×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Цена ремонта

Существуют условные определения трех основных видов квартирного ремонта.

Простой ремонт требует минимальных финансовых затрат и времени. Все стройматериалы для него закупаются на строительных рынках. Данный вид ремонта подразумевает приведение в порядок стен, потолка, пола, оконных откосов и может включать укладку плитки. Старая электропроводка, сантехника и коммуникации при этом, как правило, остаются без изменений.

Улучшенный ремонт обязательно должен включать в себя разводку сантехнических коммуникаций и приборов, а также полную или частичную замену электропроводки. При этом используются недорогие, но добротные материалы. В ходе улучшенного ремонта производится замена окон, дверей, отопительных радиаторов. На пол укладывается паркетная доска или ламинат, в квартире устанавливается система кондиционирования.

Евроремонт – понятие не столько новое, сколько далеко не всем понятное. Под евроремонтом необходимо подразумевать, в первую очередь, использование дорогих материалов с повышенными эксплуатационными и техническими показателями. К нему же относится перепланировка квартиры и качественная отделка. Естественно, что и стоимость настоящего евроремонта будет недешевой – от 300 у.е. за кв. м. Отталкиваясь от этой цифры легко подсчитать, что стоимость евроремонта стандартной трехкомнатной квартиры площадью 90 кв. м. составит около 27 000 у.е. Эта цифра может существенно возрасти, при использовании элитных отделок.

Организация перепланировки

Переоборудование и перепланировку запрещено производить в следующих случаях:

  • перепланировка влечет за собой нарушение несущих конструкций, внешнего вида фасадов здания и противопожарных устройств;
  • при затруднении доступа к отключающим устройствам, инженерным коммуникациям, и создании помех другим жильцам дома;
  • если в результате перепланировки создаются помещения без естественного освещения, отопительных приборов. Не допускается увеличение площади вспомогательных помещений за счет жилых;
  • если отсутствует согласие совершеннолетних жильцов квартиры, а также ее собственников;
  • при предполагаемом сносе здания в течение ближайших трех лет, что должно быть отмечено соответствующими решениями;
  • если санузел переносится в место, под которым находится жилая площадь квартиры снизу.

Что разрешено при перепланировке

Сделать раздельный санузел совместным – можно, однако если при этом перегораживается проход в кухню, то для его перенесения понадобится квалифицированный архитектор, хорошо знакомый со спецификой данного вопроса. При этом им учитывается тип здания, серия постройки. Ширина проема для трех верхних этажей здания, как правило, может быть максимальной. А на нижних этажах соответствовать стандарту. Такие требования возникают исходя из того, что несущие стены нижних этажей испытывают возрастающие нагрузки, чем они ближе к основанию здания. Однако даже при создании проходов на верхних этажах консультация специалистов – обязательна.

Если возникло желание увеличить площадь комнаты за счет балкона, то ни в коем случае нельзя при демонтаже оконного проема переносить радиаторы за счет удлинения труб. Это снизит температуру теплоносителя в радиаторе на 2-3 град. от чего пострадают соседи сверху. Единственный возможный вариант – поворот стояка и установка радиатора у другой стены.



Увеличивать площадь коридора за счет жилой площади – можно, но при условии, что помещение, у которого «отбирается» площадь, не окажется менее 9 кв. м, а его ширина – будет не меньше 2,25 м.
Санузел допустимо переносить только после получения официального разрешения. Раньше Бюро технической инвентаризации обращало внимание только на перенос и снос стен, а теперь им подробно рассматриваются даже такие моменты, как перемещение раковины или унитаза.

Полностью сносить несущие стены запрещено, однако в отдельных случаях допускается частичный их снос. С этим меньше проблем у жителей верхних этажей, по уже упоминавшимся причинам.

Достаточно сложно обстоят дела с перемещением стояков холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления и канализации. Проведение таких работ не подлежит согласованию с разрешительными органами, и пресекается ими при первых запросах, поскольку перечисленные типы трубопроводов считаются зоной риска. Любое вмешательство извне существенно ослабляет всю основную коммуникационную конструкцию.

При осуществлении самовольной перепланировки властями наказывают собственников штрафными санкциями. Более точную информацию о суммах штрафов необходимо узнавать у органов местного самоуправления. Иногда сумма штрафа может быть меньше стоимости разрешения, но это скорее исключение, чем правило.

Предварительная оценка ремонта

Перед началом ремонта необходимо четко определиться с масштабами переделок и восстановительных работ. Если вы нашли бригаду мастеров, это еще не означает, что она является оптимальной для ремонта вашей квартиры. К примеру, после беглого осмотра объема работ, бригадир заявляет, что одной разборкой пола не обойтись, – понадобится еще сбить и всю стяжку. Стоимость таких работ в результате окажется значительно превышающей запланированную в несколько раз. Полностью доверять строительным бригадам не стоит – у них свой интерес. Бригадир другой бригады после осмотра того же объекта может предложить более дешевый вариант, при котором монтируются «регулируемые полы» на винтовых опорах. Третьи вообще докажут вам, что можно обойтись самовыравнивающим раствором для пола и укладкой паркета. Заказчику только остается сравнивать примерные цены, которые объявляют бригадиры и соотносить их со своими возможностями.

Составление сметы поможет узнать более точную сумму, в которую обойдется ремонт.

Поскольку ремонт дело хлопотное, и делать его надо, что называется – «на века», ну или минимум на 5-7 лет, использовать при этом целесообразнее высококачественные материалы. Помощь профессиональных дизайнеров может быть весьма полезной, особенно при евроремонте. У человека далекого от оформления интерьера, пусть даже обладающего хорошим вкусом, очень мало шансов соревноваться в оформительском искусстве с профессионалами. Хороший дизайнер не только разработает интерьер в соответствии с вашими предпочтениями, но и предложит массу интересных материалов, предметов мебели и световых решений. Так же он поможет сделать расчет стоимости осуществления его проекта.

На цену ремонта может влиять возраст и тип дома. Для старых домов с деревянными перекрытиями необходимо производить расчет исходя из цены 300-350 $ за 1 кв. м. и железобетонными перекрытиями 250-300$ за 1 кв. м. Для новых панельных, кирпичных и монолитных домов стоимость квадратного метра ремонта будет находиться в пределах 200-300$ за 1 кв. м.

Удорожание ремонта старых зданий идет по нескольким статьям, первой из которых являются расходные материалы. Соответственно для старых домов с деревянными перекрытиями расчет идет от 90 до 100$ на 1 кв. м., а для новых панельных, кирпичных и монолитных – 50-60 $ на 1 кв. м. Офисные помещения, как правило, требуют больших объемов электромонтажных работ, поэтому к этой стоимости следует добавить по 15-20 $ на 1 кв. м.

Отделочные материалы, а к таковым относятся краски, декоративные панели, натяжные потолки, обои, керамическая плитка, а также сантехнические приборы, двери, розетки, выключатели – составляют большую часть сметы.

Минимальным расходом при ремонте считается 100$ затраченных на 1 м. кв. При таком бюджете двери будут стоить не более 150 $ за комплект, ванна – до 300$, умывальник – 300$, унитаз – 200$, кафель – 10$ за 1 кв. м, обои – 10$ (рулон), розетки и выключатели не дороже 5$ за шт., напольное покрытие в районе 15$ за 1 кв. м. Кондиционер в данный бюджет уже не вписывается.

При оптимальной стоимости отделочных материалов цена 1 кв. м. отремонтированной площади составляет – 150$. Двери здесь уже стоят 350$, ванна – 700, умывальник – 1500, унитаз – 400, керамическая плитка – 20$ за 1 кв. м., обои – 30 $ за рулон, электророзетки и выключатели – по 12$ за штуку.

С бюджетом от 200$ на 1 кв. м. можно покупать дорогую сантехнику, настилать паркет стоимостью 70$ за 1 кв. м. и соответственно повысить стоимость всех остальных материалов. При достаточном количестве средств главным правилом является разумное сочетание отделок по ценовым категориям. Например, не следует устанавливать дорогую ванну при отделке стен 10-ти долларовым кафелем. Все должно быть сопоставимо – стиль, качество и цена. При бюджете 300$ на 1 кв. м. можно позволить себе полный набор качественных отделок одной ценовой категории.

Выбрав один из трех пунктов, можно уже с точностью 10-20% прикинуть общую стоимость ремонта. Произведя расчеты при наличии проекта, их точность возрастает до 5%.

Далее приведены примерные цифры стоимости 1 кв. м. ремонта в зависимости от площади.

Квартиры со свободной планировкой:

  • до 90 кв. м. – 230$;
  • 90-120 кв. м. – 210$;
  • 120-150 кв. м. – 195$;
  • 150-180 кв. м. – 185$;
  • 180 и более – 180$.

Для квартир в старых домах цена ремонта возрастает примерно на 25%.

27.09.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.