×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Водоподготовка, водоочистка

Вода из песчаных и известковых скважин в первоначальном виде может не соответствовать, по своим гидрохимическим параметрам, бытовым и пищевым нормам. Она может иметь посторонний запах, повышенную минерализацию, высокое содержание двухвалентного железа, а также бактерии и вирусы. В большинстве случаев, вода, добываемая из артезианских и, менее глубоких, скважин «на песок», нуждается в поэтапной водоподготовке.

Выбор фильтрационного оборудования должен начинаться с лабораторного анализа проб воды из конкретной скважины. От степени ее минерализации и механической загрязненности будет зависеть тип и производительность фильтров. Считается, что для получения объективных данных о состояния воды, необходимо сделать несколько анализов проб, взятых из скважины в разное время. Это поможет избежать дополнительных затрат при изменении конфигураций, уже смонтированных фильтрующих модулей, с целью повышения их эффективности.

После определения предполагаемой фильтрационной нагрузки по каждому этапу водоподготовки, можно приступать к моделированию системы фильтрации воды из скважин для нужд коттеджа. Расчет лучше поручить специалистам, т.к. понадобятся специальные знания. После очистки гидрохимические и биологические показатели воды должны соответствовать нормам СанПин:

  1. Водородный показатель рН от 6-9.
  2. Общая жесткость - 7 мг. экв/л.
  3. Общее содержание по NaCl - 1000 мг/л.
  4. Общее растворенное железо - 0,3 мг/л.
  5. Хлориды - 350 мг/л.
  6. Сульфаты - 500 мг/л.
  7. Фториды - 1,2-1,5 мг/л.
  8. Марганец - 0,1 мг/л.
  9. Сероводород - 0,003 мг/л.
  10. Окисляемость - 5 мгО2/л.
  11. Нитраты - 45 мг/л.
  12. Общее микробное число - 50.

Вода из скважин, как правило, должна проходить четыре основных этапа водоподготовки. Это – механическая очистка, обезжелезивание, смягчение и обеззараживание. Фильтры очистки воды от механических взвесей ставят в начале фильтрующего модуля. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы крупные частицы не забивали собой фильтры более тонких очисток. Механические фильтры выпускаются множеством фирм, – главное условие, выбрать фильтр, соответствующий объему водопотребления коттеджа.

Следующим в систему включается обезжелезиватель, представляющий собой цилиндрическую емкость, наполненную реагентом. Вода, содержащая в себе большое количество двухвалентного железа, вступает в окислительную реакцию с химически неагрессивным наполнителем фильтра. При этом двухвалентное железо превращается в трехвалентное и задерживается элементами фильтра. Современные фильтры оснащены системой регенерации (самоочищения и активации реагента), которая управляется с помощью автоматики электронного бока. Помимо освобождения воды от железа данные фильтры снижают содержание в ней марганца и сероводорода. Неплохо зарекомендовали себя фильтрующие системы фирмы ECOWATER с собственной запатентованной технологией регенерации.

Очистка воды для коттеджа

В меловых, водных слоях, питающих артезианские скважины, вода может быть повышенной жесткости. Нормальной жесткостью воды для бытовых и пищевых нужд считается величина концентрации кальция и магния равная 7 мг.экв/л. Слишком жесткая вода мало пригодна, как для бытовых нужд, так и для приготовления пищи. Накипь на нагревательном элементе чайника – есть ни что иное, как выпавший в осадок при кипячении кальций, растворенный в воде. Жесткая вода сокращает срок эксплуатации стиральных и посудомоечных машин, а при систематическом употреблении человеком приводит к ряду заболеваний, таких, как почечнокаменная болезнь, отложению солей и др. Смягчающие фильтры предназначены для снижения общей жесткости, поступающей из скважины, воды.

Такие фильтры могут быть мембранного и реагантного типа. Смягчение воды в мембранных фильтрах происходит за счет задерживания молекул кальциевых и магниевых соединений микропористой мембраной. Этот процесс еще называется обратным осмосом. Другой вид смягчающей фильтрации предусматривает прохождение воды через наполнители, поглощающие лишние минералы. Необходимо знать, что полностью обессоленная вода (дистиллированная), имеющая нулевую жесткость, также не пригодна для постоянного употребления, как и слишком жесткая. Она будет вымывать кальций из костной ткани, нанося ущерб организму. Смягчающие фильтры нового поколения, как и обезжелезиватели, оснащены системой регенерации фильтрующих свойств наполнителя, управляемой электроникой в автоматическом режиме. При этом водоснабжение коттеджа не прекращается и не прерывается.

Очищенная от железа и смягченная до нормы вода, также нуждается еще и в обеззараживании. На предприятиях городских водоканалов эта процедура происходит с применением хлора, который, как известно, очень плохо выводится из организма. В фильтрующих модулях для загородных домов и коттеджей в целях обеззараживания воды применяют ультрафиолетовое излучение. УФ-стерилизаторы являются очень эффективным средством для уничтожения вирусов и бактерий, находящихся в воде, при этом никак не меняющим ее химический состав. УФ-стерилизатор представляет собой удлиненную цилиндрическую камеру из нержавеющей стали со встроенной лампой излучающей свет ультрафиолетовой части спектра. УФ-излучение при определенном времени экспозиции (воздействия) разрушает 100% ДНК и РНК из которых состоят микроорганизмы, содержащиеся в воде. Эффективность УФ-стерилизации резко снижается, если вода имеет механическую взвесь, создающую препятствия для прохождения УФ-излучения. Поэтому УФ-стерилизаторы встраивают в систему после всех других видов очистки воды. Длинна камеры стерилизатора и мощность УФ-лапмы должны быть адекватны объему проходящей через нее воды. Заявленная производительность УФ-стерилизатора обязательно указывается в маркировке или паспорте данного устройства. Важно знать, что даже незначительное несоответствие мощности стерилизатора объемам воды, проходящим через него, могут свести эффективность стерилизации на – нет. Микроорганизмы попросту не будут успевать получать в полном объеме дозу излучения для их уничтожения. По этой же причине необходимо производить своевременную замену УФ-лампы с выработанным ресурсом на новую.

19.03.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.