×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сантехника, водоснабжение, канализация

Унитазы: откровенно о сокровенном

Этим интимным предметом пользуются все без исключения, чаще, чем каким-либо другим в доме, однако признаться в его первоочередной необходимости почему-то смущаются. А ведь комфорт нашего проживания, как ни странно, во многом зависит и от качества унитаза.

Туалетная комната помимо своей прямой функции, выполняет еще и роль уголка личного пространства, где человек абсолютно уверен, что там его не побеспокоят, и он сможет спокойно справить свои естественные потребности и привести свое тело в надлежащий вид. Психологи давно взяли себе на вооружение эффект туалетной комнаты, и в этом нет ни чего смешного или зазорного.

Ни для кого не секрет, что многие занимаются в туалете чтением книг, или, как сейчас модно – чтением опусов, напечатанных на туалетной бумаге. Более того, мирская суета привела к появлению категории людей, настолько комфортно чувствующих себя в ватерклозетах, которые даже устраивают там свадьбы. Именно такой курьез произошел на Тайвене в 1996 году. Все это говорит лишь об одном – туалет место особенное.

Не менее странным является и тот факт, что впервые предложил смывать в канализацию отходы жизнедеятельности ни кто-нибудь, а поэт, сэр Дж. Харрингтон. Музей туалетаСвой проект, ставший прообразом современного унитаза он представил в 1596 году. Само слово «унитаз» – происходит от латинского «unitas», что может одновременно означать – объединение, союз, единство. Эти слова имеют мало общего с функциями унитаза, но такое свое нынешнее название он получил от одноименной испанской фирмы UNITAS – одной из первых производителей серийной продукции известного назначения.

В Англии, Индии, США и Канаде есть даже музеи туалета. Интимные предметы предстают там в самом разнообразном виде, беря свое начало из древности и доходя до наших дней. Японцы и здесь впереди планеты всей, со своим чудом сантехники представляющим собой симбиоз электронных технологий и новейшими материалами. Существуют целые коллекции миниатюрных унитазов в самом различном исполнении. Однако всегда удобство этих специфических сосудов ценилось больше всего остального.

Перед покупкой

Приступать к выбору унитаза необходимо только после того, как станет известно место выхода сливного отверстия ведущего в канализационную трубу. Слив или по-другому – выпуск, бывает двух видов: вертикально входящим в пол и горизонтально в стену (либо в стену под углом). Вертикальный слив дает широкие возможности размещения унитаза. В принципе это наиболее универсальный вариант: унитаз может быть расположен, как возле стенки, так и в центральной части помещения, однако подсоединить навесные модели можно только при наличии горизонтального или наклонного слива. Выпускная труба при наклонном (косом сливе) находится либо перпендикулярно вертикальной оси, либо под углом 45 или 30 град.

системы сливаМодели унитазов могут различаться системами смыва. Необходимо отметить, что способ подачи воды и ее удаления из чаши унитаза имеет большое значения для эффективности смыва. Прямая и каскадная подача наносит двойной удар в центр и переднюю (противоположную от бачка) часть чаши. В результате такого воздействия возникает много шума и брызг, и мало эффекта. Эта система смыва является неэкономичной, поскольку для полного очищения потребуются повторные спуски воды и усиление напора.

Наиболее популярным сегодня является обратный или душевой смыв. В этом случае вода поступает из всего периметра чаши и образует всасывающую воронку, поглощающую все, что было в унитазе. При таком способе смыва воды расходуется меньше, чем при описанном ранее способе, а стенки чаши унитаза очищаются эффективнее. Данный тип смыва используется только в напольных моделях, не имеющих «полочки» - керамического выступа чаши. Им оснащены только модели с горизонтальным типом смыва. В них не происходит характерного и нежелательного всплеска, однако по краям выступа образуется рыжеватый ободок, а также во время «сеанса» выделяются неприятные запахи, которые удаляются только после смыва. Очищение чаши также не происходит достаточно эффективно. Из-за таких недостатков модели с выступами внутри чаши не пользуются ощутимым спросом. Им предпочитают модели с чашей воронкообразного типа, имеющие систему «антивсплеска».

Сливом воды управляет механизм, находящийся в бачке. Если раньше для спуска воды дергали за веревочку, то сегодня подавляющее количество унитазов смываются нажатием клавиши. Модели, в которых для слива приходится приподнимать ручку, тоже постепенно отходят в прошлое. Современные кнопки слива бывают одно- и двухклавишные. В первом случая бачек полностью опорожняется за один раз. Вторые – двухклавишные позволяют нажатием одной или второй клавиши сливать соответственно 3 или 6 (иногда 6 или 9) литров. Это помогает экономить воду, а, следовательно, электроэнергию и моторесурс водяного насоса, если речь идет о загородном доме с собственным водоснабжением.



Самым высокотехнологичным способом управлением смывом является – проведение рукой над встроенным электронным сенсором, после чего содержимое бачка сливается в чашу унитаза, смывая отходы жизнедеятельности.

Способы крепления унитаза

Одна из конструктивных особенностей унитаза – это способ его крепления или установки. Унитазы бывают напольными, подвесными и приставными, т.е. крепящимися одновременно к стене и полу. Сливной бачок и чаша могут быть раздельными или совместными.

Наиболее часто встречается совместное размещение, при котором сливной бачок крепится к чаше посредством специальной вставки. Данный вариант установки носит название – напольный компакт.
Совмещенные модели могут быть выполнены в виде моноблоков, в которых чаша и сливной бак представляют собой единое целое без каких-либо швов и стыков. Данные модели крупнее компактов, однако, эргономику помещения туалета это практически не нарушает, поскольку расстояние от крышки бачка до пола в моноблоках на 10-15 см меньше, нежели у раздельных компактов.

Раздельное расположение позволяет закрепить сливной бачок на любом уровне. Соединять обе части в этом случае будет труба. Также бачок может быть встроен в стену: в этом случае снаружи остается только клавиша или рычаг управления сливом. Данный вариант экономит пространство туалетной комнаты, которого там, зачастую, не так много. Кроме того, встроенное размещение бачка снижает шум воды, который по европейским стандартам не должен быть больше 20 dB. И еще одно его достоинство состоит в совместимости, как с напольными, так и с подвесными моделями унитазов.

Инсталляция унитаза, монтаж встроенного унитаза

Подвесные унитазы не имеют под собой никакой опоры, а крепятся к металлической раме, которая также служит местом для установки бачка. Не смотря на кажущую ненадежность такого расположения, корпус подвесного унитаза выдерживавет 400 кг вертикальной нагрузки. Сверхпопулярные в Европе, они довольно редко встречаются в отечественных туалетах. Вдимо, все что не привинченно намертво к полу вызывает у нас недоверие.

Первое, что приходит на ум при виде встроенного в стену бачка – это то, что при поломке сливного механизма придется разберать стену. Однако это не так, поскольку производители встраиваемых моделей предусмотрели извлечение сливного механизма через отверстие под клавишу. Установив фильтр воды на входе в бачок, можно существенно продлить срок эксплуатации сливного механизма.

Существуют модели унитазов, которые могут быть установлены посреди помещения – системы незанятого пространства. Сливной механизм здесь спрятан в систему инсталляции, задекорированную под перегородку, передающую вес всей конструкции полу. Она же является местом крепления чаши.

Сиденья и крышки унитазов

Немалую долю комфорта обеспечивает такая деталь унитаза, как сидение. Наиболее удобными зарекомендовали себя полиуретановые модели. Такие сидения обладают средней жесткостю, однко их нельзя назвать долговечными. Наиболее практичными сидениями, все же являются жесткие модели, изготовленные из дерева или пластика. Унитазы в стиле Hi-Tec часто оснащены прозрачными акриловыми сидениями. Эдакой шуткой, в виде залитой прозрачным акрилом колючей проволоки, производители попытались угодить пользователям с чувством юмора.

Омовение после облегчения

Стоит ли покупать биде? На этот вопрос сложно ответить однозначно, однако использование его обеспечивает гигиену на более высоком уровне. И скорее всего, этот предмет окажется не лишним, если привыкнуть к его использованию. Более, того, люди начинающие использовать биде в последствии уже не могут обойтись без водных процедур после оправки естественных нужд. Это лишний раз демонстрирует пользу этого сантехнческого устройства.

Биде

Если покупать биде все же решено, то это необходимо делать вместе с покупкой унитаза, либо в соответствии с размерами и формой уже существующего ватерклозета. Важно, чтобы форма чаши биде повторяла очертания чаши унитаза. И, конечно же, для подвесных моделей унитазов необходимо выбирать биде с аналогичным креплением.

Существуют три основных способа подачи воды в биде: из бортика чаши, горизонтально и вертикально (фонтанчиком). Последний вариант считается наиболее эффективным.

Разнообразие оформления

Мы рассмотрели устройство всех известных типов унитазов. При всем разнообразии оформления и всевозможных дополнительных функций типа: подсветок (KiSS), определителей здоровья (TWYFORD), совмещения с биде и плазменным дезодорированием (INAX), а также расписанных в ручную (HERBAU) или оригинальных форм, например, в виде слона (VILLEROY&BOCH) – основные функции остаются неизменными.

25.08.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.