×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Сад, огород, приусадебное хозяйство

Лианы в саду

Декоративные растения – один из главных инструментов в работе ландшафтного дизайнера. У каждого растения своя роль в саду. Особую группу образуют лианы, которые за свою способность самостоятельно взбираться по стенам называют «садовыми альпинистами». При помощи этих растений можно добиться особенного декоративного и экзотического эффекта в саду.

Стоит отметить, что лианы – это удивительно пластичные растения. Благодаря такому свойству их чаще всего используют для вертикального озеленения. Одно из явных достоинств лиан – компактность. Это чуть ли не самые компактные в посадке культуры. Лианы занимают минимум площади на участке и при этом способны задекорировать огромные вертикальные поверхности.

При помощи лиан можно украсить беседки, подпорные столбы, заборы, перголы, стены домов и хозяйственных построек. Кроме того, из них можно создавать зеленые ширмы, которые позволяют прекрасно зонировать пространство сада или маскировать «технические» участки (септики, компостные кучи и т.д.).

Сад, в котором высажены лианы, визуально выглядит богаче, благодаря наличию в нем вертикальных зеленых (а осенью ярких желто-красных) поверхностей. Лианы могут принести и практическую пользу: при необходимости они помогают создавать теневые зоны, защищают от ветра и регулируют влажностной режим на участке.

Одна из самых популярных лиан, выращиваемых практически повсеместно, – девичий виноград. Его главный плюс – неприхотливость в уходе. Кроме него в условиях средней полосы высаживают и другие культуры: жимолость каприфоль, лимонник китайский, кирказон, виноград амурский, актимидию коломиста, ежевику аллеганская, гортензию черешчатая, клематисы и др. Некоторые из них ложатся на опоры своими длинными ветвями, а другие – цепляются за подпорки усиками или обвивают их верхушками.

Дикий виноград на фасаде

Лианы различаются по потребности в солнечном свете: некоторые из них светолюбивы, а некоторые – способны расти в полутени и тени. Именно эта черта и является определяющей при выборе той или иной культуры. На декоративность в данном случае обращается внимание лишь во вторую очередь. Каждое растение имеет свою особую привлекательность.

Некоторые виды лиан еще и полезны: например, лимонник китайский используют в медицине, а плоды актинидии коломикта и винограда амурского съедобны. Плоды жимолости каприфоль и кирказона трубчатого ядовиты и их не рекомендуют высаживать около детских площадок. Если необходимо добиться быстрого и яркого эффекта, можно высадить однолетние лианы: декоративную фасоль, лагенарию, душистый горошек или настурцию.

Плетистые розы – одна из самых красивых культур, используемых в вертикальном озеленении. Их необходимо подвязывать (в отличие от лиан). Колючки этих растений придают дополнительную устойчивость. Подвязываются розы при помощи проволоки в мягкой оплетке или нежесткой веревки. Лучше всего подвязывать их «восьмеркой»: в одном кольце должна находиться опора, а в другом – стебель. В этом случае кора стеблей не будет повреждаться. До наступления холодов плети роз необходимо пригнуть к земле и укрыть.

Клематис – так же красив, как и розы, и используется в вертикальном озеленении наравне с ними. Период его максимальной декоративности приходится на пору цветения. Это растение достаточно капризно. Прежде чем произвести полную высадку, лучше всего провести эксперимент: высадить пару экземпляров и понаблюдать за ними хотя бы один сезон.

Украшение ствола дерева

Эти растения делятся на три группы. Первую – на зиму необходимо обрезать, оставляя лишь два-три узла над землей (сорта из групп Витицелла и Жакмана). Такие клематисы цветут на побегах, появившихся в текущем году. Вторая группа в основном состоит из сортов группы Ланугеноза. Растения этой группы цветут на побегах текущего года, а также на перезимовавших побегах. Клематисы, входящие в третью группу, выращивать особенно сложно. Они цветут только на перезимовавших побегах (большинство сортов из групп Флорида, Паттенс, Юрта и Сесиль). Этими лианами увивают решетчатые арки и шпалеры, а также «расстилают» их поверх живых деревьев (например, туй).

 

 

Клематис – классическая садовая культура, которая не самым удачным образом выглядит в пейзажных садах. Однако некоторые мелкоцветковые сорта клематиса прекрасно впишутся в природный сад, благодаря своей «скромности» и лаконичности.

И все же, большинство лиан привлекательны в первую очередь не своими цветами, а декоративностью листа. Лимонник, хмель, виноград, древогубец – у каждого из этих видов свой разрез и форма листа. Осенью и летом их пышная крона становится похожа на искусно сотканные гобелены.

Если необходимо увить лианами арку, то ей можно придать интересную форму: например, верхнюю перекладину сделать не только полукруглой или горизонтальной, но и волнистой. Таким образом, в сад привносятся мотивы модерна. Можно оставить арку незавершенной, состоящей только из одной опоры и верхнего полукруга перекрытия, с которого будут свешиваться лианы.

Зеленая арка

Если поставить несколько арок шириной от 1 м на открытом солнечном участке над дорогой, то можно с легкостью преобразить скучноватую магистраль. При этом образуется светотеневой рисунок, который будет меняться в течение всего солнечного дня. В такой «галерее» арки могут быть несимметричны: с одной стороны ширина конструкции может составлять всего 50 см, а с другой – 1-1,5 м. Также можно и «зеркально» чередовать арки разной ширины. В качестве опоры используются и уже готовые перголы, и арки, требующие озеленения.

Достаточно экзотично будут выглядеть конструкции, увитые овощными культурами: «тыквенная» и «огуречная» арки, деревянная пирамида с декоративной фасолью. Эта «овощная» тематика будет уместна не только в месте расположения огорода, но и практически в любой зоне сада – в цветнике, на газонной площадке. Лианы высаживаются как в открытый грунт, так и в контейнеры.

Вертикальные плоскости, увитые растениями, способны привнести в ландшафт сада ощущение уюта и комфорта. Чем «гуще» шапка растений, тем более обжитым будет казаться конкретный уголок сада. В зоне отдыха особому умиротворению способствует ширма, поставленная позади скамеек.

Как правило, монопосадки вьющихся растений красивы сами по себе, но их также можно сочетать между собой и с другими растениями, достигая каждый раз нового декоративного эффекта. Например, на фоне увитого девичьим виноградом забора будет отлично смотреться группа хвойных растений: можжевельники скальный и казацкий, ель сербская, туя шаровидная. К этой композиции можно добавить барбарис Тунберга и дерен отпрысковый – тогда хвойники не будут выглядеть тяжеловесно.

Клематисы на перголе

Осенью виноград и барбарис будут перекликаться по цвету листвы, а зимой, когда все лианы сбросят листья, солировать будут хвойники. С клематисами можно сочетать девичий виноград – при помощи такой композиции увивается пергола. Виноград задаст фон для крупных эффектных цветков клематиса и защитит основание его стеблей от пересыхания.

Относительно новое слово в вертикальном озеленении – фитостены. Основа такой конструкции сделана из ПВХ, на которой закреплен геотекстиль, хорошо удерживающий влагу. Растения размещаются в тканевых карманах (квадраты размером 10×10 или 20×20 см). К ним подводится система капельного полива, подающая удобрения и воду. Этот метод выращивания растений называется гидропоника, в котором функцию субстрата выполняет геотекстиль.

Список растений, подходящих для фитостен и способных пережить зиму в европейском климате, достаточно велик. Среди их числа герани, папоротники, колокольчики, плющи, шалфеи, баданы и др. Все больше появляется интерьерных фитостен. Такие стены заполняются субтропическими и тропическими растениями – хлорофитумами, аглаонемами, хедерами, асплениумами, антуриумами.

С помощью лиан можно усилить настроение, присущее каждому конкретному саду. При помощи роз, клематисов, свисающего плетями винограда, жимолости каприфоль можно придать саду особую романтическую атмосферу.

Вьющиеся розы

Чтобы сад приобрел чарующую мистичность и таинственность высадите в нем кирказон трубчатый с крупными (до 30 см в длину) сердцевидными листьями. Пространство сада наполнится оптимизмом и позитивом, если подобрать для него лимонник китайский и древогубец – прямостоящие, имеющие «оптимистическую» форму растения.

При планировке лианных конструкций следует учитывать, что все лианы – это листопадные растения, которые начиная с поздней осени и до весны живут с голыми стеблями. Такую картину вряд ли можно назвать привлекательной. В этом случае будет обнажаться «красота» опорной конструкции: решетки, перголы или забора. Именно они будут солировать в зимнее время, когда лианы не похожи на привычные зеленые ковры. В этот период они превращаются в отдельные графические штрихи, дополняющие рисунок опоры. Признак высшего мастерства – спроектировать сад таким образом, чтобы он оставался выразительным во все сезоны.

14.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.