×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Конструкция артезианской скважины

Наиболее верный вариант устройства водяной скважины на участке – это автоматизированное бурение спецтехникой, которое сегодня могут предоставить многие фирмы. Конечно лучше, если бурение скважины будет производиться до застройки участка, т.к. для работы буровой установки необходима большая свободная площадь. Если же необходимость в автономном водоснабжении возникла уже на застроенном участке, то в случае невозможности использования спецтехники, необходимо прибегнуть к ручному бурению. Однако это будет стоить в два раза дороже, и, кроме того, дает возможность рассчитывать лишь на песчаную скважину (первый водоносный горизонт). С помощью автомобильной буровой станции глубина скважины может достигать 200 м и более, в зависимости от типа техники. На больших глубинах залегают артезианские воды, известкового водоносного слоя. Чем глубже скважина, тем, как правило, чище вода. Известковые слои хорошо изолируют воду, находящуюся под ними от вод, менее глубоких горизонтов. Однако вода артезианских скважин зачастую перенасыщена солями железа, кальция и магния, и нуждается в дополнительной очистке для использования ее в бытовых целях.

Перед тем, как обратиться в буровую фирму, необходимо в общих чертах представлять себе конструкцию будущей скважины, и знать ее тип. Это нужно, прежде всего, для того, чтобы не переплачивать буровикам за неиспользованные мощности. Многие менеджеры буровых фирм иногда пытаются взять больший объем работ, чем это необходимо заказчику, для увеличения сметной стоимости скважины и, соответственно, своей прибыли. Например, пробурить скважину большего диаметра, или использовать более толстые обсадные трубы. Чтобы такого не случилось необходимо четко определить водопотребление коттеджа.

Расчет водопотребления производится с учетом количества жильцов, и обычно, за суточное потребление воды на одного человека берется 200-250 литров. Для большого коттеджа с обслуживающим персоналом суточный объем использованной воды может составить 4-6 м³. Также во внимание следует принимать тип приборов водоразбора и режим водопотребления.

Дебит скважины должен на 5-10% превышать максимальный расход воды. Данный параметр обязательно указывается бурильщиками в паспорте скважины. Кроме него в паспорт заносятся данные о статистическом и динамическом уровне воды, глубине скважины, размере фильтровальной ее части, и диаметр. Категорически не рекомендуется превышать расход выше указанного дебита скважины, т.к. это может привести к поломке насоса из-за работы «всухую».

Иногда бурильные компании обещают добыть высококачественную воду – это ни что иное, как рекламный ход. Качество воды не может зависеть от способа бурения и на вашем участке будет лишь та вода, которая находится под ним. На скважину бурильщики дают гарантию от 3-х лет и более. Некоторые фирмы гарантируют работу артезианских скважин до 7-ми лет, поэтому лучше выбирать крупные буровые компании со стажем, имеющие собственную, а не арендованную технику.

Многие фирмы предоставляют полный перечень услуг по налаживанию автономного водоснабжения, вплоть до сдачи готового водопровода под ключ. В этом случае заказчик получает удлиненную гарантию на скважину.
Для того чтобы установить в скважину водозаборное оборудование своими силами нужно определиться с выбором погруженного насоса. Одной из главных его характеристик является – напор, величина которого измеряется в метрах и рассчитывается с учетом:

  1. Разности высот между уровнем источника и точки водоотбора;
  2. Расстояния от скважины до коттеджа;
  3. Номинального давления водопровода (обычно около 2-х атмосфер, дающим 20 м напора).

Также необходимо принимать во внимание сопротивление водопроводных труб, изменяющееся в зависимости от их материала. Пластиковый трубопровод менее резистентный, чем металлический. Условно можно принять снижение напора в 1 метр на каждые 10 метров трубопровода.

Для подъема воды из артезианских скважин используют погружные насосы, которые опускаются в скважину и подвешиваются на тросе. Поверхностные насосы могут всасывать воду с глубины не более 8 метров. Погружной насос имеет цилиндрическую форму для прохождения по обсадной колонне. Так, например, для скважины диаметром 133 мм – подойдет 3-х дюймовый насос, производительность такой скважины будет равна 3 м³/ч. Для обсадной трубы диаметром 159 мм, подходит 4-х дюймовый насос. В этом случае производительность повысится до 5 м³/ч. К погружному насосу также должен идти кабель питания и труба, по которой вода будет подаваться наверх.

Погружной насос обязательно должен находиться в обсадной трубе. Вода в скважине может подниматься выше известкового слоя за счет собственного давления, такая скважина обсаживается одной трубой, но, если естественного подпора нет, то в известковый слой вкладывается обсадная колонна меньшего диаметра (переход на меньший диаметр), чем сама скважина, и насос опускается в нее.

Сегодня наиболее признанный лидер в производстве насосного оборудования, в т.ч. и для скважин, является датская компания GRUNDFOS. Погружные насосы этой марки изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, и обладают отличными характеристиками и долговечностью. Итальянские насосы для скважин Pedrollo обладают неплохим соотношением цена-качество. Среди отечественного оборудования популярны погруженные насосы «Малыш» и насосы украинских производителей типа «Водолей».

В месте выхода скважины на поверхность обустраивается кессонный колодец, в котором размещается дополнительное водяное оборудование. Для того чтобы система не замерзла в холодное время года, кессонный колодец должен иметь глубину не менее 1,8 метра. Чаще его делают двухметровой глубины. Если есть риск паводковых вод, то колодец необходимо герметизировать. Существуют готовые герметичные колодцы, сваренные из листов металла, и утепленные термоизоляционным материалом. Также можно обустроить кессонный колодец своими силами. Для этого необходимо обложить котлован кирпичом или использовать стандартные бетонные кольца. В случае если в колодце будет располагаться гидроаккумуляторы и другое вспомогательное оборудование, колодец может иметь большую площадь. Чаще фильтрационное оборудование, превмогидроаккумуляторы и блоки управления располагают в подвале коттеджей. Кессонный колодец обязательно необходимо оборудовать второй крышкой с утеплителем, расположенной на 500-700 мм ниже верхнего люка. В таком колодце скважина выдерживает до -300С без дополнительного обогрева.

Соединение водяной трубы скважины с водопроводом, ведущим в коттедж, обязательно должно иметь обратный клапан, а также сливной вентиль и кран, отсекающий водопровод от скважины. Труба, ведущая в коттедж, укладывается на глубину 180 см. Такая глубина считается непромерзаемой.

16.03.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.