×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ремонт, монтаж

Этапы ремонта ванной комнаты

Ванная комната – одно из самых посещаемых помещений дома. С самого начала дня домочадцы проводят там утренний моцион, а вечером ванная комната становится местом релаксации. Если расслабляясь в ванной человек не получает должного удовольствия, то дело здесь только в ее обстановке. Решение этой проблемы одно – ремонт, превращающий ванную комнату в настоящий кабинет водных процедур и релаксации.

Это мероприятие, не смотря на свою кажущуюся простоту, на самом деле не терпит к себе непрофессионального отношения и является довольно трудоемким процессом. Технологические ошибки при ремонте ванной комнаты в последствии обходятся слишком дорого. Остановимся на самых важных моментах, которым следует уделить внимание в первую очередь.

Основные пункты

С самого начала необходимо правильно провести электропроводку ко всем электроприборам. Удлинителям и шнурам в ванной не место. Если вы планируете установить нестандартные источники освещения или дополнительные розетки, то лучше отдать эту работу электрикам. Помните, что вода и электричество – вещи несовместимые.

Следующим этапом идет гидроизоляция пола ванной. Водонепроницаемый материал кладется под стяжку. Если стяжка уже имеется, то между ней и плиткой необходимо нанести слой гироизоляционной мастики, а саму плитку класть на водостойкие клеевые смеси.

Далее, устанавливается ванна. Как правило, ее располагают перпендикулярно стене, где находится входная дверь. Такое расположение считается наиболее эргономичным, если комната имеет вход с короткого торца. Чтобы не столкнуться с проблемой несоответствия габаритов ванной и отведенного ей места необходимо при ее выборе точно знать размеры помещения. Покупка сантехники «на глаз» очень распространенное явление, как и затем хлопоты по ее обмену или возня с установкой. Однако если такое случилось либо, понравившаяся модель на несколько сантиметров длиннее отведенного ей пространства, необходимо сделать в стене борозду под борт ванной. В этой борозде и скроются лишние сантиметры.

Сегодня производители сантехники предлагают ванны нестандартных форм, например треугольных или, имеющих форму сектора. Это такие модели как Promisе, Magnum Inspiration от фирмы KOLO. Или, например, круглые, квадратные и даже криволинейные (Pool SPA). В каждом таком случае надо учитывать, что при монтаже ванны могут возникнуть дополнительные сантиметры за счет обустройства, поэтому нельзя выбирать купель, подходящую по размерам впритык.

При изменении места ванны необходимо будет перенести и коммуникации, такие как горячая, холодная вода и канализационный вход. Важно при использовании металлических труб укладывать их таким образом, чтобы они не соприкасались с ванной, если она тоже сделана из металла. Такие меры необходимо принимать по причине «блуждающих» токов, возникающих в трубах как в части системы заземления. В результате разности потенциалов между трубами и корпусом ванны возникают микроразряды, которые приводят к коррозии трубопровода в месте контакта. Эмаль, которой покрыта металлическая купель, не препятствует образованию искр. Такое точечное воздействие электричества через некоторое время приводит к образованию в трубе дыры.

Фасад ванны, не имеющие съемных панелей, закрывается кирпичной кладкой, которая затем отделывается керамической плиткой. При этом необходимо оставить техническое отверстие для доступа к канализационным трубам, на случай их закупорки и ремонта. Чтобы задекорировать такое отверстие используют влагостойкую фанеру, облицованную тем же кафелем. В результате поверхность отделки фасада выглядит однородно. Либо можно установить на месте технического отверстия ревизионный люк, открывающий доступ к коммуникациям под ванной.

В просторных ванных комнатах купель иногда устанавливают посреди помещения. В таких случаях необходимость герметизации краев ванны отсутствует сама по себе. Если ванна примыкает к стене, герметизация шва неизбежна, иначе вода, стекая по стене, будет проникать под ванну, где закрытое пространство будет препятствовать ее высыханию. В результате сырость под ванной станет проявляться присутствием неприятных затхлых запахов. В качестве герметика подойдет монтажная пена с последующей отделкой круто замешенным цементным раствором.

При желании оставшуюся часть пола, после установки ванной, можно сделать теплой (с подогревом). После установки контура системы теплого пола и накрытия его стяжкой на него укладывается плитка (желательно матовая, антискользящая). Затем переходят к отделке стен.

Часто при ремонте ванных комнат возникает необходимость выровнять или обновить стены. Для этих целей отлично подходят листы влагостойкого гипсокартона (сокращенно ГКЛВ), являющего прекрасной основой для кафельной плитки. Распознать такой гипсокартон довольно просто по зеленому цвету его «рубашки». Применение гипсокартона также облегчает прокладку электропроводки, которая размещается в каркасе настенной конструкции. Гипсокартон отлично гнется при размокании. Это позволяет придавать ему различные формы, что немаловажно для воплощения дизайнерских идей.

Листы гипсокартона монтируются на каркас из П-образных металлических профилей при помощи самоврезных шурупов. Хотя зеленый гипсокартон и является влагостойким, его необходимо гидроизолировать в местах, где воздействие воды особо интенсивно.

Для отделки потолка ванной подойдут только влагостойкие материалы. Ими может быть все, что угодно: от водостойких красок и жидких отделок, до панельных и натяжных потолков. Последние лучше доверить монтировать специалистам.

Горячее и холодное водоснабжение

Здесь порядок работы следующий:

  1. Приведение стояков к необходимой конфигурации.
  2. Прокладка скрытой разводки труб до точек водозабора.
  3. Установка фильтрационного оборудования.
  4. Монтаж шаровых кранов аварийного отключения.
  5. Интеграция водонагревательных систем (если необходимо).
  6. Монтаж сантехнического оборудования.
  7. Установка душевой кабины (если таковая предусмотрена).
  8. Инсталляция коллекторов в ГВС.

Большинство этих работ будут проводиться специалистами, однако их главные ключевые моменты знать все же будет не лишним.

При применении металлопластиковых трубопроводов между холодной и горячей линией оставляется расстояние не менее 25 мм при параллельном расположении и не менее 30 мм при их пересечении, с учетом толщины теплоизоляционного слоя. Труба холодной воды всегда должна идти ниже горячей.

При наличии большего количества точек водопотребления (ванна, раковина, унитаз, душевая кабина, водонагреватели, стиральная машина и прочих) лучше применить веерную (коллекторную) схему подключения, где к каждой точке водоотбора будет проведена отдельная труба. Такой тип подключения позволяет избежать разности давления в отдельных точках, но для этого, также необходимо увеличить диаметр подводящей трубы.

При сборке системы необходимо избегать лишних соединений и колен, т.к. каждое из них обладает определенным сопротивлением. Изгибы труб под прямым углом лучше заменять двумя поворотами, угол которых равен 45 град. После монтажа и герметизации система тестируется на предмет протечки и трижды по 5 минут с часовыми перерывами промывается водой. Данная процедура необходима для удаления из нового водопровода вредных примесей, и только после этого можно включать в систему фильтр для воды.

Одной из самых распространенных ошибок при выборе труб, редукторов, фильтров, фитинговых соединений, коллекторов является – приобретение деталей от недобросовестных производителей с целью экономии средств. Популярная пословица о дважды платящем скупом здесь работает на 100%. Нижнюю ценовую категорию сантехники лучше отбросить сразу.

Смесители

Оптимальным вариантом для переустановки смесителей без замены стальных труб на пластиковые будут двухвентильные простые модели. Они менее чувствительны к воде, имеющей механическую взвесь, нежели однорычажные. В буксах смесителей с двумя вентилями используются резиновые или керамические прокладки. В первом случае вода открывается на полный напор только при 2-3 полных оборотах вентиля. Также резиновые прокладки быстро изнашиваются и костенеют из-за жесткости воды и содержания в ней дисперсионного абразива. Регламентированный срок их использования – 3 месяца. Можно с уверенностью сказать, что никто четыре раза в год не меняет эти прокладки, в результате чего вода постоянно подтекает, оставляя ржавый след на кафеле или раковине. В этом смысле керамические прокладки намного надежнее резиновых, но только с условием, что перед смесителем будет установлен фильтр, улавливающий мелкие частицы в виде песчинок, окалины и т.д. Наилучшим считается самопромывной фильтр тонкой очистки, имеющий сетку марки 300 мкм (размер ячейки).

Установка механического фильтра также касается и однорычажного смесителя, чьим уязвимым местом является – картридж. Причина его выхода из строя все те же – абразивные нерастворимые частицы, дрейфующие по трубам. Даже самая качественная модель однорычажного смесителя преждевременно выйдет из строя, если в воде присутствует механическая взвесь. Купить накладные пряди из натуральных волос в Рунете

Одними из самых надежных смесителей, чей срок службы доходит до пяти лет, являются изделия фирм: HANSGROHE, DAMIXA, DORNBRACHT, FIR, ROCA, ORAS, RITMONIO, GROHE.

15.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.