×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Как правильно выбрать холодильник

Холодильник, как и любые составляющие домашнего комфорта, многим облегчает наш быт. Хочется, чтобы он был не только максимально функциональным, но еще и идеально вписывался в интерьер, а также долго и исправно служил. К выбору холодильника нужно подходить со всей тщательностью, поскольку мы доверяем ему ни что-нибудь, а продукты питания, от качества которых в свою очередь зависит здоровье всей семьи.

И чем больше ассортимент холодильников, а он расширяется, чуть ли не с геометрической прогрессией год от года, тем сложнее охватить его полностью, с тем чтобы сделать идеальный выбор. Собственно только одних видов холодильников насчитываются десятки. В их числе и винные шкафы, и холодильные контейнеры для хранения лекарств, автомобильные и переносные холодильники и не только. Чтобы описать особенности всей холодильной техники понадобится как минимум книга. В нашем же материале речь пойдет исключительно о тех холодильниках, которые мы привыкли видеть на своей кухне – отдельно стоящих или встраиваемых. Так как же правильно выбрать холодильник? Ответим на этот вопрос поэтапно.

Холодильники: какие варианты?

Прежде всего, при выборе холодильника необходимо определиться с требуемым количеством камер. Двухкамерный холодильникЭто количество зависит от того набора продуктов, которое предполагается в нем хранить. Не нужно путать стандартный однокамерный холодильник, где в единый объем встроена морозильная камера, с полноценным двухкамерным холодильником. Однако важно знать, что сегодня производители бытовой холодильной техники предлагают и однокамерные холодильники без морозилки. Таким образом, выясняем, что однокамерные холодильники бывают как с морозильной камерой, так и без нее.

К сожалению, большинство потребителей выбирают холодильник для кухни без учета собственных пищевых предпочтений, а руководствуясь принципом: чем больше и «навороченнее», тем лучше. Но к целесообразности это никак не относится. Например, если ваша семья не хранит долгое время замороженные продукты, то и отдельная морозильная камера вам ни к чему. «Про запас», такая камера не нужна, поскольку холодильник не вечен, а переплачивать за лишний объем – себе дороже. К тому же, всегда существует возможность докупить морозильную камеру отдельно, часто того же цвета и дизайна, что и основная камера.

Двухкамерные холодильники на сегодняшний день составляют самый широкий сегмент данной техники. Для большой семьи они действительно – идеальный вариант. Там найдется место и для большого количества напитков, фруктов и овощей, кастрюль с готовой едой, а также имеется отдельная камера, в которой хранится запас мяса, рыбы и других продуктов, сохраняющихся в замороженном виде. Сразу нюанс: морозильная камера бывает расположенной как вверху, так и внизу. Поскольку морозилкой пользуются, как правило, реже, чем основным отделением, то лучше, чтобы она была нижнего расположения, – не придется нагибаться за фруктами и прочим.

Следует обращать внимание и на маркировку морозильной камеры. Нижний порог температуры, на которую она способна, обозначается звездочками (почти, как коньяк). Каждая звездочка обозначает -6°С; стало быть две звездочки – -12°С, три звезды – -18°С (наиболее распространенный вариант). Чем ниже температура в камере, тем быстрее замораживается продукт. Температуру можно задавать в каждой камере вручную, а в морозилке она устанавливается еще и автоматически, в соответствии с выбранной программой заморозки.

Развивая идею разделения, в последнее время появилось множество моделей с третьей камерой для хранения овощей. Температура в ней не опускается ниже 0°С, что гарантирует целостность и сохранение вкусовых качеств продуктов. Овощную камеру также называют «нулевой». Рекомендуется замороженные продукты размораживать именно в ней, если это позволяет время. В ходе такой разморозки экономится электроэнергия и ресурс компрессора.

Отдельная категория холодильников Side-by-Side. Их отличие в вертикальном разделении камер, которых в общей сложности может насчитываться до пяти. Такие холодильники намного шире, и соответственно дороже вертикальных.

Большой холодильник с диспенсеромНе зависимо от количества камер все холодильники делятся на отдельно стоящие и встраиваемые. Последние различаются по месту установки и могут иметь специальную термоизоляционную оболочку, благодаря которой их можно устанавливать рядом с духовыми шкафами и варочными поверхностями. Встраиваемые модели помогают экономить место на кухне, сокращают путь от плиты к холодильнику, а при отключении электричества температура в них поднимается медленнее, чем в обычных. Стоимость холодильников встраиваемого типа при одинаковых параметрах и объеме оказывается выше, чем у отдельно стоящих.

Различаются холодильники и по классу энергопотребления. В настоящее время существует класс «А» и «В» (раньше был еще и «D»). Самым экономичным является класс «А». Класс «В» потребляет электроэнергии, примерно на четверть больше. По мере усовершенствования холодильной техники появляются агрегаты с пониженным энергорасходом, которые маркируются как «А+» (плюсик означает экономию в среднем 25%). Однако экономия эта для потребителя условна, поскольку такие холодильники стоят на 20-30% дороже.

 

 

Выбор холодильника по размеру

Если руководствоваться при выборе холодильника размерами, то нужно учесть, что лучше все-же замерить то место где будет базироваться холодильник и с этими данными приступать к выбору. Строго определенных стандартов размеров для холодильников не существует, однако чаще всего их глубина равна 60 см. Реже встречаются более глубокие модели 80…100 см. По высоте холодильники можно условно разделить на низкие, средние и высокие.

К низким относятся модели высотой 50…125 см. Они подходят для дачи, летней кухни, гостевого дома и т.д. Низкие холодильники лучше устанавливать на тумбу, чтобы общая высота получилась около 170 см.Маленький холодильник со встроенной морозилкой

Средние по высоте холодильники, как правило, имеют две камеры. Их высота 130…185 см. Это стандартные семейные холодильники, и если семья большая, то можно приобрести модель метровой ширины.

Самые высокие и объемные холодильники достигают 210 см. Выше уже некуда, поскольку невозможно будет дотянуться до верхней полки.

Перед выбором холодильника необходимо заранее отвести для него место на кухне и определить желаемые габариты, учитывая открывание дверцы. Многие модели холодильников предоставляют возможность перестановки двери на другую сторону – инверсия петель. Кроме того, холодильник должен проходить во все дверные проемы, не повредив свою отделку, – не зря глубину 60 см производители используют чаще всего.

Что касается внутреннего объема холодильника и организации его пространства, то здесь необходимо уже визуально осматривать очерченный круг моделей. В первую очередь необходимо обращать внимание на соотношение объема морозильной камеры и основного отделения. Прикиньте планируемое содержимое вашего холодильника, прибавьте 10% запаса и уже от этого отталкивайтесь. В случае если ваша семья использует большое количество замороженных продуктов, то целесообразно купить отдельную морозильную камеру, чтобы не жертвовать объемом и эргономией холодильного отделения.

Сердце холодильника – компрессор

При выборе холодильника руководствуются также количеством и типом компрессоров. Компрессор обеспечивает циркуляцию хладогента в системе. Двухкамерные холодильники могут быть оснащены как одним общим, так и двумя компрессорами. Продавцы зачастую рекомендуют двухкомпрессорные агрегаты, мотивируя это тем, что такая система потребляет меньше энергии. Однако на деле экономия несущественна, а вот стоимость двухкопрессорного холодильника может подняться на 40%. И все же некоторая выгода от двух компрессоров есть: можно отключать одну из камер на выбор. Хотя на практике это случается довольно редко.

Инновационный холодильник от ElectroluxБольшинство холодильников оборудуются поршневыми компрессорами, которые работают в режиме стоп-старт, нагоняя температуру до заданной, после чего отключаются. Такие холодильники то гудят, то «молчат». Самые современные и продвинутые в техническом плане холодильники оснащаются инверторными компрессорами, функционирующими непрерывно, и из-за пониженной интенсивности работы шум от них практически отсутствует. Кроме того, инверторные компрессоры потребляют на 30% меньше электроэнергии, но стоимость их выше почти вполовину.

Конструкция и дизайн

Самым последним, но не по важности для хозяйки, чем стоит руководствоваться при выборе холодильника - это его дизайн и конструкция. Самым практичным материалом для полок холодильника является закаленное минеральное стекло – оно не прогибается, легко моется и выглядит эстетично. Полки также могут быть из металла или пластика. Что касается эргономики камер, то потребителю вряд ли удастся быстро оценить все преимущества и недостатки, поскольку прежде чем запустить ту или иную модель в производство профессиональные инженеры месяцами моделировали внутреннюю «планировку».Внутренний объем холодильника Скажем, откровенно неудобных холодильников, скорее, нет, чем есть. Здесь можно только порекомендовать визуально оценить возможности, предоставляемые внутренним пространством холодильника, и на основе собственных ощущений делать выбор.

Доверять интуиции целесообразно и при выборе дизайна холодильника. Цвет, фактура отделки, фурнитура – тоже выбираются глазами.

При внешнем осмотре на лицевой панели дверей некоторых моделей можно обнаружить выемку под стакан. Это полка встроенного диспенсера, который может использовать бутилированную воду либо имеет собственную емкость. Наличие диспенсера позволяет получить стакан холодного напитка, не открывая дверцу холодильника.

Популярные производители холодильников, продукция которых отличается оптимальным соотношением цена/качество: Electrolux, Ardo, Zanussi, Beko, Samsung, LG.

26.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.