменьшить напор.

Если мы хотим разморозить мясо, то заливаем его водой, которую потом выливаем, хотя замороженные продукты можно просто-напросто на ночь переместить из морозильной камеры в холодильное отделение – при этом мы еще и сэкономим немного электроэнергии.

У нас так много «мокрых» привычек, как ни у кого в мире. Даже англичане, которые до сих пор моют руки в, наполненной до краев раковине, тратят воды вдвое меньше, чем россияне, украинцы или белорусы. При этом нельзя сказать, что мы хоть сколько-нибудь чище их.

Экономить воду можно также при стирке или мытье посуды машинным способом. Старайтесь полностью загружать посудомоечную и стиральную машину и сэкономите до 600 л в неделю.

Через «сквозящий» клапан в бачке унитаза за день может пройти до 1 тонны воды(!). Если у вас стоит водяной счетчик, то такая «мелочь» может ощутимо ударить по семейному бюджету. То же касается и текущих кранов.

Экономная сантехника

Дозирующий кранПроизводители современной сантехники думают не только об удобстве ее использования, но и об экономии воды. Вопросами сбережения запасов пресной воды на планете сегодня занялись все серьезные производители: ORAS (Финляндия), HANSA, IDEAL STANDARD, GROHE, HANSGROHE (Германия), ROCA (Испания), GUSTAVSBERG (Швеция), GEBENIT (Швейцария) и другие. Пытаются экономить воду и отечественные производители. Примером тому служат, ставшие сегодня популярными, унитазы типа «компакт» с двумя режимами слива.

Как уже говорилось, краны и смесители с одним рычагом помогают быстро включить и выключить воду, что делает экономию более комфортной. «Экономные» модели смесителей располагают, так называемой «зоной комфорта», которая находится посредине хода рычага. Установив его в среднее положение, можно сразу получить воду, с комфортной для принятия душа температурой. В результате меньше времени уходит на регулировку, а, следовательно, и меньше воды расходуется понапрасну.

Помогает экономить и двухступенчатый ход рычага, который присутствует в определенных моделях смесителей. Вначале диапазона рычажок имеет легкий ход, для включения экономного режима, например, для мытья рук или увлажнения чего-либо. В верней частисливной бачек с двумя режимами сброс воды диапазона рычажок ходит так же легко, но между экономичным и полным режимами ощущается небольшое препятствие, обозначающее переход. Каждый производитель именует такую систему по-своему, но суть у нее одна и та же – экономия более 50% воды. При этом из тонкой струи при помощи встроенного аэратора делается мощная, наполненная струя (технология EconSmart).

Ну и, наконец, самый прогрессивный метод экономии воды – бесконтактный смеситель, который включает и отключает воду по сигналу инфракрасного датчика, реагирующего на поднесенные руки. Человеческий фактор с таким краном не повлияет на повышенный расход воды во время умывания рук.

Воды в душе будет тратиться меньше, если установить автоматический прерыватель, который сам отключает воду и при простом нажатии мгновенно возобновляет напор. Не отстают от кранов и душевых леек с аэратором и другие сантехнические приборы. К примеру, сливные бачки с двумя режимами позволяют сбрасывать как весь объем воды, так и половину.

В бачках также используются системы «стоп-старт», дающие возможность прерывать слив. Существуют модели унитазов, в которых бачок соединен со сливом раковины. Такое необычное решение позволяет повторно использовать воду, что весьма экономно и разумно. Выбирая сантехнику, оснащенную системами экономии воды, следует искать на ней маркировку в виде слова econom, букв ЕС или символа свиньи-копилки.

Стоит ли экономить воду из собственной скважины?

аэрированая струяНа первый взгляд может показаться, что владельцы загородных коттеджей с автономной системой водоснабжения не зависят от цен на воду. Их экономия сводится только лишь к более скромным счетам за электричество, но и это может стать поводом к бережному отношению к воде. Экономия также уместна и если дебет скважины невелик.

При наличии автономной системы очистки стоков чрезмерный водяной трафик приведет к перегрузке септика, в результате чего эффективность очистки существенно уменьшится. Изначально мощность септика рассчитывается, исходя из усредненных норм расхода воды на одного члена семьи. При бездумном обращении с водой эти нормы легко можно превысить, что приведет к ряду нежелательных последствий.

13.07.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.