×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Сантехника из санфарфора

Традиционным материалом раковин и унитазов всегда был санфаянс, а теперь и сантехнический фарфор. Все прочие материалы, которые применялись в качестве замены, а речь идет о камне, стекле, металле, композитах, акриле и даже дереве, так и не смогли вытеснить керамику. Поиски альтернатив фарфоровых сантехнических приборов продиктованы, прежде всего, дизайнерскими запросами. Что же касается практичности сантехнического фарфора, то по этому параметру равноценной во всех отношениях замены ему нет. Практичность – это не только эксплуатационные характеристики, но и цена. К примеру, кориан – прекрасный материал, позволяющий отлить раковину любой формы, но его стоимость остается слишком высокой. Через несколько лет, после ремонта может возникнуть вопрос: куда девать такой дорогой прибор, при очередной смене дизайна ванной? Впрочем, не все так однозначно. Современная фарфоровая сантехника может быть тоже очень недешевой, поэтому проблема выбора присутствует.

Сантехнический фарфор представляет собой оптимальное сочетание гигиенических качеств, стоимости, экологических и технических характеристик и возможностей дизайна. По этим показателям к фарфору ближе всего стекло, однако из него делают только раковины, да и то в очень ограниченном ассортименте. Для нестандартных интерьерных решений нередко рассматриваются каменные или медные сантехприборы. Но это, как правило, эксклюзивные модели, оцененные соответственно. Нержавейка популярна на кухне, где она действительно имеет преимущества. В ванных и санузлах нержавеющая сталь совместима разве что с хай-тек. Любителей всего натурального привлекают раковины из обработанной специальным образом древесины. Красиво? – да! Однако деревянная сантехника далеко не каждому по карману, поэтому остается эксклюзивом.

Раковина из древесины

Наиболее доступными по цене были и остаются изделия из сантехнического фарфора. Исходный материал, из которого они производятся, – глина. Пластические свойства глины и ее способность спекаться при обжиге, позволяют делать раковины и унитазы практически любой формы. В очередной раз керамика подтверждает свою техническую безальтернативность. Стоит отметить, что санфарфор отлично сочетается со многими материалами, среди которых металл, стекло и дерево.

Что такое санфарфор? В соответствии с ГОСТ 15157-93 изделия из керамики с водопоглощением до 0,5% относятся к фарфору. Водопоглощение от 0,5-5% классифицирует керамику уже как полуфарфор. По итальянскому стандарту UNI 4543 к полуфорфору относят керамические изделия с водопоглощением 0,5-9%. А вот все, что в пределах 9-13% – это фаянс.

Чем меньше водопоглощение керамики, тем она гигиеничнее и долговечнее. Именно поэтому санфарфор лучше санфаянса. Однако в таких тонкостях, к сожалению, разбираются не все продавцы сантехники, поэтому ожидать от них соблюдения терминологии не приходится. Необходимо самостоятельно уточнять водопоглощение в паспорте изделия, и тогда уже относить керамику к той или иной категории. Впрочем, изделия из фаянса сегодня выпускаются все реже. Но само название материала «застряло» в обиходе, похоже, надолго.

Керамический унитаз

На смену фаянсу пришел сантехнический фарфор. Под этим обобщающим названием подразумевается группа керамических материалов с низким водопоглощением (0,5-5%). Между тем качество санфарфора может сильно различаться. Оно зависит от состава используемого каолина, полевого шпата и кварца. Самыми лучшими в мире признаны английские глины, бельгийский кварцевый песок и норвежский полевой шпат. Производитель, собравший все эти компоненты, выпускает соответственно лучший сантехнический фарфор. На сегодняшний день в основном это западные фирмы. Черепок азиатской сантехники менее качественный. Свидетельством тому являются темные вкрапления – следы наличия железа в глине или песке.

Все сантехнические приборы из санфарфора покрыты слоем глазури, которая обеспечивает материалу наивысшую гигиеничность и защиту от истирания. Можно сказать, что качество раковины или унитаза во многом определяет качество глазури. Отсутствие пор обеспечивает глазури грязеотталкивающий эффект, столь необходимый всем сантехническим приборам. К составу глазури производители относятся очень серьезно. Почти каждый из них пользуется технологиями собственной разработки, например, Keratect® (Keramag), Active Care или Ceramicplus (Villeroy &Boch), Pure White (Jacob Delafon) и др. Глазури могут содержать различные добавки, улучшающие их эксплуатационные свойства. Например, две последние глазури из, указанных выше, содержат серебро, которое, как известно, обладает бактерицидным эффектом. Многие производители включают в состав глазури упрочняющие добавки – «глазурь в глазури». Дополнительная защита удорожает изделие на 2-3 тыс. рублей, но зато можно быть уверенным, что во время чистки на сантехнике не останется следов. Надо заметить, что упрочняющие покрытия невозможно обнаружить визуально или на ощупь. При выборе изделия с усиленной глазурью необходимо проверять сертификаты и наличие выдавленного клейма с названием соответствующей технологии.

 

 

Преимущества санфарфора:

  •  гладкая гигиеничная поверхность, лишенная пор;
  •  долговечность;
  •  широкие возможности при формовке;
  •  широкая цветовая палитра;
  •  экологичность;
  •  приемлемая цена.

Эстетика санфарфора. В разработке современной сантехники принимают участие передовые технические дизайнеры с мировым именем, среди которых, Паломба Пикассо, Норман Фостер, Армани, Антонио Читтерио и многие другие. Их идеи становятся предметом подражания и для множества мелких производителей. Неудивительно, что в мире раковин и унитазов тоже существуют тренды.

Прямоугольная раковина

Между тем классика не устаревает. В ее пользу делает выбор большинство. Кроме того, что классика привычна взору, она еще и удобна, поскольку формы классической сантехники продиктованы прежде всего практичностью. Если хочется экстравагантности, свойственной нравам молодежи, то к вашим услугам десятки коллекций с сантехникой прямоугольной формы, со сглаженными углами, с пьедесталами и без. Замечу, что насколько бы симпатичной не показалась прямоугольная раковина, ее внутренние углы должны быть скруглены с достаточным радиусом. В противном случае поддерживать чистоту в раковине будет сложно.

С точки зрения эргономики наилучшим считаются раковины овальной формы. Скругленные поверхности легче чистить, а, кроме того, сами плавные формы способствуют грязеотталкивающему эффекту. В то же время круглые раковины с плоским дном не так хороши в плане ухода и эргономики. Они должны быть достаточно большими, чтобы в них можно было удобно мыть руки и умываться. Овальная форма позволяет при том же комфорте уменьшить фронтальный размер умывальника.

Черная раковина

Традиционный цвет санфарфора – белый. Но с помощью пигментов можно окрасить сантехнические изделия из этого материала в любой цвет. Сегодня модны сложные цвета фиолетового, зеленого, розового оттенка, напоминающие пастельную гамму. Но это не означает, что яркие приборы не находят своего места в современном интерьере. Сегодня все зависит от концепции. Красный, лимонный или оранжевый умывальник может стать ярким акцентом ванной или санузла. При желании можно найти даже черную сантехнику. Но надо помнить, что чем санфарфор темнее, тем он более маркий – с него трудно удалить высолы и следы моющих средств. Проблема примерно такая же, как и с глянцевыми черными корпусами гаджетов. А вот белый санфарфор, как ни странно, – наименее маркий. Именно поэтому традиционный цвет сантехники – белый.

О прочности санфарфора. Раковины и унитазы без крайней необходимости обычно не меняют между ремонтами. Сделать это может заставить только серьезный дефект. Вообще же сантехника из санфарфора довольно прочна. Чтобы разбить раковину или сломать унитаз – нужно очень постараться. Тем не менее, иногда это случается. Прочность фарфоровой сантехники зависит в первую очередь от толщины ее стенки. Но некоторые производители стараются увеличить прочность самой керамики, чтобы не ограничивать возможности дизайна. Одним из примеров сверхтвердого санфарфора является материал SaphariKeramik от компании Laufen. Толщина стенки изделий из него может составлять всего несколько миллиметров. Высокая прочность SaphariKeramik достигается за счет наличия в его составе корунда. Кроме того, что столь тонкостенную керамику сложно разбить, она еще и не боится абразивных нагрузок.

Наряду с обычной керамикой, для изготовления раковин и унитазов используется и стекловидный фарфор. На производстве сантехники из стеклофарфора специализируется фирма Hatria. Это одновременно эффектные и прочные приборы, которые достойны внимания, особенно при оборудовании мест, где на сантехнику могут оказываться значительные нагрузки.

09.04.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.