×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Консервация бассейна на зиму

Бассейн на участке – удовольствие не из дешевых, и каждый его владелец желает, чтобы он, не доставляя лишних хлопот, служил максимально долго. И это вполне реально, если обеспечить домашней акватории надлежащий уход, который, прежде всего, заключается в правильной зимней консервации.

Перевод бассейна на зимний режим со всеми сопутствующими консервационными мероприятиями можно и не выполнять, но в этом случае придется всю зиму подогревать в нем воду и держать систему фильтрации включенной. Так делают любители зимнего купания.

Не нуждаются в особой консервации и сборно-разборные конструкции, стоящие на грунте – их достаточно демонтировать и перенести на зимнее хранение в помещение с положительной температурой. Среди таких мобильных водоемов встречаются и морозостойкие модели, которые совершенно спокойно можно оставлять зимовать на участке. Однако они, а также бассейны, выполненные из бетона, стекловолокна, пропилена и акрила нуждаются в комплексе специальных мероприятий по подготовке к зиме.

Чистка бассейна

Первым этапом консервации бассейна является тщательная очистка стен и дна, а также усиленная дезактивация воды. Если с механической очисткой более-менее все ясно, то дезактивацию следует проводить с проверки уровня рН, от которого, в конечном счете, зависит количество отложений на поверхности чаши бассейна, прозрачность воды, а также раздражительность внешних слизистых оболочек во время купания. Нормой принято считать водородный показатель, находящийся в диапазоне 7-7,4 единиц. Другими словами вода в бассейне должна иметь нейтральную реакцию, при этом допускается незначительное отклонение в щелочную сторону. Для коррекции рН воды используют специальные регуляторы, рассчитывая вносимые дозы после контрольных замеров тестовыми индикаторами.

После выравнивания рН проводят полную биологическую дезактивацию воды, избавляя ее от вирусов, бактерий и грибков. Дезактивация может быть Зимовка бассейна в павильоне из поликорбанатавыполнена при помощи интенсивного хлорирования либо озонирования воды. Первый способ проще, дешевле, но не считается экологичным, поскольку весь хлор, внесенный в воду, выйдет из нее в течение нескольких дней. Соответственно дышать загрязненным воздухом возле бассейна в это время не рекомендуется. Озонирование не столько сложный процесс, сколько требующий специального оборудования. Но в отличие от хлорирования он абсолютно безопасен для человека, поскольку озон, будучи одним из самый ядовитых веществ, в течение нескольких минут превращается в кислород.

Все погибшие бактерии вместе с частицами жира и пыли, присутствующими в воде в виде взвеси, не фильтруются по причине ее микроскопических размеров. Для того чтобы вся взвесь осела в фильтрах необходимо произвести ее коагуляцию – связывание в нерастворимые хлопья крупных размеров. Коагуляцию проводится при помощи специальных препаратов – коагулянтов. После этого взвесь осядет на дно и ее можно будет удалить.

При незначительных загрязнениях дна и стенок бассейна используют гидропылесос или акваробот. Если загрязнения не могут быть удалены этими двумя техническими средствами, то чистка может быть произведена только при пустом бассейне. Чашу бассейна обрабатывают, соответствующими для типа ее поверхности, чистящими средствами. Чтобы не повредить поверхность чаши чистку необходимо производить щетками с пластиковой щетиной. Натуральный ворс может быть разъеден моющими средствами вследствие их агрессивности. По этой же причине следует предпринять меры по собственной защите, надев резиновые перчатки и сапоги.

Чистящие средства для бассейнов встречаются двух типов:

  • кислотные (предназначены для растворения известковых налетов, а также загрязнений, содержащих соли кальция и железа);
  • щелочные (действующие на жировые отложения).

Среди чистящих средств существуют и универсальные, подходящие для всех типов поверхности, однако их нельзя назвать высокоэффективными и целесообразно использовать только для легких и средних загрязнений.

Если бассейн облицован плиткой, то дополнительно проводят дезинфекцию межплиточных швов, активно очищая их щеткой. Все металлические элементы такие, как поручни, лесенки, гидромассажи во время уборки должны быть очищены от кальциевых отложений. Если они сделаны съемными, то лучше их снять и определить на зимнее хранение в теплое и сухое помещение. Также удаляются все съемные приборы освещения, электрические провода выводят наверх и тщательно изолируют.

 

 

Консервация бассейна

Подготовка бассейна к зимеСледующей после уборки наступает очередь консервации самого бассейна. Первым, что необходимо сделать – это очистить фильтр, включив его в режим реверса, пока вода в прозрачном колпачке, что на корпусе клапана, не станет прозрачной. Сразу после этого фильтр переводят в режим уплотнения, не включая при этом, циркуляционный насос. Вода, проходящая через фильтр, уплотняет песок, после чего промывку системы можно считать оконченной. Через 15 с насос отключают, и переводят систему в режим фильтрации.

По всей поверхности воды необходимо равномерно распределить консерванты, которые будут препятствовать развитию микроорганизмов, водорослей и способствовать поддержанию нормальной кислотно-щелочной среде. Сразу после их внесения систему фильтрации включают на 2-3 часа, а затем уровень воды в бассейне понижают на 10 см.

Необходимо четко усвоить, что все заглубленные бассейны должны зимовать с водой, которая будет компенсировать деформационные нагрузки грунта, возникшие в результате его неравномерного промерзания, а также предохранять чашу от выталкивания ее грунтовыми водами во время весенних паводков.

Для того чтобы компенсировать объемное расширение самой воды, по всему периметру ее поверхности располагают пустые пластиковые канистры, заполненные песком. Для этих целей подойдут многие подручные материалы такие, как пенопласт, автомобильные камеры, к которым синтетической веревкой (от проволоки остается ржавый след) привязывают груз. Между собой все буфера должны быть тоже соединены, чтобы они не расходились по всему бассейну.

Производим дренаж

Все навесное оборудование, находящееся в бассейне должно быть снято. Перед тем, как отправиться на хранение, оборудование должно быть очищенным и просушенным. Демонтажу также подлежит и вмонтированное оборудование. Прежде всего, необходимо слить воду из и фильтра и системы. Для этого фильтр отключают от сети и открывают кран, расположенный в нижней части корпуса. Воду необходимо сливать даже в том случае, если фильтр находится в приямке или подвале. В этом случае вода в нем не замерзнет, но приобретет затхлый запах. Из фильтра достают песок и промывают его проточной водой, подготавливая к следующему сезону. Сам фильтр промывают и выливают, после чего выливают из него всю воду.

Все трубопроводы должны быть опорожнены, а их открытые концы и форсунки (выше уровня воды), во избежание попадания туда осадков, закупориваются резиновыми пробками либо заматываются толстым полиэтиленом со скотчем.

Виды покрытий

В заключительной стадии консервации, бассейн накрывают покрытием, предохраняющим его от осадков и попадания внутрь мусора. Кроме того, это покрытие будет гарантировать безопасность детей и животных, которые ненароком могут провалиться под лед. Оно должно быть прочным не только поэтому, но и для того, чтобы выдерживать вес снежного покрова. При этом гидроизолирующие свойства покрытия отходят на второй план – главное, чтобы в воду не попадал мусор. Талая вода же для бассейна не представляет никакой опасности.

Покрытие для бассейна

В качестве покрывала для домашней акватории подойдут полотнища из толстого брезента, закрепленного по периметру бассейна болтами; либо металлические каркасы обтянутые тентовым текстилем. Более продвинутой версией являются жалюзи из ПВХ-профилей с автоматическим приводом. Еще дороже обойдется устройство над бассейном навеса из поликарбоната. Такая крыша является и наиболее надежной, хотя с нее периодически придется убирать снег. Поликарбонатные навесы или, как их еще называют – павильоны, могут иметь разные размеры и форму. На наш взгляд лучше всего арочные сдвижные модели, поскольку они лучше всего распределяют нагрузку от тяжести снега.

Укрытие для бассейна Солнечный лифтНовинкой среди карбоновых покрытий является, так называемый, «солнечный лифт». Данная конструкция представляет собой крышу из прозрачного поликарбоната, способную подниматься и опускаться. Одна устанавливается на четырех столбиках, расположенных в углах или крайних точках бассейна.

Совершенно очевидно, что процедура консервации бассейна, не такая уж и сложная. Для ее выполнения нет необходимости звать специалистов – справиться несложно и своими силами. Все необходимые консерванты и чистящие средства в сумме обойдутся не более 17$. Услуги специалистов по консервации бассейна будут стоить в районе 150$. И в том и в другом случае консервация займет один день.

Теперь о сроках. Главное успеть перевести бассейн в зимний режим до первых заморозков. Сигналом к действию может стать осеннее снижение температуры ниже +10 ºС. Однако и спешить не стоит, поскольку, если осень выдастся теплой, то после преждевременной консервации в бассейне может начаться рост водорослей, остановить который при высоких температурах воды не смогут даже консерванты. Некоторые виды водорослей могут размножаться даже без солнечного света.

Необходимо быть внимательным к прогнозам синоптиков и при расконсервировании бассейна. Выполняя ее, прежде чем пройдут весенние заморозки, есть риск разрушения незащищенной облицовки чаши из-за расширения замерзшей воды. В этом случае лучше дождаться стабильных плюсовых температур и только тогда приступать к переводу бассейна в обычный режим.

14.01.2010
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.